Similar lots by type
-
#362
“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100/150 -
#524
“Kubistisch stilleven”. Houtskool en pastel op papier op doek. Onduidelijk monogram.
"Nature morte cubiste". Fusain et pastel sur papier sur toile. Monogramme peu clair.No longer availableDim. 79 x 58 cmEstimate: € 300/500 -
#359
“Verfcomposities”. Twee werkjes, olieverf op doek in de geest van Pollock.
"Compositions de peinture". Deux oeuvres, huile sur toile dans l'esprit de Pollock.No longer availableDim. 59 x 48 & 14 x 19 cmEstimate: € 100/150 -
#514
“Moderne composities”. Een studie in kleurenstift en het tweede uitgewerkt in olieverf op doek.
"Compositions modernes". Une étude au feutre de couleur et la seconde élaborée à l'huile sur toile.No longer availableDim. 60 x 50 & 46 x 35 cmEstimate: € 300/500 -
#409
Compositie op doek. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
Composition sur toile. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 42 x 51 cmEstimate: € 200/300 -
#639
“Chinees landschap”. Een in reliëf aangebracht olieverfschilderijtje op board.
"Paysage chinois". Une peinture à l'huile en relief sur carton.No longer availableDim. 19,5 x 25,5 cmEstimate: € 45/60 -
#589Georges Casimir
“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50/70 -
#39
“Wandelaars in een landschap”. Olieverf op board. Gesigneerd in rood rechts onderaan. Met etiket van de ‘Librairie Génerale et Militaire Berger-Levrault’ en het Belgisch Gezantschap te Parijs op de verso.
"Promeneurs dans un paysage". Huile sur carton. Signé en rouge en bas à droite. Avec étiquette de la 'Librairie Générale et Militaire Berger-Levrault' et de l'Ambassade de Belgique à Paris au verso.No longer availableDim. 26 x 34 cmEstimate: € 200/240 -
#374
“Het witte hemd”. Een kunstwerk. Onleesbaar signatuur.
"La chemise blanche". Une oeuvre d'art. Signature illisible.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 250/350 -
#624Willem AlbrachtPeriod: 1861 - 1922
“Hondje op een stoel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Chien sur une chaise". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 24 x 16 cmEstimate: € 80/120 -
#194
Stilleven met zonnebloemen. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte aux tournesols. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 90 x 70 cmEstimate: € 100/150 -
#519Henry SchoutenPeriod: 1864 - 1927
“Koe, stier en kalfje in de wei”. Olieverf op doek. Gesigneerd. Met beschadiging boven de handtekening.
« Vache, taureau et veau dans le pré ». Huile sur toile. Signé. Avec dégât au-dessus de la signature.No longer availableDim. 70 x 100 cmEstimate: € 400/600 -
#9Suzanne Berset
“Cèdres du Barouk, Liban”. Olieverf op doek. Gemonogrameerd en op de verso gesigneerd en gedateerd 2004.
"Cèdres du Barouk, Liban". Huile sur toile. Monogrammée et signée et datée 2004 au verso.No longer availableDim. 30 x 40 cmEstimate: € 80/120 -
#334
“De arbeiders”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Zonder signatuur.
"Les ouvriers". Huile sur toile marouflée. Sans signature.No longer availableDim. 17 x 23 cmEstimate: € 120/200 -
#569
“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35/45 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918
“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75/100 -
#154
“Portret van een kapitein”. Olieverf op doek. XVIIe eeuw, toegeschreven aan Jan De Bray (1626 - 1697). Herdoekt.
“Portrait d’un capitaine”. Huile sur toile. XVIIe siècle. Attribué à Jan de Bray (1626-1697). Retoilée.No longer availableDim. 103 x 81 cmEstimate: € 5000/8000 -
#419
“Petite grise”. Olieverf op board.
"Petite Grise". Huile sur carton.No longer availableDim. 57 x 66 cmEstimate: € 200/300 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#369
“Schimmen”. Olieverf op board. Toeschrijving achteraan.
"Ombres". Huile sur carton. Attribution au dos.No longer availableDim. 30x45cmEstimate: € 100/120 -
#522
“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300/500 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30/50 -
#324J. Tilain
“Tommenmolen te Grimbergen”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1965.
