“Honderden voorstellingen van Boeddha”. Gouache op zijde.

”Cents représentations de Bouddha”. Gouache sur soie.
Dim. 45 x 30 cm
SKU: 1112180454.
Category: Gouache.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #454
Estimate: € 120 / 200

  • #559

    ”Composition”. Gouache sur papier. Porte la signature: ‘ Rooskens ‘64’. Au dos se trouve un deuxième travail, également gouache sur papier.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #444

    “Geisha met Samisen”. Gouache op zijde. Gesigneerd.

    ”Geisha au Samisen”. Gouache sur soie. Signée.
    Dim. 40 x 35 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #207

    Un service en argent 800 ‰ à motif Louis XV, comprenant 11 grandes cuillères, 12 petites cuillères, 15 petites fourchettes et douze grandes fourchettes. Marque Delheid.
    Dim. 2725 g brut
    Estimate: € 1300 / 1600
  • #434

    Een kleine butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un petit miroir majordome à encadrement en bois.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #222
    Alfons Van Beurden

    “Stilleven met paprika’s.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, poivrons”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 67 x 75 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #702

    Een ronde spiegel met eikenhouten kader.

    Un miroir rond, cadre en chêne.
    Dim. Ø 38 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #686
    Kayseri

    Een zijden tapijtje gedecoreerd met levensboom.

    Un petit tapis en soie, décor d’un arbre de vie.
    Dim. 104 x 61 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #334
    Jos Tenoe

    ”Scènes de campagne “ & “Débardeur”. Trois aquarelles sur papier. Signés et datés 1918.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #384

    Trois assiettes différentes en faïence polychrome. XVIIIème siècle. Réparations et dégâts au bords.
    Dim. Ø: 27 - 35 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #474
    Alfons Blomme

    ”Port Morgat”. Pointe sèche rehaussé de pastel. Daté 1947 et signé.
    Dim. 33 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #670
    Val St-Lambert

    Une série de six verres à vin en cristal taillé et de différentes couleurs. Marque et label. Présentation sur un plateau en métal argenté.
    Estimate: € 120 / 200
  • #427
    Val St-Lambert

    Een Art-Deco coupe in groen gefumeerd glas.

    Une coupe Art Déco en verre vert fumé.
    Dim. diam: 32 cm H 12 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #735
    Thoune

    Twee kleine vaasjes en twee grote kruiken van polychroom steengoed. Onderaan gemerkt (kleine randschade).

    Deux petits vases et deux grandes cruches en faïence polychrome. Marque sous la base. Petit dégât au col.
    Estimate: € 60 / 80
  • #68

    Een paar Vlaams aardewerken vazen, zwart met beige. Genummerd 2224 ‘Belgium’. Art Nouveau periode.

    Une paire de vases en faïence flamande, noir et beige. Numérotés 2224, ‘Belgium’. Période Art Nouveau.
    Dim. h 30 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00