“Hoevezicht in de winter”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
C. Van Reken

“Ferme en hiver”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 50 x 70 cm
SKU: 1904160429.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 April 2016 19:00
Catalogue #429
Estimate: € 100 / 150

Other lots by Van Reken

  • #64
    Cor Van Reken

    “Paysage rupestre au clair de lune”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 150

  • #419

    Een paar marines. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    Paire de marines. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 9 x 14 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #364
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #779

    “Heilige Hiëronymus”. Olieverf op paneel. XIXde eeuw.

    “St-Jérôme”. Huile sur panneau. XIXe siècle.
    Dim. 24 x 20 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #764
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #382
    Th. Hattier

    “Landweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Sentier de campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 58 x 42 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #602
    Dierckx

    “Le visage brûle de la beauté”. Huile sur toile. Signée et datée au verso.
    Dim. 120 x 90 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #762
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    Dim. 40 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #739
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Zittend naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu assis”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 68 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #752

    Een lot van tien lijsten met schilderijen en grafiek.

    Lot de dix cadres contenant des peintures et des gravures.
    Estimate: € 50 / 60
  • #444
    Van Hiel (?)

    Dim. 15,5 x 36,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #769
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Moeder met kind”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Mère à l’enfant”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #754
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Meisjesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Portrait de fille”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #442
    Bertha Schiltz
    Period: Antwerpen 1901 - 1990

    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #631
    Charles Mertens
    Period: 1865 - 1919

    Een lijst met drie olieverfstudies op paneel. Gesigneerd.

    Cadre contenant trois études en huile sur panneau. Signés.
    Dim. 16 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #42
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #44

    “Vue de village”. Huile sur toile. Sans signature. Dégât.
    Dim. 43 x 59 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #434
    Leo Jordaens
    Period: 1944 - 2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 54 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #412
    A. Strybol

    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #352

    Dim. 35 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #152
    Pieter Van Havermaet
    Period: 1834 - 1897

    Dim. 10.0 x 77 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #749
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met witte rozen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses blanches”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 35 x 35 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #452
    Bisardi

    “Fille à l’ombrelle”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 26 x 12,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #759
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Vrouwenportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Dim. 38 x 29 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #744
    Herman Diels
    Period: 1903 - 1986

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #628

    Dim. H 42,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #613

    Guanyin debout en bois sculpté polychromé, mains en vitarka mudra. Travail chinois probablement XIXe siècle.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #696

    Garniture de salon de style Louis XV comprenant deux fauteuils et d’une table de salon en chêne sculpté et cannage.
    Estimate: € 250 / 350
  • #123

    Twee vazen van Booms glas met vergulde friezen op de buik.

    Deux vases en verre de Boom aux frises dorées sur les panses.
    Estimate: € 60 / 80
  • #7
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux comprenant un vase rouge, un vase vert et un vase sur piédouche, ainsi qu’un petit plat incolore à monture dorée.
    Estimate: € 120 / 200
  • #732

    Deux eaux-fortes: -”Vieille ferme”. Eau-forte. Signée Dirk Baksteen et numérotée 81/100 hors planche. - “La Tour Van Straelen”. Signée Jaak Gorus hors planche.
    Estimate: € 40 / 60
  • #738

    Een zuil van groen marmer.

    Colonnes en marbre vert.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #776

    Meuble à deux corps en placage d’acajou de style Louis-Philippe, le haut avec un tiroir en doucine.
    Dim. h: 156 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #16

    Socle en noyer sculpté de style Louis XVI à tablette en marbre vert.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #72
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Nature morte aux pommes, poires et noix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #200

    Chaîne triple en or blanc 18 ct et son pendentif formé de trois fleurs stylisées serties de diamants ayant un poids total de ± 2,00 ct.
    Dim. 13,90 g
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #180

    Broche en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,50 ct.
    Dim. 6,66 g
    Estimate: € 400 / 500

Veiling van 19 & 20 April 2016

De veiling is volledig. 800 loten - .pdf en .xls download verkrijgbaar.

19 April 2016 19:00
20 April 2016 19:00