“Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Leo Jordaens
Period: 1944 - 2000

“Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 54 x 49 cm
SKU: 1904160434.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #434
Estimate: € 40 / 60

  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #602
    Dierckx

    “Le visage brûle de la beauté”. Huile sur toile. Signée et datée au verso.
    Dim. 120 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #429
    C. Van Reken

    “Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #36

    Een bijzettafeltje in rococostijl van messing en onyx.

    Socle de style rococo en laiton et à deux tablettes superposées en onyx.
    Dim. H 76 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #244

    “Paysage de campagne”. Ecole belge du XIXe siècle, “Le moulin à eau”, “Paysage boisé” et “Basse cour”. Quatre huiles sur toile dont deux signées.
    Estimate: € 80 / 100
  • #773
    Petrus Regout, Maastricht

    Cache-pot sur pied en faïence bleue et blanche. Marque sous la base.
    Estimate: € 60 / 100
  • #697

    Petit guéridon en acajou sur tripode central. La tablette en porcelaine de Limoges à décor de fleurs peint à la main.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #408
    Val St. Lambert

    Partie de service de verres comprenant douze flûtes à champagne (une flûte dépareillée), dix coupes à champagne, dix verres à vin rouge (un dépareillé), deux à vin blanc et deux à apéritif.
    Estimate: € 100 / 120
  • #756

    Dim. b: 99 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #350

    Buffet en acajou. Le bas ouvrant à deux portes en dessous d’un tiroir en doucine. Le haut étagère surmontée d’un fronton. XIXe siècle.
    Dim. b: 106 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #260

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met koraal.

    Bague en or jaune 18 ct sertie de corail.
    Dim. 5,83 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #206

    Banc coffre de style baroque. Panneaux décorés de marqueterie. XIXe siècle.
    Dim. b: 154 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #508

    Lot comprenant une théière en bronze, une tête du Bouddha en bronze et une sculpture en pierre de lard. Travail asiatique.
    Estimate: € 50 / 80
  • #761

    Een messingen kerkkandelaar in barokke stijl.

    Candélabre d’église de style baroque.
    Dim. H 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #72
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Nature morte aux pommes, poires et noix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00