Similar lots by type
-
#412Simonetta Jung“Homo Novus”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"Homo novus". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 29,5 x 21 cmEstimate: € 200 / 400 -
#282“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70 / 100 -
#14Jeanne Hebbelynck“Ons dagelijks brood”. Gouache op papier.
"Notre pain quotidien". Gouache sur papier.No longer availableDim. 18 x 28 cmEstimate: € 75 / 100 -
#569“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35 / 45 -
#489Thierry RenardPeriod: °1951“Introduction aux choses d’amour, à l’usage des apprentis”. Een collage. Gemonogrammeerd en gesigneerd. Met certificering op de achterkant.
"Introduction aux choses d'amour, à l'usage des apprentis". Un collage. Monogrammé et signé. Avec certification au dos.No longer availableDim. 16,5 x 20 cmEstimate: € 200 / 400 -
#272Antoine Op de Beeck“Afbeldinge van de silvere schuppe”. Twee etsen.
"Image de la “pelle d'argent”". Deux gravures.No longer availableDim. 33 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#494Joseph Barker“In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.
Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#219G. Prudhomme“Zelfportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd XI 1917.
"Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.No longer availableDim. 32 x 24,5 cmEstimate: € 60 / 80 -
#589Georges Casimir“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50 / 70 -
#394Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
"Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 25 cmEstimate: € 50 / 80 -
#302Nicolas Raguenet“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#284Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991“Bomen”. Houtskool en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1956.
"Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.No longer availableDim. 43 x 28 cmEstimate: € 25 / 50 -
#592José ChapellierPeriod: °1946“La rencontre”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"La rencontre". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 73 x 54 cmEstimate: € 80 / 100 -
#304“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30 / 50 -
#492Peter Jonckheere“Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.
"Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.No longer availableDim. 48 x 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#244G. Lambert“Zicht op de centrale van Doel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
« Vue de la centrale nucléaire de Doel ». Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 40 / 50 -
#362“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100 / 150 -
#214Everaerts“Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 27 x 36 cmEstimate: € 60 / 100 -
#162Jos DamienPeriod: 1879 - 1973“Roaring twenties dancer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Danseuse des années folles. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 52 x 43 cmEstimate: € 220 / 240 -
#464Pol MaraPeriod: 1920-1998“Page d’un livre en dentelle”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd ‘73.
"Page d'un livre en dentelle". Technique mixte. Signé et daté '73.No longer availableDim. 45 x 37 cmEstimate: € 280 / 320 -
#649Maurits Bilcke“11 juli 1302, Hoogstraten”. Een Linoliumsnede. Gesigneerd en gedateerd 1934.
« 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.No longer availableDim. 15 x 13 cmEstimate: € 25 / 35 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75 / 100 -
#2Jakob Smits“Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.
« Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 60 / 80 -
#479Louis Paul BoonPeriod: 1912 - 1979“Figuur”. Een balpentekening op papier. Gesigneerd en gedateerd jan ‘66.
"Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 420 / 440
Other lots in this auction
-
#33Twee stuks brons, bestaande uit een replica van een gotisch kistje en een leeuwtje van Waterloo.
Deux pièces en bronze, composées d'une réplique d'une boîte gothique et d'un lion de Waterloo.No longer availableDim. H:7&9cmEstimate: € 40 / 60 -
#210Een 18 K geelgouden ketting met 18 K wit en geelgouden hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,89 ct.
Un collier en or jaune 18 ct avec un pendentif en or blanc et jaune 18 ct serti de diamants d'un poids combiné de +- 0,89 ct.No longer availableDim. 9,95 gEstimate: € 800 / 900 -
#273Een paar verguld bronzen lampjes met kantelbare lichtpunten, gedragen door putti en versierd met porseleinen bloempjes. De kapjes licht beschadigd.
Paire de lampes en bronze doré à pointes lumineuses basculantes, portées par des putti et décorées de petites fleurs en porcelaine. Les abat-jours sont légèrement abîmées.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 200 / 240 -
#550Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,34 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,34 ct.No longer availableDim. 8,87 gEstimate: € 500 / 600 -
#545Twee gepolychromeerd kunststoffen piratenbeelden, afkomstig van voormalig binnenspeeltuin ‘Pirateneiland’ te Antwerpen.
Deux statues de pirates en plastique polychrome, provenant de l'ancienne aire de jeux couverte "Pirateneiland" à Anvers.No longer availableDim. H: 190 cmEstimate: € 200 / 300 -
#10Parelhalssnoer met 18 K geelgouden slot.
Collier de perles avec fermoir en or jaune 18 kt.No longer availableDim. 26 cmEstimate: € 50 / 80 -
#328“Kunst in België”, twee kunstboeken in een stofmap.
« Art in Belgium », deux livres d'art dans une pochette anti-poussière.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#24“Bedrijvigheid aan de Sint-Baafskathedraal te Gent”. Olieverf op paneel. Gemonogrammeerd.
"Scène animée à la cathédrale Saint-Bavon de Gand". Peinture à l'huile sur panneau. Monogrammé.No longer availableDim. 30 x 23 cmEstimate: € 60 / 100 -
#81SBS SolingenEen verzilverd bestek met vergulde accenten in lederen koffer. Volledig.
Des couverts plaqués argent avec des accents plaqués or dans un étui en cuir. Complet.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#430Een 18 K geelgouden horlogeketting.
Une chaîne de montre en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 15,70 gEstimate: € 500 / 600 -
#644Twee vaasjes van Parijs’s porselein met een meerkleurig decor van vlinders en met vergulde motieven.
Deux vases en porcelaine de Paris à décor multicolore de papillons et de motifs dorés.No longer availableDim. h: 14,5 cmEstimate: € 30 / 50 -
#606Een Chinees hardhouten tweedeurskastje, versierd met gesculpteerde flanken.
Un cabinet chinois à deux portes en bois dur, aux flancs sculptés.No longer availableDim. 84 x 103 x 55 cmEstimate: € 150 / 200

