“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jacques Delvaux
Period: 1929 - 2010

“Paysage à la ferme”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 70 x 90 cm
SKU: 3005170249.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #249
Estimate: € 100 / 150

  • #352
    Ferdinand De Prins
    Period: Brecht 1859 - Reet 1908

    “Winters landschap met meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal au lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 27 x 41 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #652
    Marijan Kolesar

    “De Keyserlei - Neonregen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Keyserlei - Pluie de néon”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #522
    Nico Burssens

    “Composition exotique avec animaux”. Techniques mixtes sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #254
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “Marine et navires”. Huile sur palette du peintre dans un cadre.
    Dim. 25 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #549
    Jan Claessens

    “Weidelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “ La prairie”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #654

    “Vue de village près d’une rivière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #244
    Pieter De Mets
    Period: 1880-1965.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée et datée 1935.
    Dim. 80 x 100 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #184

    “Vue d’un moulin à eau avec deux arbres au premier plan”. Huile sur panneau. Ecole hollandaise, début XIXième siècle. Porte la signature ‘Hobbema’ (attribué à).
    Dim. 66 x 87 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #239
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    “Paquebot dans le port de Rotterdam”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 93 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #554

    “Composition en noir, vert et bleu”. Huile sur panneau. Porte une signature “Winter”.
    Dim. 50 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #724

    “Le corbillard”. Huile sur toile marouflée. Sans signature.
    Dim. 15 x 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #442

    “Herbergscène”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    “Scène d’auberge”. Huile sur panneau. XIXième siècle.
    Dim. 11 x 14,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #662

    “Nature morte au globe”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #564

    “Composition stylisée à la chauve-souris”. Huile sur toile. Signée et datée ‘63.
    Dim. 90 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #729

    “Stilleven met speelgoed”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Nature morte aux jouets”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #189
    Eugène Joors
    Period: 1850 - 1910

    “Jacinthes dans le jardin”. Huile sur toile. Signée et datée Anvers, 1898.
    Dim. 85 x 120 cm
    Estimate: € 900 / 1100
  • #644
    Jacques G. L. Van den Bogaert
    Period: 1867 - 1950

    “Paysage et château de Heusden”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 24 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #252
    A. Sonck

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage hivernal”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 75 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #670

    “Rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #569

    “Village de montagne au printemps”. Huile sur panneau. Attribué à Albert Bayer.
    Dim. 49 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #544
    Alfons Verstraeten
    Period: °1922

    “De kade te Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “ Les quais d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #221
    Cornelis

    “Goliath”. Tête en bois sculpté et noirci. Signée.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #649

    “Paysage d’hiver au ruisseau”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 73 x 59 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #712
    Romain Steppe
    Period: Antwerpen, 1859-1927

    “De afvaart”. Olieverf op ivoor. Gesigneerd.

    “Le départ”. Huile sur ivoire. Signé.
    Dim. 13,5 x 18 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #216

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #446

    Een lot van tien worteldoeken van Kashmir.

    Un lot de dix pièces en cachemire.
    Estimate: € 60 / 100
  • #585

    Paire de corbeilles à fleurs en fer forgé à patine blanche.
    Dim. h: 68 b: 72 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #615

    Vijf verschillende miniklokjes in de vorm van Zwitserse huisjes.

    Cinq pendules miniatures en forme de maisons suisses.
    Dim. H: 11 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #214
    Paul Schouten
    Period: 1860 - 1922

    “Promenade en campagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 79 x 110 cm
    Estimate: € 350 / 550
  • #704

    Een verstelbaar houten kinderstoeltje.

    Une chaise pour enfant réglable.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #702
    Royal Dux

    “Vissers en jagers”. Een groep van meerkleurig aardewerk.

    “Couple de pêcheurs et chasseurs”. Groupe en biscuit polychrome. Marque sous la base.
    Estimate: € 250 / 350
  • #738

    Un lot de cinq coquillages avec décor gravé, dont deux montés en lampe.
    Estimate: € 60 / 100
  • #317

    Klein scheepsroer van hout en metaal.

    Un petit gouvernail en bois et métal.
    Estimate: € 30 / 50
  • #228

    “Meisje met druivenkorf”. Beeld naar Rancoulet.

    “Fille à la corbeille de raisins”. Sculpture d’après Rancoulet.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #117

    Une lionne en bronze sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #205

    Dim. 4,42 g
    Estimate: € 900 / 1000

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00