Henri Van Zuylen
Period: 1860-1941

”Fermette et bruyères”. Huile sur toile. Signée et datée Santvliet 1897.
Dim. 55 x 78 cm
SKU: 2409190194.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #194
Estimate: € 300 / 500

  • #868

    Een tulpenvaasje en een tabakspot van Vlaams aardewerk.

    Un petit tulipier et un pot à tabac en faïence de Flandre.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #576

    Een handgeknoopt Perzisch wollen karpet.

    Une carpette de Perse en laine nouée main.
    Dim. 201 x 134 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #217
    Marc Sleen

    ”Het geheim van Matsuoka”. Ed. De Gids. Première édition. 1948. En bon état. Quelques pages montrent une petite déchirure. Couverture restaurée au dos droit à l’arrière.
    Estimate: € 600 / 800
  • #185

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,36 ct et d’une émeraude ovale de ± 1,36 ct.
    Dim. 5,60 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #76

    Une chaise toilette camouflée en armoire à tiroirs à tabattant en faux-tiroirs. Style anglais. Intérieur non présent. Petits dégâts. Travail anglais, XIXème siècle.
    Dim. 57 x 60 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #147

    Une pendule Napoléon III en bronze doré. Avec balancier, mais sans clé.
    Dim. 59 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #876
    Mori

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Une carpette d’Orient en laine nouée main.
    Dim. 138 x 78 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #40

    Een parelhalssnoer met 18 karaats geel gouden slot. Met certificaat.

    Un collier de perles, fermoir en or jaune 18 ct. Avec certificat.
    Estimate: € 300 / 400
  • #845

    Een antiek houten kinderstoeltje.

    Une petite chaise pour enfant antique en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #486

    Een handgeknoopt Marokkaans wollen tapijt.

    Un tapis du Maroque en laine nouée main.
    Dim. 166 x 85 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #244

    Een paar kindjes van zandsteen.

    Une paire d’enfants en pierre de sable.
    Dim. 42 x 40 x 65 cm
    Estimate: € 460 / 480
  • #492

    Drie Indische gouachetekeningen op zijde, waarbij een Indo-Perzische voorstelling van een civiele rechtszaak, een Mysoreaanse voorstelling van een respectbetuiging aan een hoogwaardigheidsbekleder en een kleine Zuid-Indische scène aan de poorten van een paleis.

    Trois dessins de gouache sur soie indiens, dont une représentation indo-persane de procès civil, une représentation mysoréenne de respect et une scène sud-indienne aux portes d’un palais.
    Dim. 31 x 21, 30 x 19 & 20 x 14 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00