F. Van Elewijck

« Des meules de foin à la sortie du village ». Pastels sur papier. Signé et daté 1948.
Dim. 48 x 62 cm
SKU: 2405220082.
Categories: Papier, Pastel.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #82
Estimate: € 40 / 60

  • #234
    Eduard Van der Meer
    Period: 1846 - 1889

    "Fille avec vieil homme avec chapelet". Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 65 x 47 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #389

    “Abstract landschap”. Pastel op board. In de stijl van André Lhote.

    "Paysage abstrait". Pastel sur panneau. Dans le goût d'André Lhote.
    Dim. 31 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564

    "Vue sur une rue méditerranéenne". Aquarelle sur papier. Signé illisiblement. Daté 1959.
    Dim. 39 x 29 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #559
    Paul Joostens
    Period: 1889 - 1960

    “Voorstelling met Boeddha”. Potlood op papier. Gesigneerd.

    « Représentation avec Bouddha ». Crayon sur papier. Signé.
    Dim. 33 x 21,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #419
    Nicole Halsberghe

    "Tokyo". Pastel sur papier. Original pour une lithographie en quatre exemplaires. Signé.
    Dim. 52 x 34 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #569
    Jaap Stellaart
    Period: 1920 - 1992

    “Compositie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "Composition". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 20,5 x 29,5 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #594
    Henri Victor Wolvens
    Period: Brussel 1896 - Brugge 1977

    "Mère avec enfant". Un dessin au pastel sur papier. Signé.
    Dim. 19 cm x 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #482

    “Javaans landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage javanais". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 16 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 800
  • #562
    Van Cleef

    “Korhoen”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Grouse noire". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #609

    "Paysage japonais". Aquarelle sur papier. Signé et avec cachet.
    Dim. 67 x 67 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #392
    Yves Rhayé
    Period: 1936 - 1995

    “Landschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    "Paysage". Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 30 x 19 cm (55 x 37 cm)
    Estimate: € 100 / 150
  • #114
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    "Bonne compagnie". Un dessin à l'encre sur papier ». Monogrammé et daté "XII".
    Dim. 37 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #534
    Lily Van Oost

    « Représentations surréalistes ». Quatre dessins à l'encre sur papier. Tous les quatre signés et datés 1970.
    Dim. 31 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #42
    Jaak Gorus
    Period: 1901- 1981

    "Ferme dans un paysage". Fusain et pastel sur papier. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #259
    Marc Soens

    "Nu féminin". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1989.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #89
    Gerard Jr. Cox
    Period: 1902-1982

    “Meertje aan de heide”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    "Lac sur la lande". Pastels sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 61 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #402

    “Pijproker met strohoed”. Houtskool op papier. Zonder signatuur.

    "Fumeur de pipe avec chapeau de paille". Fusain sur papier. Sans signature.
    Dim. 43 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #322
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    "Place du Village Belsele" & "Maelderghemmolen St-Denys Boekel". Deux gravures. Signées et numérotées 38/50 & 45/100.
    Dim. 19 x 20 cm & 35 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #19
    Frans Otte
    Period: 1885 - 1973

    “Landbouwer”. Een gewassen pentekening. Gesigneerd.

    "Agriculteur". Un dessin au lavis Signé.
    Dim. 27 x 20 cm
    Estimate: € 25 / 40

  • #362
    Ward Lernout
    Period: °1931

    “Femme au divan”. Litho. Signée, numérotée 25/70 et datdée 2008 hors planche.
    Dim. 27 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #286

    Een gebeeldhouwd eikenhouten getorste zuil met Ionisch kapiteel.

    Colonne torsadée en chêne sculpté à chapiteau ionique.
    Dim. h: 122 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #311
    Val Saint-Lambert

    Dim. Ø 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #23
    Capodimonte

    "Jeune femme à l'amour". Groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #152
    Louis Clesse
    Period: 1889-1961

    "Nature morte aux étourneaux en trompe-l'oeil". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #420

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de rubis, de saphirs et de brillants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 4,60 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #459

    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #160

    Dim. 22,40 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #47
    Val Saint-Lambert

    Dim. Ø 21 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #552
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 67 cm x 80 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #218

    Grand plat lobé en faïence à décor bleu sur blanc de personnages dans un paysage. Marqué au verso.
    Dim. Ø: 47,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #522
    Felix De Boeck
    Period: 1898 - 1995

    "Autoportrait". Peinture à l'huile sur panneau. Signé et daté 1980 au verso.
    Dim. 78 x 30 cm
    Estimate: € 1100 / 1300

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00