Karel Van den Heuvel
Period: 1913-1991

“Vue de ferme”. Huile sur toile. Signée. Petits dégâts.
Dim. 80 x 100 cm
SKU: 2510160082.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #82
Estimate: € 150 / 200

  • #432
    Marie Osterley
    Period: 1842 - 1916

    “Rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #552
    V. Thijs

    “Paysage de conte de fée”. Huile sur toile. Signée et datée 1984.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #799
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #542

    Paire de portraits ovales. Huile sur toile marouflée. XIXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #672

    “Scène orientaliste avec chameau”. Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #783
    Léon Houyoux

    “Arbre dans le bois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #679
    L. Brangers

    “Evêque dormant” et “évêque et chien”. Huile sur toile. Signées. Petite restauration.
    Dim. 37 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #39
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #452
    Karel Van Lerberghe

    “Paysage campagnard”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘43.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #800
    Z. Hedwig

    “Eglise Saint-Gommaire à Lierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #699

    Paire d’études en crayon et une sur toile. XIXe siècle. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 100
  • #709

    “Zicht op Venetië”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd ‘IZ’.

    “Vue de Venise”. Huile sur toile. Monogrammée I.Z.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #674
    Frans Coppens
    Period: 1895-1975

    “Watermolen”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Moulin à eau”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #469
    Luc Peter Crombé

    “Enfant dans un fauteuil”. Technique mixte sur panneau. Attribué au verso. A comparaître avec “Als pop in een zetel”, exposition Casino Kursaal Ostende 1993.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #784
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #222

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Ecole belge du XIXe siècle. Illisiblement signée.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #798
    P. Kirin

    “Fermier dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 82 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #459
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Bateau de pêche devant une petite maison”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #544
    Aloys de Lignière

    “Peersbos (sic)”. Huile sur panneau. Signé et daté 1927. Titre au verso.
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #212

    “La proposition de mariage à Lazio”. Huile sur toile. Monogrammée BL. Ecole allemande du XIXe siècle. Avec rapport de restauration.
    Dim. 154 x 132 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #574

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #229
    Leo Cleymans
    Period: °1937

    “Matin brumeux dans le port d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #352

    “Winters landschap met wandelaar”. Olieverf op paneel.

    “Paysage d’hiver avec un baladeur”. Huile sur panneau.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 55a / 65

  • #299
    R. Van de Mooter

    “Dorp in Zeeland”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Village en Zélande”. Huile sur toile. Signée.
    Estimate: € 80 / 120
  • #791
    Willy Vandersteen

    “De Rode Ridder”. Een lot van 166 strips in blauwe en zilveren band.

    “De Rode Ridder”. Lot de 166 albums de bandes dessinées aux couvertures bleues et argent.
    Estimate: € 70 / 100
  • #157

    Lot de grès. Une cruche brune, une verseuse, un pot et une bouteille.
    Estimate: € 40 / 50
  • #669
    Edgar Lumor (De Veylder)

    Deux anciennes caricatures de la Grande Guerre. Technique mixte sur papier. Signées et respectivement datées 1915-1917.
    Estimate: € 60 / 80
  • #312

    “De boerin”. Een ets naar een werk van A. Bourlard.

    “La fermière”. Eau forte d’après un oeuvre par A. Bourlard.
    Dim. 88 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #23
    Wade, England

    Een lot van vierentwintig diertjes van meerkleurig porselein.

    Lot de 24 petits animaux en porcelaine polychrome.
    Estimate: € 40 / 50
  • #467

    Lot varié comprenant dix petits Bouddha en plastique, un sage en bois flotté, deux petits canards en zinc formant boîtes et un groupe italien en plastique.
    Estimate: € 20 / 40
  • #661

    Petit cache-pot en porcelaine de Chine à décor polychrome de neuf et de sept pêches et de la calligraphie.
    Dim. Ø: 15 cm
    Estimate: € 110 / 130
  • #265

    Een houten fauteuil in Louis-Philippestijl.

    Fauteuil en bois de style Louis-Philippe.
    Estimate: € 70 / 80
  • #345

    Fauteuil en chêne sculpté de style Louis XIV recouvert de tapisserie.
    Estimate: € 50 / 80
  • #590
    Ecuador

    “L’Albatros des Galapagos”. Un collier et pendentif et un bracelet en argent 925‰ sertis de spondylus.
    Dim. 54,40 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #185

    Een parelsnoer met grijze parels met een 18 karaats geel gouden slot.

    Collier de perles grises. Fermoir en or jaune 18 ct.
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00