“Hoevezicht” Aquarel op papier. Gesigneerd.
Louise-Maria Servaes

“Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 22 x 31 cm
SKU: 2510160434.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 26 October 2016 19:00
Catalogue #434
Estimate: € 20 / 25

  • #272
    Jacques Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Nature morte aux fleurs’. Pastel sur papier. Signé et au verso daté 1960.
    Dim. 67 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #449
    Vanderzanden

    “Nature morte aux fleurs et aux fruits”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1982.
    Dim. 55 x 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #549
    Dillens
    Period: 1821 - 1877

    “Bourgeoise”. Croquis en crayon sur papier. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 21 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #808

    “Havenzicht”. Aquarel op papier. Onleesbaar gesigneerd.

    “Vue de port”. Aquarelle sur papier. Illisiblement signée.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 25 / 50
  • #509
    Marjan Janssens

    “Vrouwenfiguur in blauw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Femme en bleue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 73 x 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #782
    Balfoort (?)

    “Vue d’une rue”. Fusain et pastel sur papier. Signé. Vers 1900.
    Dim. 51 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #104
    E. Orban

    “Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après un oeuvre par Louis Tytgadt.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #494
    Georges De Vlamynck
    Period: 1877 - 1980

    “La Vierge de Nubie”. Technique mixte sur papier. Signée, datée 1967 et avec dédicace au verso.
    Dim. 50 x 51 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #258

    Deux boîtes à pilules en argent dont une aux poinçons allemands. Nous ajoutons deux exemplaires en métal argenté dont un de Wiskemann. Poids de l’argent 73 g.
    Estimate: € 50 / 70
  • #79
    Joe Van Rossum
    Period: °1940

    “Personnage dans un paysage à la ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 63 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #462
    Vic Van Berckelaer

    “Portrait d’un petit garçon”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 33 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #102
    Gaby De Pauw
    Period: 1924-2000

    “Mediterraan kustzicht’. Olieverf op papier. Gesigneerd.

    “Côte méditerranéenne”. Huile sur papier. Signée.
    Dim. 22 x 33,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #122
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Clowns”. Aquarel op papier. Gesigneerd

    “Clowns”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 52 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #699

    Paire d’études en crayon et une sur toile. XIXe siècle. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 100
  • #579

    Deux dessins chinois en encre sur papier. Signés et avec cachets.
    Dim. 29 x 22 & 27 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #469
    Luc Peter Crombé

    “Enfant dans un fauteuil”. Technique mixte sur panneau. Attribué au verso. A comparaître avec “Als pop in een zetel”, exposition Casino Kursaal Ostende 1993.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #531
    Michel Hereman

    “Etres post-démoniques”. Groupe en terre cuite. Signé.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #260

    Eikenhouten kast met opzet. Zwaar gesculpteerd.

    Armoire à deux corps en chêne richement sculpté.
    Estimate: € 200 / 300
  • #387
    Val St. Lambert

    Vase art déco en cristal taillé coloré mauve dans la masse. Avec marque.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #602

    Een vierdeurscredenza van gebeeldhouwd eikenhout met drie laden onderaan.

    Crédence à quatre portes en chêne sculpté, le bas ouvrant à trois tiroirs.
    Estimate: € 200 / 300
  • #801

    Een driearmige gietijzeren luchter met glaspasta kapjes.

    Lustre en fonte à trois lumières aux abat-jour en pâte de verre.
    Estimate: € 80 / 120
  • #97

    Garniture trois pièces en marbre rose comprenant une pendule en forme de temple grec aux colonnettes en cuivre et deux cassolettes.
    Estimate: € 40 / 50
  • #4
    Roger Hebbelinck

    Dim. 33 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #496

    Een eikenhouten eettafel met bolpoten in H-verbinding. Omstreeks 1900.

    Table en chêne sur des pieds boules à entretoise en H. Vers 1900.
    Estimate: € 80 / 120
  • #664

    Lot de sept différents musiciens en bois polychrome. Travail indonésien.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #757

    Lot d’albums de bandes dessinées dont 19 albums de XIII, 21 de “Largo Winch”, un album de “Harlekijn” et “Een avontuur zonder helden”.
    Estimate: € 40 / 60
  • #333

    Deux vases en verre vert décorés à la main. Vers 1900.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00