A. Pilate

“Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1976.
Dim. 35 x 48 cm
SKU: 0812150489.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #489
Estimate: € 20 / 40

  • #674
    Frans Croes

    “Vue de bruyère”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1986.
    Estimate: € 30 / 40
  • #194

    “Scène de la vie d’un saint”. Gouache sur papier. XIXe siècle. Traces d’humidité.
    Dim. 18,5 x 13 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #542
    Theo Idserda

    “Haven van Nieuwpoort”. Twee aquarellen. Gesigneerd.

    “Le port de Nieuport”. Deux aquarelles. Signées.
    Dim. 68 x 88 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #357
    Leon Abry
    Period: 1857 - 1905

    “Soldaten bij de open haard”. Aquarel op papier.

    “Soldats devant l’âtre”. Aquarelle sur papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #314
    Georges Chappuis

    “Fontaine à St. Paul”. Aquarel. Gesigneerd

    “Fontaine à St. Paul”. Aquarelle signée.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #623

    “Vrouwenportret”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening en ‘48

    “Portrait de femme”. Technique mixte. Porte une signature et ‘48.
    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #679
    M. Cockx

    “Femme au chat”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #619
    Anne Verrassel

    Suite de trois études architecturales. Aquarelle sur papier. Signées et datées ‘96.
    Dim. 34 x 99 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #614
    L. Ad Cock

    “Femme assise”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #642
    Tony-Luc Blickx

    “Winterlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage d’hiver”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #702

    “Binnenhaven”. Zwart acryl op papier. Onleesbaar gesigneerd

    “Port intérieur”. Acrylique noir sur papier. Illisiblement signé.
    Dim. 37 x 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #659
    Pieter Pas

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 63 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #675
    Isidore Opsomer
    Period: Lier 1878 - Antwerpen 1967

    “Dorpszicht”. Aquarel en inkt op papier. Gesigneerd.

    “Vue de village”. Aquarelle et encre sur papier. Signé.
    Dim. 12 x 22 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #649
    Hilde Hendrickx

    “Dame met rozen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Dame aux roses”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 110 x 75 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #594
    M. Cockx

    “Deux clowns”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #684
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Fille aux fleurs”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #592
    Marcel Cockx
    Period: 1930-2007

    “Un pierrot, un clown et un petit garçon”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 50 X 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #664
    M. Cockx

    “Clown fumant”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘91.
    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #214

    “Portrait d’une dame de qualité”. Pastel sur papier. XIXe siècle.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #114

    “Dame met parasol”. Een Oriëntalistische aquarel op papier.

    “Dame à l’ombrelle”. Aquarelle orientaliste sur papier.
    Estimate: € 100 / 120
  • #56
    Gerard Cox
    Period: 1902-1982

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de bruyère”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 119 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #749

    “Familiescène aan de haard”. Pastel op papier.

    “Scène de famille devant l’âtre”. Pastel sur papier.
    Dim. 42 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #382
    Valentijn De Waele
    Period: °Hamme 1918

    “Ferme”, “Intérieur campagnard” et “Paysage”. Aquarelle sur papier. Nous ajoutons une paire de vues de village et quatre paysages. Crayon sur papier, dont deux signés.
    Dim. 23 x 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #694
    M. Cockx

    Dim. 38 X 46 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #111

    Twee vogels op een tak van gesculpteerd jade. Eén gebroken. Chinees werk.

    Deux oiseaux sur une branche. Jade taillé. Un exemplaire cassé. Travail chinois.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #775

    Pendulette bavaroise aux poids en cuivre. Cadran en émail flanqué de deux colonnettes en porcelaine. XIXe siècle. Balancier manque.
    Estimate: € 60 / 70
  • #59
    Albert Geudens

    “Intérieur”. Eau-forte en couleurs. Signée et “épreuve d’artiste” hors planche.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #772
    Ingmar Relling

    ‘Siësta chair’. Een relaxstoel van hout. Bekleding versleten. Jaren ‘60.

    “Siesta chair”. Chaise relax en bois. Années ‘60. Usures.
    Estimate: € 50 / 70
  • #687

    Paire de chaises dite “button chairs” en cuir brun et bois. D’après un modèle de Finn Juhl.
    Dim. H 85 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #226

    Een linenpress van mahoniehout in George III-stijl.

    Linenpress en acajou de style George III.
    Estimate: € 200 / 300
  • #311

    Lot de biscuits monochromes comprenant un petit vase décoratif, trois statuettes d’enfants et d’une mère et son enfant.
    Estimate: € 25 / 40
  • #757

    Pendule allemande ronde en laiton. Cadran peint à la main. XIXe siècle.
    Dim. Ø 17 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #81
    Goebel

    Lot de dix figurines e Noël en faïence polychrome. Dégâts et restaurations.
    Estimate: € 100 / 120
  • #776

    Petit buffet ouvrant à deux portes en bois de placage de style art déco.
    Dim. B 122 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #100
    Rolex Oyster Perpetual

    Cosmograph Daytona Automatique. Montre à bracelet homme en or jaune 18 ct. Cadran blanc, lunette en or. Dans la boîte originale verte et la boîte de protection en carton. Preuve de garantie Y496205 - 116528, distribuée à Milan en 2005. Avec instructions. Cal. 4130.
    Dim. 186,24 g bruto
    Estimate: € 8000 / 10000
  • #741

    Lampadaire de forme colonne classique en cuivre à tige en cuir et base en bois doré. Milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 103 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00