Frans Hens
Period: 1856 - 1928

Ferme en hiver ; Fermier & Pêcheurs de crevettes . Trois gravures. Une signée à l'extérieur de l'assiette, une dans l'assiette et une attribuée à.
Dim. 21 x 17 - 25 x 30 cm
SKU: 9903210042.
Category: Grafiek.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #42
Estimate: € 30 / 40

  • #224
    Herman Selleslags
    Period: °1938

    Jane Birkin et Gainsbourg 1970 . Une photographie en noir et blanc. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #452
    Katsuhika Masahisa

    La romance des trois royaumes . Un livret pliable japonais avec des gravures sur bois. Epoque Meji.
    Estimate: € 260 / 300
  • #192
    Salvador Dali

    Le concile œcuménique. Une lithographie. Signée et numérotée 10/300 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 55 x 47 cm (plaat) 94 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #622
    Utagawa Toyokuni (I?)

    Une gravure sur bois japonaise de la série Histoire de la revanche des 47 Ronin . XIXème siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #442
    Utagawa Kokunimasa
    Period: 1874 - 1944

    Cérémonie de mariage impérial en argent . Un triptyque japonais. Signé. Epoque Meji.
    Dim. 37 x 24 cm x3
    Estimate: € 200 / 260
  • #522
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    “Femme et enfant”. Litho. Signée, datée 97 et numérotée 28/50 hors planche.
    Dim. 99 x 77 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #474
    Nawa Einen

    “Le Capitaine Matsuzaki traverse la rivière Ansong”. Tryptique japonais représentant une scène de la guerre sino-japonaise. Epoque Meiji.
    Dim. 34 x 71 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #282
    Salvador Dali
    Period: 1904 - 1989

    La licorne . Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche et numérotée 117/300.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #229

    Carte méridionale des Pays Bas ... Une carte en partie colorée de Santini. 1778.
    Dim. 52 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #214
    Herman Selleslags
    Period: °1938

    Nice 1975. Une photo encadrée en noir et blanc. Signée et numérotée 01/09.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #194
    Salvador Dali

    La découverte de l'Amérique par Christophe Colomb . Une lithographie. Signée et numérotée 4/300 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 57 x 76 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #52
    Frank-Ivo Van Damme

    “Meisje met pop”; “De jongeling van Naïm”; “De wonderbare visvangst” & “Jezus weent over Jeruzalem” . Quatre linogravures. Tous signées hors planche.
    Dim. 15 x 30 & 23 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #32
    Gerard Gaudaen
    Period: 1927-2003

    Les sept arts . Une série de sept gravures sur bois sous pli, éditées par le cercle d'art 't Getij à Anvers. Toutes signées hors planche.
    Dim. 25 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #304

    Allégorie du zodiaque . Une lithographie d'après une œuvre de Mucha. Signée par l'éditeur et numérotée 221/250 à l'extérieur de la planche. Avec embossage Beaux Arts de France USA .
    Dim. 51,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #72
    Jozef Linnig
    Period: 1815 - 1891

    Une série de quatre gravures de l'Album historique de la ville d'Anvers , consistant en une vue sur la Grote Markt, la Stoelstraat, la Sint Walburgisplein et la Vleeshuis.
    Dim. 19 x 14 & 20 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #402

    “Vliegend tapijt”. Een reproductie naar een werk van Panamarenko.

    Tapis volant . Une reproduction d'après une œuvre de Panamarenko.
    Dim. 24,5 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #22
    Juliaan Severin
    Period: 1888 - 1975

    Quatre gravures avec vue sur la ville d'Anvers. Toutes signées à l'extérieur de la planche et trois numérotées sur 100 exemplaires.
    Dim. 23,5 x 12,5 - 23 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #394

    Tiger hunt . Une gouache persane. Nous incluons une reproduction d'une planche d'un oiseau éducatif.
    Dim. 15 x 24 & 24,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #644
    Rik Hoydonckx
    Period: °1924

    “Nocturne”. Een kleurenets. Gesigneerd en gedateerd 1989.

