“Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Jules De Cort
Period: 1918 - 1999

"Vue sur fermette". Huile sur toile. Signée.
Dim. 60 x 90 cm
SKU: 2111170350.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 21 November 2017 19:00
Catalogue #350
Estimate: € 80 / 120

  • #315
    Alice Van Meirvenne

    “Paysage d’hiver au saule. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #330
    Leo Jordaens

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Nature morte, fleurs". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 65 x 58 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #370
    Henri Derians

    “Herderin bij haar kudde”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bergère et son troupeau". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #310
    Period: 1896-1968

    Een lot van vier werken, waarvan een olieschilderij e.a.

    Lot de quatre œuvres dont une peinture à huile e.a.
    Estimate: € 80 / 120
  • #399
    Maurice Stoelen

    “Kippen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Poules". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #199

    "Personnages et vue étendue sur la rivière". Huile sur toile. A été rentoilé. Attribuée a B.C. Koekkoek.
    Dim. 64 x 90 cm
    Estimate: € 1500 / 2000
  • #349
    Ludovic Janssen
    Period: 1888 - 1954

    “Heidelandschap met meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage et étang". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 36 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #355
    H. Goovaerts

    “Binnenhof”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La cour". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #192
    Ursula Homeyer

    "Fille et orange". Huile sur panneau. Porte un monogramme.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #385
    Greet Rossau

    “Stilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Nature morte". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 72 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #412

    Suite de quatre tableaux décoratifs aux fleurs et oiseaux. Huile sur toile. Cadres patinés noirs.
    Dim. 179 x 59 cm
    Estimate: € 500 / 800
  • #194
    Henri Pieter Edward Rul
    Period: 1862 - 1942

    “Koeien bij de beek”. Olieverf paneel. Gesigneerd

    "Vaches auprès du ruisseau". Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 36 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #394
    Simon

    "Nature morte, pipe et pommes". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #300
    Julien Stappers
    Period: 1875 - 1960

    “Frans dorpszichtje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de village français”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 39 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 260
  • #380

    “Marine”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    "Marine". Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 54 x 72 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #395
    Jan Claessens
    Period: 1879 - 1963

    “Kustzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la mer". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 64 x 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #375
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    "Chemin de terre" et " Cavalier auprès de l'eau". Huile sur toile. Tout deux sont signés et datés 1890. Le deuxième avec quelques dégâts.
    Dim. 76 x 55 & 64 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #169
    Brigitte

    “Kinderen”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Enfants". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #159

    "Voilier sur mer agitée". Huile sur panneau. Signée mais signature illisible. XIXième siècle.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #230

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 313 x 215 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #150

    Dim. 8,53 g
    Estimate: € 750 / 900
  • #141
    Val St. Lambert

    Een art deco vaas van geslepen kristal, groen gekleurd in de massa.

    Un vase en cristal taillé, vert dans la masse.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 80 / 90
  • #235

    Estimate: € 100 / 120
  • #312

    Paire de fauteuils en noyer sculpté de style Louis XV recouverts de velours rose. Modèles pas tout à fait identiques.
    Estimate: € 60 / 100
  • #111
    Val St. Lambert

    Vase lourd en cristal taillé coloré rouge dans la masse. Marque sous la base.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #175

    Chaîne en or blanc 18 ct. et pendentif serti d'un diamant de +- 0,10 ct. et deux émeraudes ayant un poids total de +- 0,60 ct.
    Dim. 3,57 g
    Estimate: € 550 / 650
  • #75

    Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van ± 0,50 ct. en een centrale robijn van ± 0,20 ct.

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct. sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de +- 0,50 ct. et un rubis central de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,67 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #140

    Une bague en platine style Art Deco sertie de brillants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 6,29 g
    Estimate: € 500 / 700
  • #131

    “Danseuse”. Statuette en bronze de style art déco d’après l’oeuvre de Chiparus.
    Dim. h: 37,5 cm
    Estimate: € 130 / 150
  • #418

    Een wandkapstok met ovale spiegel en zeven haken.

    Porte manteau mural à miroir ovale et sept crochets.
    Dim. b: 130 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #134

    “Landschap”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening: G.C. Ariot.

    "Paysage". techniques mixtes. Porte la signature: G.C. Ariot.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 21 november 2017

21 November 2017 19:00