"Hof van Busleyden à Malines". Aquarelle sur papier. Sans signature.
Dim. 24 x 17 cm
SKU: 1212170302.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 12 December 2017 19:00
Catalogue #302
Estimate: € 25 / 35

  • #818
    Kagen

    “Vue de montagne au pont”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘64.
    Dim. 43 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #689
    Gabby De Pauw

    “Hoevezicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd.

    "Vue sur fermette". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 40 x 30 cml
    Estimate: € 30 / 50
  • #38

    Lot de livres sur la Guerre Mondiale II: Maurice De Wilde. “L’Ordre Nouveau” (omslag Labisse), Hubert Lapaille. “Buchenwald”. Michel Bar-Zohar. “La Chasse aux Savants Allemands (1944-1960). Reader’s Digest. “Dans les Coulisses de la Guerre Secrète (1939-1945). Winston Churchill. “The Second Word War V”. Jochen von Lang. “Eichmann l’Interrogatoire”. Paul Paillole. “Services Spéciaux (1935-1945). Europe. “Brecht”. “De Nazibeulen”. Band 2. Ed. Libra, Antwerpen.
    Estimate: € 60 / 80
  • #514
    Daan Thulliez
    Period: 1902 - 1965

    "Nu féminin". Techniques mixtes sur papier. Signée et datée 1963.
    Dim. 100 x 57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #294
    Karel de Posson

    “Hoevelandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd .

    "Vue fermière". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 64 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #49
    de Kat

    “Paysage hivernal”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘41.
    Dim. 20 x 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #819
    Rik Wegge
    Period: 1923 - 2009

    “La fille de l’artiste”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 58 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #452

    Deux affiches de Tintin. “Tintin au Congo” de Moulinsart et une autre affiche.
    Dim. 61 x43 cm & 69 x 49 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #815
    Ferdinand Schirren
    Period: 1872 - 1944

    “Stilleven in interieur”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Nature morte dans un intérieur”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 31 x 25 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #222

    “Portrait d’un gentilhomme”. Pastel sur papier. XVIIIe siècle. Info au verso.
    Dim. 44 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #259
    Jules Van Ael
    Period: 1912 - 1997

    “De familie”. Inkt en aquarel op papier. Gesigneerd.

    "La famille". Encre et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 50 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #109

    “Vaas met seringen”. Aquarel op papier. Zonder signatuur.

    "Vase et Lilas". Aquarelle sur papier. Sans signature.
    Dim. 48 x 33 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #64
    Jean-Pierre Stemmer
    Period: 1876 - 1950

    "Gorges du Tarn - Peyreleau". Aquarelle sur papier. Signé et daté '55.
    Dim. 20 x 27,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #486

    Un coffre à camphre sculpté. Indonésie. Décoration de dragons, oiseaux et figures.
    Dim. 93 x 50 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #809
    Roger Boutens
    Period: °1923

    “Deutschnofen, Trentin-Haut-Adige”. Huile sur panneau. Signé et daté 2002.
    Dim. 59 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #253

    Een Madonna met kind van biscuit onder glazen stolp.

    Une Vierge à l'Enfant en biscuit sous cloche en verre.
    Dim. 51 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #488

    Een schaal van meerkleurig Chinees porselein in de vorm van een kip.

    Dim. l: 27 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #152
    Jaak Van den Seylbergh
    Period: 1884-1960

    “Kempische Heide”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "La lande, Campine". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 73 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #732

    Een paar handgeknoopte Oosterse wollen karpetten.

    Paire de carpettes d’Orient en laine. Nouées main.
    Dim. 172 x 93 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #80

    Dim. 5,30 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #28

    Un lot d'objets en bronze, comprenant deux faisans, deux Mannekes Pis déguisés en Napoléon, un petit Manneke Pis et une tête de satire.
    Estimate: € 40 / 60
  • #592

    Koperen hanglamp met vier lichtpunten, gedragen door een bronzen putto.

    Lustre en cuivre à quatre lumières porté par un putto en bronze.
    Dim. 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #603

    “Bull and bear”. Une statue en bronze brun patiné sur un socle en marbre vert, d’après une oeuvre de Isidore Bonheur.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #375

    Een barometer van gesculpteerd hout.

    Baromètre en bois sculpté.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #201
    Laurent Didier Detouche
    Period: 1815-1882

    Triptyque dans un cadre baroque noir. Huile sur panneau. Au milieu (31 x 23 cm) “La Grande Sainte Famille de François Ier” d’après Raphael. Les panneaux extérieurs (31 x 11 cm) présentent un prélat à gauche et un saint et à droite la Sainte Cathérine et un autre saint. Les panneau d’intérieur (31 x 11 cm) à gauche un saint et à droite une sainte. Au verso un texte écrit à la main et effacé intitulé “Tryptique sur bois”. Le plus grand panneau et celui avec Sainte Cathérine signés et datés 1875.(..)
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 1800 / 2000

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00