Jordaens N.V.

Jordaens N.V. Veilinghuis

Art, Antiques and Wine Auctions

  • News
  • Calendar
  • Live auction
  • Auctions
    • 27 Januari Dag 1 #1-300
    • 28 Januari Dag 2 #301-600
    • Online Only Varia 26 januari 2026
    • Online Only Speelgoedveiling 9 Februari 2026
    • Live auctions
    • Search
  • Downloads
  • Lots Archive
  • Sale Conditions
  • Location
  • My Account & Bids
© 2026 Jordaens N.V.
‹ Back to auction list
“Homo Novus”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
Simonetta Jung

“Homo Novus”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

"Homo novus". Technique mixte sur papier. Signé.
Dim. 29,5 x 21 cm
SKU: 2510220412.
Categories: Papier, Schilderij.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #412
Estimate: € 200 / 400
Unavailable for purchase.
This lot was part of a previous auction, it is no longer available.
  • Related items
  • Auction details
  • Place a bid

Similar lots by type

  • #409

    Compositie op doek. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.

    Composition sur toile. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 42 x 51 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #369

    “Schimmen”. Olieverf op board. Toeschrijving achteraan.

    "Ombres". Huile sur carton. Attribution au dos.
    No longer available
    Dim. 30x45cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #379

    “Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.

    "Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 58x38cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #419

    “Petite grise”. Olieverf op board.

    "Petite Grise". Huile sur carton.
    No longer available
    Dim. 57 x 66 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #194

    Stilleven met zonnebloemen. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Nature morte aux tournesols. Huile sur toile. Signée.
    No longer available
    Dim. 90 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #524

    “Kubistisch stilleven”. Houtskool en pastel op papier op doek. Onduidelijk monogram.

    "Nature morte cubiste". Fusain et pastel sur papier sur toile. Monogramme peu clair.
    No longer available
    Dim. 79 x 58 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #39

    “Wandelaars in een landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd in rood rechts onderaan. Met etiket van de ‘Librairie Génerale et Militaire Berger-Levrault’ en het Belgisch Gezantschap te Parijs op de verso.

    "Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.
    No longer available
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #514

    “Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.

    "Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.
    No longer available
    Dim. 60 x 50 & 46 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #222
    Eugène Fehdmer
    Period: 1846 - 1918

    “Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.

    "Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.
    No longer available
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #589
    Georges Casimir

    “Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.

    "Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.
    No longer available
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #302
    Nicolas Raguenet

    “La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.

    "La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.
    No longer available
    Dim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #639

    “Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.

    "Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.
    No longer available
    Dim. 19,5 x 25,5 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #519
    Henry Schouten
    Period: 1864 - 1927

    “Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.

    « Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.
    No longer available
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #154

    “Portret van een kapitein”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw, toegeschreven aan Jan De Bray (1626 - 1697). Herdoekt.

    “Portrait d’un capitaine”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Attribué à Jan de Bray (1626-1697). Retoilée.
    No longer available
    Dim. 103 x 81 cm
    Estimate: € 5000 / 8000
  • #359

    “Verfcomposities”. Twee werkjes, olieverf op doek in de geest van Pollock.

    "Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.
    No longer available
    Dim. 59 x 48 & 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #362

    “Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.

    "Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.
    No longer available
    Dim. 50 x 60
    Estimate: € 100 / 150
  • #304

    “Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.

    « Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.
    No longer available
    Dim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #324
    J. Tilain

    “Tommenmolen te Grimbergen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1965.

    "Tommenmolen à Grimbergen". Huile sur toile. Signée et datée 1965 au verso.
    No longer available
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #569

    “Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.

    "Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.
    No longer available
    Dim. 73 x 55 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #9
    Suzanne Berset

    “Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.

    "Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.
    No longer available
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #624
    Willem Albracht
    Period: 1861 - 1922

    “Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    No longer available
    Dim. 24 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #522

    “Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.

    « Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.
    No longer available
    Dim. 35 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #374

    “Het witte hemd”. Een kunstwerk. Onleesbaar signatuur.

    "La chemise blanche". Une oeuvre d'art. Signature illisible.
    No longer available
    Dim. 80 x 60 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #334

    “De arbeiders”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur.

    "Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.
    No longer available
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 200

Other lots in this auction

  • #348

    Een lot van vier verschillende bierpullen van meerkleurig steengoed met tinnen deksels.

    Lot de quatre chopes à bière différentes en grès multicolore avec couvercles en étain.
    No longer available
    Dim. h: 15 & 26 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #413

    Een paar dekselpotten van Chinees porselein met blauw op wit decor van draken.

    Une paire de pots à couvercle en porcelaine de Chine avec un motif de dragon bleu et blanc.
    No longer available
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #625

    Een vintage rookbruin kunststoffen hanglamp. Jaren ‘70.

    Une suspension vintage en plastique brun fumé. années 70.
    No longer available
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #301

    Een Mechels porseleinen klokje met bloemdecor.

    Pendule en porcelaine de Malines à décor floral.
    No longer available
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #552

    Een beeldje van een gestyleerde paardenkop van gebeeldhouwd steen, naar de voorbeelden van de Tang Dynastie (VIIe-IXe eeuw).

    Statue d’une tête de cheval en pierre sculpté, d’après les exemples de la Dynastie Tang (7e-9e siècle).
    No longer available
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #501

    Een klein kalebasvaasje van Chinees porselein met handgeschilderd decor van vogels in een bloeiende tak. Onderaan gemerkt.

    Un petit vase calebasse en porcelaine de Chine à décor peint à la main d'oiseaux dans une branche fleurie. Marqué en bas.
    No longer available
    Dim. h: 17,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #235

    Een 18 K roze gouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,25 ct. en onyx.

    Une bague en or rose 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,25 ct. Et onyx.
    No longer available
    Dim. 7,87 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #247

    Een achthoekige Delftse dekselvaas met blauw op wit bloemendecor. Het deksel getooid met een Fo-hond. Onderaan gemerkt.

    Un vase couvert de Delft octogonal à décor floral bleu sur blanc. Le couvercle orné d'un chien de Fo. Marqué en bas.
    No longer available
    Dim. H:50cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #208

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van Griekse Sfinksen op arduinen sokkels.

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx grecs sur des socles en pierre bleue.
    No longer available
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #137
    Delvaux Bruxelles

    Een grijze lederen handtas. Lichte gebruikssporen.

    Un sac à main en cuir gris. Légers signes d'utilisation.
    No longer available
    Estimate: € 250 / 350
  • #676

    Een verguld metalen luchter met zes lichtpunten en een grote centrale coupe van albast.

    Un lustre en métal doré à six points lumineux et une grande coupe centrale en albâtre.
    No longer available
    Dim. H:75cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #254
    Leo Van Der Smissen
    Period: 1900 - 1966

    “Gezicht te Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maisons à Bruges". Huile sur toile. Signée.
    No longer available
    Dim. 65 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
View all auction items ›

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

Veiling volledig - 700 loten. Tentoonstelling: vrijdag 21 & zaterdag 22 oktober van 10.00u tot 17.00u.

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00

View auction ›

Place an online bid

Auction day: 26 October 2022 19:00

Dit lot maakt deel uit van een afgelopen veiling, er kunnen geen biedingen meer opgenomen worden.

This website uses cookies to improve your experience. Accept Read More