“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd.
Edmond Verstraeten
Period: 1870 - 1956

“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd.

“Vue de ferme”. Huile sur toile. Monogrammée.
Dim. 22 x 27 cm
SKU: 2111170320.
Category: Uncategorized.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #320
Estimate: € 200 / 280

  • #290

    Een vergulde schouwspiegel met gesculpteerde decoratie.

    Trumeau doré et sculpté.
    Dim. 122 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #383

    Estimate: € 40 / 50
  • #409

    Estimate: € 120 / 180
  • #270

    Een spiegel in mahoniehouten lijst.

    Miroir dans un cadre en acajou.
    Dim. 150 x 98 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #400

    Een banjobarometer, gemerkt “Armand Pien”.

    Baromètre banjo de la marque “Armand Pien”.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #406

    Een lot van vier groepjes van polychroom biscuit.

    Lot de quatre groupes en biscuit polychrome.
    Dim. 21 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #277

    Een Engelse mahoniehouten spiegel met getorste zuilen circa 1860.

    Miroir en acajou orné de deux colonnettes torsadées. Travail anglais vers 1860.
    Dim. h 140 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #367
    Val St. Lambert

    Vier glazen van kleurloos kristal op hoge voet. Gemerkt.

    Quatre verres en cristal incolore sur pieds hauts. Avec marque.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #419

    Een achthoekig schaaktafeltje van meersoortig marmer op een gietijzeren voet.

    Estimate: € 60 / 100
  • #378

    Een lot figuren uit porselein en aardewerk. O.a. Duits en Italiaans werk.

    Estimate: € 40 / 50
  • #94

    Vijftien jeneverkruikjes van Delfts aardewerk.

    Quinze cruches à genièvre en faïence de Delft.
    Estimate: € 40 / 50
  • #198

    Een groot handgemaakt model van een galjoen.

    Grand modèle d’un galion. Fait main.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #35

    Een lot van vier verschillende zakhorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatre montres à gousset en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 60
  • #200,1

    Een luchtertje van tin en kristal met drie niveaus en vier lichtpunten.

    Petit lustre en étain et cristal à trois niveaux et quatre points de lumière.
    Estimate: € 40 / 60
  • #25

    Estimate: € 100 / 200
  • #305
    Bleikristall

    Een lot van 12 Duitse gekleurde kristallen glazen. 6 grote en 6 kleine.

    Lot de douze verres en cristal colorié allemands. 6 grands et 6 petits.
    Estimate: € 30 / 50
  • #15

    Een gebedssnoer van verzilverd metaal met talrijke kraaltjes.

    Un chapelet en métal argenté.
    Estimate: € 20 / 25
  • #19
    Imperial Limoges

    Garniture de cabinet en porcelaine peinte et dorée à la main.
    Dim. H: 40 en 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #397

    “Christus met de doornkroon.” Olieverf op doek.

    “Le Christ à la Couronne d’Epines”. Huile sur toile.
    Estimate: € 25 / 35
  • #275

    Een trumeau van verguld hout met een rocaille in de kuif.

    Trumeau en bois doré coiffé d’une coquille sculpté.
    Dim. 170 x 90 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #20

    Een lot van veertien dameshorloges van roestvrij staal.

    Un lot de quatorze montres pour dames en acier inoxydable.
    Estimate: € 100 / 200
  • #254

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Estimate: € 100 / 120
  • #373

    Vijf schelpen en een koraal.

    Cinq coquilles et un corail.
    Dim. 215 x 138,5 x 45 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #401

    Een groot en een klein stuk koraal.

    Une grande et une petite pièce de corail.
    Dim. l: 15 & 24 cm
    Estimate: € 50 / 60

  • #242
    Carlu

    “Bloemenstilleven”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 70 x 55 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #59

    Een houten speeltafeltje in Régencestijl met een vilten blad.

    Table à jeu de style Régence à tablette recouverte de feutre.
    Dim. 74 x 80 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #109

    Console de style art déco imitant le ronce de noyer, ouvrant à un tiroir de chaque côté.
    Dim. b: 63 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #402

    Estimate: € 40 / 60
  • #285
    Dozar

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpet.

    Carpette d’Orient en laine. Nouée main.
    Dim. 210 x 135 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #274

    Table d’appoint ronde de style Empire ouvrant à une porte et à tablette en marbre noir.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #18

    Deux enfants et un cheval. Porcelaine polychrome. Marques : C.B. et Danish Design.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #146

    Dim. 101 x 91 x 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #179

    Un sucrier avec cuillère en argent Sterling. Poinçon anglais. Londres, 1915 pour le pot et la cuillère date de 1914. Marque 'Blackmore & Fletcher pour le pot et 'F. Higgen & Son pour la cuillère.
    Dim. 222 gram
    Estimate: € 120 / 180
  • #131

    “Danseuse”. Statuette en bronze de style art déco d’après l’oeuvre de Chiparus.
    Dim. h: 37,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #327

    Een paar Windsorstoelen. Omstreeks 1900.

    Deux chaises Windsor. +- 1900.
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00