“Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
R. De Groote

”Paysage et fermette”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 30 x 40 cm
SKU: 1112180309.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #309
Estimate: € 40 / 60

  • #621

    Grote kristallen luchter.

    Un grand lustre en cristal.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #549

    Dim. 94 x 69 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #542

    ”Ballerine”. Huile sur toile. Ecole russe. Porte une signature : ’Shukaev’ et datée 1972.
    Dim. 48 x 39 cm
    Estimate: € 400 / 440
  • #512

    ”La fille et le boeuf”. Huile sur toile. Dédicace au dos à Béla Kàdàr. Petit dégât.
    Dim. 48 x 48 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #224
    Fr. Smets

    “Stilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 53 x 72 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #694
    Karel Jongelinghs

    ”Promeneurs dans la campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 x 79 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #470

    “Abstract”. Olieverf op paneel. Draagt opdracht op verso.

    ”Abstrait”. Huile sur panneau. Porte une dédicace.
    Dim. 60 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #574

    “Keizerlijke familie”. Gouache op zijde.

    ”Famille Impériale”. Gouache sur soie.
    Dim. 90 x 63 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #544

    “Pijprokers”. Een pendant. Plakkaatverf op papier. Draagt een signatuur.

    ”Fumeurs de pipe”. Un pendent. Gouache sur papier. Porte une signature.
    Dim. 40 x 44 en 37 x 48 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #659
    Bourgeois

    “Personages”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    ”Personnages”. Techniques mixtes sur carton. Signé.
    Dim. 66 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #651

    Kleine kristallen luchter.

    Un petit lustre en cristal.
    Estimate: € 60 / 100
  • #9
    Van der Auwera

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #490

    “Venetië”. Olieverf op gemaroufleerd doek.

    ”Venise”. Huile sur toile marouflée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #552
    De Cock

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 142 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #500

    ”Composition, surfaces”. Techniques mixtes sur papier. Pas de signature.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #692

    ”Un porcelet”. Huile sur toile. Porte une signature. petite perforation en dessous.
    Dim. 100 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #514

    ”Tobias et l’ange”. Huile sur toile. Restes d’une signature à droite en bas. Dédicace au dos à Cornelis van Poelenburg ( 1586 - 1667).
    Dim. 30 x 35 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #529

    ”Scène de village expressionniste”. Huile sur carton. Porte la signature: ‘R.V. Gindertael’.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #480

    ”Fermette près du canal”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 52 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #460

    ”Abstrait”. Huile sur toile. Monogrammée ‘V.P.’ et datée ‘58. Porte une signature au verso: ‘Paalen’.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #524

    ”Travail abstrait”. Huile sur carton. Porte le monogramme : ‘H.N.W.’. Dédicace au verso.
    Dim. 52 x 45 cm
    Estimate: € 600 / 700
  • #554

    ”Portrait d’une dame de noblesse”. Une gouache chinoise sur soie.
    Dim. 90 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #318

    Un groupe en biscuit italien et musique. Marqué avec un ‘N’ couronné.
    Dim. H. 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #539

    “De aardappelrapers”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Les ramasseurs de pommes de terre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58x 67 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #217
    Dante

    “Nu assis”. Une sculpture en bois. Signée et datée 1994. Suc socle assorti.
    Estimate: € 300 / 400
  • #446

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet. Slijtage.

    Un tapis oriental en laine nouée main. Usures.
    Dim. 198 x 130 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #548
    L. Ruault

    Comtoise en cuivre jaune repoussé. Complète avec balancier, clé, poids et attachement au mur.
    Estimate: € 120 / 200
  • #28

    Een beddenpan van rood koper.

    Une chaufferette en cuivre rouge.
    Estimate: € 25 / 35
  • #707

    Deux plaquettes en bronze, dont une avec une représentation de Raphaël et Fornarina, et une autre avec une représentation d’une scène mythique. Nous ajoutons un plat en cuivre repoussé avec une représentation du Christ.
    Dim. h: 14 & 8 cm & Ø: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #121

    Een Naamse theepot en melkkan met zilveren montuurtjes.

    Une théière de Namur et un pot à lait, montures en argent.
    Dim. h: 11 & 18 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #416
    Sarouk

    Een wollen karpet.

    Une carpette en laine.
    Dim. 69 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #242

    “Pastorale scène”. Aquarel op papier. XIXde eeuw.

    ”Scène pastorale”. Aquarelle sur papier. XIXème siècle.
    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #305

    Een 18 karaats wit gouden halssnoer met bijpassende armband bezet met parels.

    Un collier en or blanc 18 ct et bracelet assorti serti de perles.
    Dim. 13,77 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #18

    Un lot de métal argenté comprenant un lot de six éplucheurs à oranges, un couvert de service et une pelle à tarte.
    Estimate: € 25 / 40
  • #689

    ”Paysage, rivière”. Huile sur toile. Sans signature. Petit dégât dans les arbres.
    Dim. 60 x 100 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #748

    Un petit vase à col en porcelaine blanche monochrome dans le style blanc-de-Chine.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00