    “Nocturne” Eau-forte en couleurs. Signée et datée 1989.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #642
    Huysmans

    “Violon”. Litho sous verre. Signée et numérotée 8/8.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #4

    Een lot XVIIIe eeuwse gravures met kastelen: - Anderstadt, Lier - Altena, Kontich - Bauwel, Zandhoven (2x, waarvan één ingekleurd) - Berentrode, Bonheiden - Beerschot, Hoboken - Boom - Boechout - Cantecroy, Mortsel - Grobbendonck - Moninchoven, Hemiksem - Heymissen

    Lot de gravures du 18ème siècle avec des châteaux: - Anderstadt, Lier - Altena, Kontich - Bauwel, Zandhoven (2x, dont une colorée) - Berentrode, Bonheiden - Beerschot, Hoboken - Boom - Boechout - Cantecroy, Mortsel - Grobbendonck - Moninchoven, Hemiksem - Heymissen
    Estimate: € 60 / 100
  • #432

    Een reeks van 17 Japanse houtsneden. Omstreeks 1900. 1/4 oban.

    Une série de 17 gravures sur bois japonaises. Vers 1900. 1/4 oban.
    Estimate: € 300 / 350

  • #629

    Drie borden van blauw en wit Chinees porselein naar Wanli voorbeeld.

    Trois assiettes en porcelaine de Chine bleu et blanc Wanli.
    Dim. (Ø: 20,5 cm)
    Estimate: € 60 / 80
  • #342
    Sulac (Lucien Calus)

    Zeven diverse gravures en pasteltekeningen, gesigneerd.

    Sept gravures et pastels différents, signés.
    Estimate: € 70 / 100
  • #222

    Een kleine verguld houten butlerspiegel.

    Un petit miroir de majordome en bois doré.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #139
    Georges Steel
    Period: °1923

    Vue de rue à Capileira . Huile sur toile. Signée et datée 1976.
    Dim. 70 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #334

    Un lot de faïence, composé d'un pot à couvercle de Bergen avec une perruche dans le décor, une boîte à couvercle de Rouen sur pattes, deux pots à couvercle à décor d'oiseaux dans le goût de Limoges et un bol en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc sur socle en bronze.
    Dim. (l: 5 -24 cm)
    Estimate: € 40 / 45
  • #484

    Kifwebe. Un masque de casque Luba, entièrement recouvert de coquillages, de cuivre, de cheveux, de perles, etc. RDC.
    Dim. H. 40 cm
    Estimate: € 200 / 280
  • #104
    Delvaux, Bruxelles

    Een zijden foulard.

    Un foulard en soie.
    Estimate: € 130 / 150
  • #178

    Emanuel Filibert de Savoie . Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après le monument de Turin de 1838, dessinée par Carlo Marochetti. Avec cachet de garantie en bronze.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #315

    Quatre médailles et pièces de commémoration en argent 925/1000 dont Astrid 1935-1995 (18,75 g). Baudouin et Fabiola 250 BEF 1998 (18,75 g). Albert et Paola 1959-1999 (18,75 g) et Paola 60 ans 1997 (18,75 g).
    Dim. 33 mm
    Estimate: € 100 / 150
  • #208

    Een gedeeltelijk dessertbestek van geciseleerd zilver met een decor van bloemen, volgens en arabesken. Iran, begin XXste eeuw. Een taartschep, twee gebakscheppen, een suikertang, zes ijs-, zes koffie- en vijf mokkalepeltjes. Sommige gemerkt 84% of 84 in het Parsi. Iran, medio XXste eeuw.

    Service de couverts à dessert partiel en argent ciselé à décor de fleurs, d'après et d'arabesques. Iran, début XXème siècle. Une pelle à gâteau, deux cuillères à gâteau, une pince à sucre, six glaces, six cuillères à café et cinq cuillères à moka Certains ont marqué 84% ou 84 à Parsi. Iran, milieu du XXe siècle.
    Dim. 630 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #43

    “Saint Martin”. A. Lecoy de la Marche. Ed. Alfred Mame et fils. Tours, 1881.

    Saint Martin . A. Lecoy de la Marche. Ed. Alfred Mame et fils. Tours, 1881.
    Estimate: € 50 / 100
  • #95

    Een parelcollier met zoetwaterparels en zilveren slot.

    Un collier de perles avec des perles d'eau douce et un fermoir en argent.
    Estimate: € 160 / 200

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00