F. Van Elewijck

« Des meules de foin à la sortie du village ». Pastels sur papier. Signé et daté 1948.
Dim. 48 x 62 cm
SKU: 2405220082.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #82
Estimate: € 40 / 60

  • #419
    Nicole Halsberghe

    "Tokyo". Pastel sur papier. Original pour une lithographie en quatre exemplaires. Signé.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #482

    “Javaans landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage javanais". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 800
  • #42
    Jaak Gorus
    Period: 1901- 1981

    "Ferme dans un paysage". Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #609

    "Paysage japonais". Aquarelle sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 67 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19
    Frans Otte
    Period: 1885 - 1973

    “Landbouwer”. Een gewassen pentekening. Gesigneerd.

    "Agriculteur". Un dessin au lavis Signé.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #594
    Henri Victor Wolvens
    Period: Brussel 1896 - Brugge 1977

    "Mère avec enfant". Un dessin au pastel sur papier. Signé.
    Dim. 19 cm x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #322
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Place du Village Belsele" & "Maelderghemmolen St-Denys Boekel". Deux gravures. Signées et numérotées 38/50 & 45/100.
    Dim. 19 x 20 cm & 35 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #114
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Bonne compagnie". Un dessin à l'encre sur papier ». Monogrammé et daté "XII".
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #89
    Gerard Jr. Cox
    Period: 1902-1982

    “Meertje aan de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Lac sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    "Vue sur une rue méditerranéenne". Aquarelle sur papier. Signé illisiblement. Daté 1959.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #389

    “Abstract landschap”. Pastel op board. In de stijl van André Lhote.

    "Paysage abstrait". Pastel sur panneau. Dans le goût d'André Lhote.
    Dim. 31 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #259
    Marc Soens

    "Nu féminin". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #562
    Van Cleef

    “Korhoen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Grouse noire". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #559
    Paul Joostens
    Period: 1889 - 1960

    “Voorstelling met Boeddha”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    « Représentation avec Bouddha ». Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 21,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #569
    Jaap Stellaart
    Period: 1920 - 1992

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Composition". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 20,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #402

    “Pijproker met strohoed”. Houtskool op papier. Zonder signatuur.

    "Fumeur de pipe avec chapeau de paille". Fusain sur papier. Sans signature.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #534
    Lily Van Oost

    « Représentations surréalistes ». Quatre dessins à l'encre sur papier. Tous les quatre signés et datés 1970.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #234
    Eduard Van der Meer
    Period: 1846 - 1889

    "Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #392
    Yves Rhayé
    Period: 1936 - 1995

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm (55 x 37 cm)
    Estimate: € 100 / 150

  • #599
    Rufin Stevens
    Period: 1926 - 2001

    “Winters landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #219

    Een butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Miroir de majordome dans un cadre en bois doré.
    Dim. Ø: 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #314

    Twee verschillende bronzen vijzels met stamper.

    Deux mortiers en bronze différents avec pilon.
    Dim. H: 7-13cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #417

    Een beeld in keramiek met afneembaar hoofd. Gemerkt.

    Une statue en céramique à tête amovible. Marquée.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #117
    Val Saint-Lambert

    Coupe en cristal doublée verte et taillée. Marquée.
    Dim. Ø 22 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #368

    “Het druivenpersen”. Een groepje van meerkleurig Italiaans biscuit.

    « Le pressurage du raisin ». Un groupe de biscuit italien multicolore.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #217
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal taillé et doublé bleu. Marqué en bas, numéroté 11/125 et daté 1995.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #662

    Een recent duits tafelklokje. In werkende staat, compleet met sleutel.

    Une horloge de table allemande récente. En état de marche, complet avec clé.
    Dim. 30 x 18 x 14 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #173

    Grand plat néo-baroque en argent repoussé. Au centre et tout autour des fleurs en bordure, divers animaux en vol, entrecoupés de coquillages. D'après un exemple baroque portugais. Poinçon de maître FMJ, ainsi que poinçon brésilien avec L et étoile, en usage dans la seconde moitié du XIXème siècle.
    Dim. Ø 46,5 cm - 1690 g
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #563
    Maria Innocentia Hummel

    "Fille aux pommiers". Une lampe crépusculaire avec deux enfants près d'un arbre. Éd. Goebel. Signée et numérotée 229. Hauteur sans monture.
    Dim. H. 19 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #353
    Maria Innocentia Hummel

    "Événement de Noël". Quatre grandes figurines en biscuit multicolore (berger et roi agenouillés, mouton couché, mouton avec agneau. Ed. Goebel. Marqué en bas, numéroté 260.
    Dim. H: 8-22cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #265
    Christian Dior 1996 Barbie

    In oorspronkelijke doos. Als nieuw. Mattel.

    Dans la boîte d'origine. Comme neuf. Mattel.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00