Jules Van Ael

“Paysage Fermier” & “Paysage de prairie”. Deux eaux-fortes, signées hors planche. Nous ajoutons une lithographie: “ Zoete Vaart”.
SKU: 2011180019.
Auction day: 20 November 2018 19:00
Catalogue #19
Estimate: € 30 / 40

Other lots by Van Ael

  • #64
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Anvers - Académie des Arts”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 54 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #79
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Personnages auprès d’un bâtiment”. Encre de Chine sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #74
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    ”Personnages”. Encre de Chine sur papier. Signée et datée 5 avril 1993.
    Dim. 39 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #603

    Een zittende mediterende Boeddha van gepolychromeerd hout.

    Un Bouddha méditant assis en bois polychrome.
    Dim. h: 74 x 35 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #515

    Une table ronde sur un pied central se terminant en quatre volutes. Allongeable avec deux tablettes rabattables. Nous ajoutons six chaises avec assises en roseau.
    Dim. Ø: 118 cm + 2 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 150
  • #441

    Twee groepjes van gesculpteerd speksteen. Chinees werk.

    Deux groupes en pierre de lard sculptée. Travail chinois.
    Dim. h: 13 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #582
    Jan Cobbaert

    “Compositie met figuren.” Gouache op papier. Gesigneerd.

    ”Composition, figures”. Gouache sur papier. Signé.
    Dim. 36,5 x 34 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #528

    ”Un sage sur un âne”. Une statue en porcelaine monochrome blanc d’après le blanc-de-Chine.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #293

    Deux rats en bronze sur socles en marbre, probablement japonais. Dégâts sur un socle.
    Dim. L: 20 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #68
    Moulaers

    “Lezende aap verkleed als kapitein.” Beeld uit terra cotta.

    ”Singe lisant avec un déguisement de capitaine” . Une statue en terre cuite.
    Dim. h 42 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #534

    “New York.” Gemengde techniek op papier.

    ”New York”. Techniques mixtes sur papier.
    Dim. 54 x 37 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #779

    Een paar cabrioletfauteuils van gesculpteerd hout in régencestijl.

    Une paire de fauteuils cabriolet en bois sculpté style Régence.
    Estimate: € 100 / 120
  • #42

    Une ancienne boîte à musique, avec une possible représentation en cire de l’adoration de la Vierge sous verre.
    Dim. 55 x 44 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #672
    Piet Jacobs
    Period: °1934

    “Sleepboot op de Schelde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateau remorqueur sur l’Escaut”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #192
    Armand Deweerdt

    ”Fleurs dans un vase”. Huile sur panneau. Au verso se trouvent quelques étiquettes en relation avec des expositions en 1990.
    Dim. 44 x 37 cm
    Estimate: € 55 / 65

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00