”Dame d’honneur et cacatoès”. Une statue en porcelaine polychrome. Porte des marques.
Dim. h 23 cm
SKU: 1112180053.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #53
Estimate: € 40 / 60

  • #568

    Een reeks van vier mahoniehouten stoelen in Louis-Philippestijl.

    Une série de quatre chaises en acajou style Louis Philippe;
    Estimate: € 50 / 80
  • #79
    Nest Martens

    ”Fermier et meules de foin”. Pastel sur papier. Signé. Style école de Lathem.
    Dim. 33 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #139
    Henri Joseph Pauwels

    “Plattelandsweg”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Chemin de terre campagnarde”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 90 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #590

    “Smith Rotterdam”. Zeesleper. Maquette.

    ”Smith Rotterdam”. Un remorqueur en maquette.
    Dim. L. 92 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #710

    “Endeavour 1768”. Maquette.

    ”Endeavour 1768”. Une maquette.
    Dim. L. 72 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #351
    Fürstenberg & Kaiser

    Une terrine en porcelaine, décor de fleurs, et une théière décor Imari. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 19 & 16 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #207

    Un service en argent 800 ‰ à motif Louis XV, comprenant 11 grandes cuillères, 12 petites cuillères, 15 petites fourchettes et douze grandes fourchettes. Marque Delheid.
    Dim. 2725 g brut
    Estimate: € 1300 / 1600
  • #274

    “Landschap”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    ”Paysage”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #276

    Un plat en faïence polychrome, représentation de la mort de D-Frederick ten Boven le 6 août 1724. Restauré.
    Dim. Ø; 58 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #155

    Een 18 karaats twee kleurige geel gouden halssnoer met bijpassende armband.

    Un collier et bracelet assorti en or 18 ct.
    Dim. 32,67 g
    Estimate: € 700 / 900
  • #424

    Een amberkleurige waaier met struisvogelveren.

    Un éventail ambre avec des plumes d’autruche.
    Dim. b: 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #463

    Een gesculpteerde slagtand als blaasinstrument.

    Une défense sculptée en instrument à vent.
    Dim. l:68 cm
    Estimate: € 100 / 120

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00