“Hoeve bij het water” Olieverf op doek. Gesigneerd en gesigneerd 1922.
Van Grinderbeek

”Fermette auprès de l’eau”. Huile sur toile. Signée et datée 1922.
Dim. 60 x 80 cm
SKU: 2409190312.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #312
Estimate: € 100 / 120

  • #894
    Henri Delattre

    “Haven van Perros-Guirec”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Port Perros-Guirec”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #700
    Indo-Mahai

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 186 x 121 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #569

    ”Promenade en bateau, Nel”. Huile sur toile. Monogramme ‘R.W.’. Dédicace à Rik Wouters. Petite perforation.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #374

    ”Scène de chasse”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #584

    ”Fou du Roi”. Huile sur toile. Signature au verso ‘Schoonde woerd den Beremen’.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #519

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur papier. Signé ‘Eugen Arc’.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #412
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #574

    ”Personnages dans les dunes”. Huile sur toile. Monogramme ‘CTA’.
    Dim. 41 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #564

    “Kanaalgezicht”. Olieverf op paneel”. Gesigneerd ‘De kat’.

    ”Vue sur le canal”. Huile sur panneau. Signé ‘De kat’.
    Dim. 34 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #479

    ”Bateaux de pêche au quai”. Huile sur panneau. travail d’atelier récent, style XIXème siècle.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #712
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Industrie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Industrie”. techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #379

    ”Paysage pastoral”. Huile sur cuivre. XIXème siècle.
    Dim. 13 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #674

    “Romantisch landschap met personages, vee en een ruïne”

    ”Paysage romantique, personnages, bétail et une ruine”.
    Dim. 27 x 46 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #552

    “Strandscène”. Olieverf op doek.

    ”Scène de plage”. Huile sur toile.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #309
    Eugene Van Mierlo
    Period: 1880 - 1972

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue fermière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #118

    Trois petites huiles sur cuivre, dont une représentant le Christ et la Croix flanqué par deux anges. Avec support en plexi.
    Dim. 18 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #764
    Alfons Van Beurden

    Stilleven met fruit. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 56 x 67cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #289

    “Madonna met kind”. Olieverf op paneel. Vroeg XIXe eeuw.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Dim. 75 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #549

    “Dames op straat”. Olieverf op paneel.

    ”Dames en rue”. Huile sur panneau.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #534

    “Strandscène”. Olieverf op paneel.

    ”Scène de plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #509

    “Sumoworstelaars”. Olieverf op board. Gesigneerd

    ”Des lutteurs sumo”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #512
    Jaak Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #579

    ”Vue sur mer et personnages au bord de la rive”. Huile sur toile.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #710
    E. Haegemans

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #116

    Een tweedeurskast van gebeeldhouwd eikenhout.

    Une armoire à deux portes en chêne sculpté.
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #792

    Een paar houten meesterstukjes in de vorm van een octahedron.

    Paire de pièces de maîtrise en bois, formant octahèdres.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #816

    Een Chinees wollen karpetje.

    Une carpette de Chine en laine nouée main.
    Dim. 161 x 77 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #828

    ”Couple avec des habits de période”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #684

    Geometrische compositie op geschept papier.

    Composition géométrique sur papier fait main.
    Dim. 40 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #444
    Limoges

    Deux flacons en porcelaine, décoration de fleurs en cartouche sur fond rose. Un bouchon dépareillé.
    Dim. h:15 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #488

    Een grote vol messingen kandelaar met een Habsburgse adelaar.

    Un grand candélabre en laiton plein à décoration d’un aigle de Habsbourg.
    Dim. H. 57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #395

    Een ring met bijpassende armband van zilver.

    Bague en argent et bracelet assorti.
    Dim. 69,10 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #35

    Bague en or blanc 14 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,15 ct et de saphirs ayant un poids total de ± 0,36 ct.
    Dim. 2,21 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #401
    Adams

    Een wedgewood cachepot met klassieke figuren in reliëf.

    Un cache-pot Wedgewood, figures classiques en relief.
    Dim. Ø: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #216

    Een gebeeldhouwd eikenhouten vierdeurskast in Antwerpse renaissancestijl.

    Une armoire à quatre porte en chêne sculpté, style Renaissance anversoise.
    Dim. 200 x 145 x 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #201

    ”Scène pastorale”. Un gobelin du XIXème siècle. Petite restauration.
    Dim. 228 x 560 cm
    Estimate: € 1000 / 1200

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00