“Hoevezicht in de lente”. Pastel op papier. Gesigneerd.
Henri Roidot
Period: 1877 - 1960

”Vue fermière au printemps”. Pastel sur papier. Signé.
Dim. 38 x 48 cm
SKU: 2509180479.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #479
Estimate: € 60 / 80

  • #29

    ”Chaloupes sur la plage”. Aquarelle sur papier. Signature illisible.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #272
    L. Voets

    “Watermolen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Moulin à eau”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #332

    ”Ballerine”. Aquarelle et encre sur papier. Signature illisible, daté ‘68.
    Dim. 48 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #64
    Etienne le Compte
    Period: °1931

    “Vada dancer Colombo”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Vada dancer Colombo”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 28 cm
    Estimate: € 60 / 70
  • #434

    “Vlakkencompositie”. Pastel op papier. Draagt een handtekening ‘Glarner’.

    ”Composition de plans”. Pastel sur papier. Porte la signature : ‘Glarner’.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #594

    “Moderne compositie”. Aquarel op papier. Gedateerd ‘63.

    ”Composition moderne”. Aquarelle sur papier. Daté ‘63.
    Dim. 51 x 30 cm
    Estimate: € 420 / 500
  • #312
    Louis Raemaekers
    Period: 1869 - 1956

    “Kanaaltje”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    ”Petit canal”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #449
    Gabriël

    “Bruggetje”. Een potloodtekening op papier. Gesigneerd.

    ”Petit pont”. Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 11,5 x 16 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #252
    L. Voets

    “Zicht op de Onze-Lieve-Vrouwekerk te Aarschot. Gesigneerd.

    ”Vue sur l’église Sainte-Marie à Aerschot”. Signé.
    Dim. 58 x 44 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #472

    Trois aquarelles aux paysages asiatiques. Signées.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #314

    ”Femme assise sur un rocher”. Aquarelle sur papier. Signature apocryphe.
    Dim. 26 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #362
    Yves Thiey
    Period: 1892 - 1984

    “Liggend naakt”. Een sanguinetekening. Gesigneerd.

    ”Nu couché”. Un dessin sanguine. Signé.
    Dim. 22 x 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #224
    F. Verm***

    ”Vue de village” & “Paysage de campagne”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 34 x 54 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #597

    Un vase en porcelaine de Chine au décor de personnages en cartouche sur un fond jaune et fleurs et décoration de deux têtes de cerfs en relief. Avec un socle.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #213

    Een eikenhouten hoekkast met een gemoulureerde deur.

    Encoignure en chêne à une porte moulurée.
    Dim. h: 200 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #51

    Een staande lamp van gebeeldhouwd en getorst eikenhout.

    Un lampadaire en chêne sculpté et torsadé.
    Dim. h: 182 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #108

    Un plat en verre irisé dans l’esprit de Loetz, sur socle en métal. Art Nouveau.
    Dim. H. 26 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #380

    Une petite table octogonale en chêne sculpté, style malinois Renaissance.
    Dim. Ø: 85 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #480

    Un netsuke en ivoire du Japon en forme d’éléphant décoré de corail et aigue-marine.
    Dim. h: 4 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #320

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,45 ct.
    Dim. 3 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #122

    Een oude muziekdoos met een mogelijk wassen kruisbeeld achter glas.

    Une ancienne boîte à musique à crucifix (probablement) en cire derrière verre.
    Dim. 55 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #217

    een replica van een gotisch halfharnas. Lengte armen 65 cm.

    Réplique d’une cuirasse gotique. Les bras 65 cm.
    Dim. l: 55 cm b: 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #603

    ”Pêcheur”. Okimono en ivoir finement sculptée au détails dorés. Premièr quart du XXème siècle.
    Dim. h: 14,5 cm
    Estimate: € 300 / 360
  • #402

    Deux pesants en un nombre de plumes comme décoration de chapeau. XIXème siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #581

    ”Sage et dragon”. Une statue en ivoire sculptée et polychrome.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00