"Tommenmolen à Grimbergen". Huile sur toile. Signée et datée 1965 au verso.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 40/45 -
#379
“Compositie”. Potlood en plakkaatverf op papier. Draagt monogram in het werk en opdracht op de verso.
"Composition". Crayon et gouache sur papier. Porte monogramme dans l'ouvrage et dédicace au verso.No longer availableDim. 58x38cmEstimate: € 300/500
Other lots in this auction
-
#258Villeroy & Boch, Dresden
Twee aardewerken vazen met meerkleurige decors. Onderaan gemerkt.
Deux vases en faïence à décors multicolores. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 40/50 -
#244G. Lambert
“Zicht op de centrale van Doel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
« Vue de la centrale nucléaire de Doel ». Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 40/50 -
#699
Een oude grammofoon met messingen hoorn.
Un vieux phonographe avec pavillon en laiton.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 75/90 -
#549
Drie vissen van gekleurd Muranoglas.
Trois poissons en verre de Murano coloré.No longer availableDim. h: 7, 13 & 24 cmEstimate: € 20/30 -
#345
Een oude grammofoonspeler met oude platen. Zwengel en naald ontbreken.
Un vieux joueur de phonographe avec de vieux disques. La manivelle et l'aiguille manquent.No longer availableDim. 105 x 60 x 53 cmEstimate: € 60/80 -
#231
Twee gebeeldhouwde houten wandreliëfs, waarbij een met voorstelling van Christus en één met voorstelling van Mozes met de tien geboden.
Deux reliefs muraux en bois sculpté, l'un représentant le Christ et l'autre représentant Moïse avec les dix commandements.No longer availableDim. h: 54 & 81 cmEstimate: € 100/120 -
#177Wiskemann, Bruxelles
Een uitgebreid bestek van verzilverd metaal voor twaalf personen. Compleet met onder andere een sauslepel, een pollepel, een suikertang en een taartschep.
Un vaste ensemble de couverts en métal argenté pour douze personnes. Complet avec, entre autres, une cuillère à sauce, une louche, une pince à sucre et une pelle à tarte.No longer availableEstimate: € 200/240 -
#430
Een 18 K geelgouden horlogeketting.
Une chaîne de montre en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 15,70 gEstimate: € 500/600 -
#310Swarovski Lourdes
“Ghirelli”. Een paternoster en twee tientjes opgebouwd met kristallen van Swarovski en tussenstukken van 925‰ zilver. In originele doosjes en met certificaat.
"Ghirelli". Un chapelet et deux dizaines composés de cristaux Swarovski et d'entretoises en argent 925‰. Dans les boîtes d'origine et avec certificat.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#673
Een lot van zeven stuks porselein, biscuit e.a.. Een jonge vrouw met kruik van kleurloos biscuit. Een verguld koperen schemerlampje met een porseleinen vogeltje. Een grote kop en schoteltje (Limoges, versierd door Le Talec, Paris), een theekopje en schoteltje (Meissen). Een groepje met koe en kalf van speksteen (China).
Lot de sept pièces en porcelaine, biscuit et autres. Une jeune femme avec une cruche de biscuit incolore. Une lampe de table en cuivre doré avec un oiseau en porcelaine. Une grande tasse et soucoupe (Limoges, décoré par Le Talec, Paris), une tasse à thé et soucoupe (Meissen). Un groupe avec une vache et un veau en stéatite (Chine).No longer availableEstimate: € 50/70 -
#3
Een fijngesneden, vermoedelijk Spaans Christusbeeld met sporen van polychromie. XVIIe eeuw.
Une statue de Christ finement sculptée, vraisemblablement espagnole, avec des traces de polychromie. XVIIème siècle.No longer availableDim. l: 26 cmEstimate: € 200/240 -
#186
Een kleine halfronde houten wandconsole in Lodewijk XVI-stijl met marmeren blad.
Petite console d'applique en bois semi-circulaire de style Louis XVI avec dessus en marbre.No longer availableDim. 45 x 30 x 15 cmEstimate: € 100/120