L. Cuvelier

“Fermes près d’un étang”. Huile sur toile. Signée. Dégât.
Dim. 69 x 100 cm
SKU: 1505180504.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #504
Estimate: € 80 / 120

  • #680

    “Nu sur une chaise et toile blanche”. Huile sur toile. Pas de signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #184
    F. Vanderdonck

    “Poules”. Un pendant, huile sur panneau. Tout deux signés et datés 1980.
    Dim. 19 x 25 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #649
    Wim Flanders
    Period: °1943

    “Paysage à Dudzele”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1978.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #592
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Olieverf op papier (?). Gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur papier. Signé.
    Dim. 98 x 70 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #670
    Hanzenbergh (?)

    “Naaktstudie”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Etude d’un nu”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #669

    “Nature morte aux fleurs”. Deux peintures, huile sur panneau. Portent la signature ‘Slebe’.
    Dim. 19 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #554

    “Composition”. Huile sur lin. Porte une signature ‘Malard’.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #564

    “Composition abstraite”. Huile sur toile. Porte le monogramme ‘GVV’.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #534

    “Compositie”. Acryl op doek. Klein deukje in de rechter bovenhoek.

    “Composition”. Acrylique sur toile. Petite bosse au coin droit supérieur.
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    E. Pirin

    “Mère et enfant auprès du poulailler” Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 34 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #788
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #659

    “Sacré-Coeur”. Huile sur carton. Attribué à Louis Souher (au verso).
    Dim. 34 x 33 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #539

    “Compositie”. Olieverf op paneel. Onleesbaar gesigneerd.

    “Composition”. Huile sur panneau. Illisiblement signé.
    Dim. 54 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #529

    “Représentation abstraite”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 61 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #652
    L. Schellekens

    “Bateau de pêche”. Huile sur toile. Signée et datée 1907.
    Dim. 23 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #572

    “Compositie”. Gemengde techniek op paneel. Draagt een handtekening ‘Vostel’.

    “Composition”. Techniques mixtes sur panneau. Porte une signature ‘Vostel’.
    Dim. 24 x 59 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #792

    Dim. 15 x 20 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #169
    Adrianus Cornelis Van Noort
    Period: 1914 - 2003

    “Zandvoort” & “Urk”. Deux peintures, huile sur panneau. Signés.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #662
    Harry Elliot

    “Stilleven met appelen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 53 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #664
    Vic Verleyen

    “Ballerina’s”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ballerines”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #164
    F. A. Philippe (?)

    “Portrait d’un Marquis”. Huile sur toile. Signée et datée au verso 1841. Avec encadrement d’époque. Petit dégât.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #209
    Jules De Cort
    Period: 1918 - 1999

    “Vieil arbre prés du champ au blé”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #224
    J. Coomans

    “Danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 133 x 88 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #234
    Frans Van Kerckhove

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 101 x 81 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #264

    “Nature morte au vase fleuri”. Huile sur toile. Signature effacée. XIXe siècle. Petite restauration en bas à gauche.
    Dim. 45 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #742

    Trois coupes/cornets en porcelaine de Bruxelles avec motifs dorés et décor floraux polychromes. XIXième siècle.
    Dim. h: 16 - 18 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #27
    Capodimonte

    ”Le chasseur”. Un groupe en biscuit polychrome sur socle en bois. Nous ajoutons deux petits groupes d’oiseaux. Chaque pièce avec marque.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #114
    Jos Schippers
    Period: 1868-1950

    “Heidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Paysage de bruyères”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 cm x 50 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #318

    Une tirelire en fonte polychrome en forme de serveur.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #633

    Een Carcano model 1938 6,5 mm grendelgeweer, gemaakt te Terni in 1941.

    Un fusil Carcano modèle 1938 6,5 mm à verrou, produit par Terni en 1941.
    Dim. 103 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #185

    Een 18 karaats geel gouden ring bezet met aquamarijn van ± 5 ct.

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une aigue-marine de ± 5 ct.
    Dim. 7,14 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #61

    Horloge oeil-de-boeuf en bois noirci décorée d’incrustation autour du cadran.
    Dim. 49 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #485

    Une paire de petites lampes avec abat-jour en verre et plomb, style Tiffany.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #225

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,40 ct et d’une émeraude centrale de ± 1,36 ct.
    Dim. 5,67 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #340

    Montre de gousset en or jaune 18 ct à décor de fleurs gravées. Petit dégât à l’émail du cadran.
    Dim. bruto: 25,70 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #763

    Drie stuks blauw kristal.: twee vazen en een asbak.

    Trois pièces en cristal bleu: deux vases et un cendrier.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00