“Hoevelandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd
Karel de Posson

“Hoevelandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd .

"Vue fermière". Aquarelle sur papier. Signé.
Dim. 44 x 64 cm
SKU: 1212170294.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #294
Estimate: € 30 / 50

  • #452

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Dim. 61 x43 cm & 69 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #259
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “De familie”. Inkt en aquarel op papier. Gesigneerd.

    "La famille". Encre et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #49
    de Kat

    “Paysage hivernal”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘41.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #38

    Lot de livres sur la Guerre Mondiale II: Maurice De Wilde. “L’Ordre Nouveau” (omslag Labisse), Hubert Lapaille. “Buchenwald”. Michel Bar-Zohar. “La Chasse aux Savants Allemands (1944-1960). Reader’s Digest. “Dans les Coulisses de la Guerre Secrète (1939-1945). Winston Churchill. “The Second Word War V”. Jochen von Lang. “Eichmann l’Interrogatoire”. Paul Paillole. “Services Spéciaux (1935-1945). Europe. “Brecht”. “De Nazibeulen”. Band 2. Ed. Libra, Antwerpen.
    Estimate: € 60 / 80
  • #302

    "Hof van Busleyden à Malines". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #819
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #222

    “Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #818
    Kagen

    “Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #689
    Gabby De Pauw

    “Hoevezicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cml
    Estimate: € 30 / 50
  • #514
    Daan Thulliez
    Period: 1902 - 1965

    "Nu féminin". Techniques mixtes sur papier. Signée et datée 1963.
    Dim. 100 x 57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #109

    “Vaas met seringen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    "Vase et Lilas". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #64
    Jean-Pierre Stemmer
    Period: 1876 - 1950

    "Gorges du Tarn - Peyreleau". Aquarelle sur papier. Signé et daté '55.
    Dim. 20 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #815
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500

  • #328

    Een kleine hangvitrine, versierd met sober inlegwerk. Omstreeks 1780.

    Une petite vitrine murale, avec une décoration sobre en placage. +- 1780.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #6

    Een eikenhouten bijzetmeubeltje met twee laden.

    Un petit meuble d'appoint en chêne à deux tiroirs.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #246

    Dim. 160 (300 verlengd) x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #739

    Een lot van dertien ingelijste kantwerkjes.

    Un lot de treize oeuvres en dentelle encadrées.
    Estimate: € 65 / 100
  • #530

    Deux vases tubulaires en faïence de Nankin, décor en relief de dragons. Marque sous la base. Début XXième siècle.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #381

    Un lot d'objets en étain comprenant trois lampes à huile, un petit pot, une bouteille à pétrole. Nous ajoutons un moule à cake et une verseuse.
    Estimate: € 40 / 50
  • #479
    Pol Mara
    Period: 1920-1998

    "La tatouée". Une lithographie sur soie. Signée et datée 86 dans la planche.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #99
    Albert Steel

    “Winters zicht”. Olieverf op board. Gesigneerd en gedateerd ‘70.

    "Vue hivernale". Huile sur carton. Signé et daté '70.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #597

    Afrikaanse trommel. Kameroen.

    Tambour africain. Cameroun.
    Dim. H: 104 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #405
    Mori & Afghan

    Twee verschillende handgeknoopte wollen karpetten.

    Deux carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 143 x 122 & 169 x 131 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #57
    Val St. Lambert

    Twee verschillende lampenvoeten van mauve kristal. Gemerkt.

    Deux pieds de lampes différents en cristal mauve. Marqués.
    Dim. h: 35 & 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #646

    Naaitafel van gemarquetteerd en zwartgebeitst hout. Tijdperk Napoléon III. Enige slijtage aan het fineer.

    Table à ouvrage en bois marquetté et noirci. Epoque Napoléon III. Quelques usures au placage.
    Dim. H. 77 cm
    Estimate: € 100 / 180

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00