Jozef Jodocus Moerenhout
Period: 1801 - 1875

"Chien sur une chaise" Huile sur panneau. Signé en haut à gauche.
Dim. 14 x 11,5 cm
SKU: 2806220154.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #154
Estimate: € 500 / 700

  • #484
    Lode Bosmans

    “Boom naast het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Arbre à côté du champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #620

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #184
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Landweg met paard en kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Route de campagne avec cheval et charrette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #209
    Lode Verhoeven

    “Landelijk vergezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #449
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '91.
    Dim. 50 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #540

    "L'union fait la force". Une montre de poche en métal argenté avec une image au dos. Souvenir de l'indépendance. 1830-1905.
    Estimate: € 80 / 120
  • #174
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #619
    Bernard Ruysbroek

    "Retour à l'écurie, Brasschaat." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #534
    I. Dehouck

    “Hoeves”. Olieverf op board/ papier. Gesigneerd.

    "Fermes". Huile sur carton/papier. Signé.
    Dim. 23,5 x 31 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #609

    “Zeilboten op het water”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Voiliers sur l'eau". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #459
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '90.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #354

    "Vue avec des arbres sur l'eau". Quatre tableaux huile sur toile. Signées illisiblement.
    Dim. 24 x 32 cm & 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182

    Paysage romantique avec du bétail. Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #204
    Alfred Jacques Verwée
    Period: 1838 - 1895

    "Mouton dans un paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #599
    Gino Milani
    Period: °1921

    « Le Radet - Moulin de Montmartre ». Huile sur toile. Signée et datée 1977.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #394
    Albert Hulstaert

    “Vissersboot op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche sur la plage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #189
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    "Vue d'automne avec des chevaux de ferme devant la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #130
    Titus Genève Swiss

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #532

    “Huisje bij een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maison au bord d'un lac". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #482
    Jef Leener

    "La cour du fermier en hiver". Huile sur toile marouflée sur carton. Signée.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #529
    Karel Verschooten
    Period: 1910 - 1993

    Heidezicht à Kalmthout. Huile sur toile. Signée et datée 1979.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #194
    Stein

    “Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver hollandais". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #464
    Francis Busschots

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #192
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Weidezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la pâturage avec des vaches". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #414
    Rik Blomme

    "Nu féminin". Aquarelle sur papier. Signée et datée '74.
    Dim. 32 cm x 21 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #448
    Goebel, Germany

    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #527

    Un grand pot à onguent en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs. Avec socle en bois.
    Dim. Ø: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #178
    Josué Dupon
    Period: 1864-1935

    “Liggende leeuw”. Gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Lion couché”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. 19 x 47 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #455
    Goebel, Germany

    « Sauvetage (Junge) et (Mädchen) ». Deux figurines en biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. Éd. Goebel, marqué et numéroté en bas 152/A/0 et A/II.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #97

    Pendule allemande en plastique doré et incolore, flanquée de deux cerfs en régule sur un socle en marbre blanc et noir.
    Dim. 24 x 60 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #45

    Vase d'ornement à couvercle en majolique bleue et blanche, à décor de paysage. Marqué en bas. Albisoal, Italie. Petite restauration au couvercle.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #645

    "Père qui boit". Un groupe de porcelaine saxonne multicolore. Marqué au dos.
    Dim. h: 23,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #90

    Un collier en or jaune 14 kt avec un pendentif en or blanc et jaune 18 kt avec un diamant taille brillant à la main de +- 0,25 ct. et brillants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 14 k 2,74 g 18 k 4,73 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #272
    Seys Gaspard

    “Straatzicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue d’une rue de Bruges". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #427
    Porcelaine de Paris

    Vase à couvercle en porcelaine à décor floral multicolore. Marqué en bas. Monté en pied de lampe avec des montures en laiton.
    Dim. h: 85 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #253

    Dim. h: 152 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00