Fr. Smets

“Fermette”. Dessin à la plume . Signé et daté.
Dim. 26 x 36 cm
SKU: 2706170074.
Category: Tekening.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #74
Estimate: € 15 / 20

  • #674

    “Damesportret”. Gemengde techniek op papier. Handtekening ‘de Kat’.

    “Portait de dame”. Techniques mixtes sur papier. Porte une signature : “de Kat”.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #82

    “La Rade d’Anvers”. Fusain sur papier. Signé. Porte une signature: “Jules Guiette”.
    Dim. 48 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #322
    Servais Detilleux
    Period: 1874 - 1940

    “Portrait de fille” Sanguine sur papier. Signée et datée ‘04. Avec dédicace.
    Dim. 24 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #164
    Adrien De Braeckeleer
    Period: 1818 - 1904

    “La visite médicale”. Un dessin à la plume en couleurs. Signé.
    Dim. 24 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #562

    “Portret”. Sanguinetekening op papier. Chinese school (Vu Cao Dam?).

    “Portrait”. Une sanguine sur papier. Ecole chinoise. (Vu Cao Dam?).
    Dim. 24 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #174

    “Nonnes”. Encre sur papier. Porte une signature: “Kolwitz”. Poème au verso.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 150 / 250

  • #609

    Dim. h: 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #419

    Vierge à l’enfant sous cloche et une représentation de la Sainte Famille en biscuit polychrome.
    Estimate: € 40 / 60
  • #527
    Wirel

    Bessy. 1954: “Het Geheim van Rainy Lake”. “De Laatste Diligence”. “Het Geheimzinnige Spoor”. 1955: “Het Stalen Ros”. “De Angst van Bessy”. 1957: “De Hongersnood”.Eerste uitgaven. Willy Vandersteen en Karel Verschuere.

    Bessy. 1954: “Het Geheim van Rainy Lake”. “De Laatste Diligence”. “Het Geheimzinnige Spoor”. 1955: “Het Stalen Ros”. “De Angst van Bessy”. 1957: “De Hongersnood”. Première édition. Willy Vandersteen et Karel Verschuere.
    Estimate: € 350 / 750
  • #635

    Un buffet en deux parties avec portes bombées à coté de deux portes droites, et trois tiroirs dans la ceinture.
    Dim. 155 x 95 x 45 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #770

    Een houten dienblad op opklapbaar statief.

    Plateau de service en acajou sur support amovible.
    Estimate: € 80 / 120
  • #243

    Estimate: € 40 / 60
  • #529

    Een antieke tangka. Gouache op zijde. XIXe eeuw.

    Un Tangka antique. Gouache sur soie. XIXième siècle.
    Dim. 65 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #542
    Henri Matisse

    “Le cirque”. Een lithografie. Niet gesigneerd.

    “Le cirque”. Une lithographie. Non signée.
    Dim. 45 x 69 cm
    Estimate: € 150 / 280
  • #214
    A. Kirchheim

    “Madonna met kind”. Een gipsen beeld. Tijdperk art deco.

    “Vierge à l’Enfant”. Une statue en plâtre. Art Déco.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #155

    Bague en or jaune et blanc sertie d’un diamant de forme goûte central de ± 0,60 ct et de deux brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct.
    Dim. 6,51 g
    Estimate: € 1700 / 1900
  • #552

    “Danseuses”. Aquarelle sur papier. Porte une signature: “Domergue”.
    Dim. 19 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #264

    “Zeilboot op Linkeroever.” Olieverf op doek. Gesigneerd. Gedateerd 1948.

    “Voilier sur la Rive Gauche”. Huile sur toile. Signée et datée 1948.
    Dim. 61 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00