“Hooischoven”. Aquarel. Gesigneerd en gedateerd 1991.
Jan Wouters

“Meules de foin”. Aquarelle. Signée et datée 1991.
Dim. 35 x 48 cm
SKU: 2504170714.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 26 April 2017 19:00
Catalogue #714
Estimate: € 40 / 50

  • #699
    Hilde Hendrickx

    “Stilleven”. Pastel op bruin papier. Gesigneerd.

    “Nature morte”. Pastel sur papier brun. Signé.
    Dim. 35 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #754
    Foujita

    “Personnages dans un intérieur”. Litho par Gaston Prost. Epreuve d’artiste. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #364
    Romain Malfliet

    “Bruges”. Eau forte. Signée et numérotée 11/100 hors planche.
    Dim. 31 x 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #605

    “Straatzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #719
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Ritual” et “Umbre”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1992. Ainsi qu’une aquarelle plus grande (30 x 21 cm) datée 1992.
    Dim. 19 x 30 & 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #544
    Violeta Craciun

    “Madonna’s”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    “Madonnas”. Technique mixte sur papier. Signée.
    Dim. 89 x 61 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #610
    Theo De Cooremeter

    Twee aquarellen en een ets. Allen gesigneerd.

    Deux aquarelles et une eau forte. Signées.
    Estimate: € 120 / 180
  • #584
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Femmes effrayées”. Huile sur papier. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 35 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #588
    Sandra Jayat

    “Rayonnement de fleurs “. Aquarelle sur papier. Signée et datée 2000 au verso.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #729
    Foujita

    Dim. 27 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #499
    Christaulin Aurelias Posivici

    Dim. 43 x 57 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #587

    “Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd: Hauptmann.

    “Vue sur le port”. Fusain sur papier. Signé Hauptmann.
    Dim. 37 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #609

    “Portait de femme”. Fusain sur papier. Signé. Attribué à Marie Laurencin.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #742
    Van de Vijver

    “De Gedichtjes Drive-In”. Lithographie. Signée, datée 1983 et numérotée 1/14 hors planche.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #644
    Ferucci

    “Geestelijke”. Houtskool op papier. Draagt handtekenig.

    “Religieux”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #597
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Herderin met schapen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bergère et moutons”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #384

    Reproduction d’un paysage par Van Ostade (16 x 26 cm) et une reproduction d’une estampe japonaise (18 x 26 cm).
    Estimate: € 25 / 40
  • #562
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Vrouwenfiguur met kind”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Femme et enfant”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #712
    M. Cockx

    “Groentenverkoper”. Aquarel. Gesigneerd.

    “Vendeur de légumes”. Aquarelle. Signée.
    Dim. 26 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #532
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Personnages dans un intérieur” et “Personnages près d’une église”. Encre et aquarelle sur papier. Signés et le premier daté 1993.
    Dim. 21 x 30 & 27 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #734
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #694
    Hilde Hendrickx

    “Bouquet de fleurs des champs” et “Nature morte aux fleurs”. Deux aquarelles sur papier. Signées.
    Dim. 33 x 43 & 45 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #485
    Moods en Shiseido

    Deux flacons d’eau de toilette vaporisateur 25 ml et un flacon d’eau de toilette vaporisateur 50 ml.
    Estimate: € 60 / 100
  • #79
    Adriaan Christian W. Terhell
    Period: 1863 - 1949

    “Molenlandschap”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage aux moulins”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 25 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #359
    Roger Hebbelinck

    “Vue de Bruges”. et “Eglise St-André à Anvers”. Deux lithos. Signées et respectivement numérotées 106/300 et 137/350 hors planche.
    Dim. 24 x 19 & 42 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #353

    Een godslamp en een schotel van messing.

    Lampe de sanctuaire et plat d’offrande en laiton.
    Estimate: € 60 / 100
  • #8

    Lot d’objets en métal dont trois petits vases décoratifs et une statuette d’un chef en étain, deux vases en métal décorés de grappes de raisins et un vase en métal argenté.
    Estimate: € 35 / 45
  • #218

    Deux pieds de lampe en plastique noir représentant un couple et une jeune femme avec des oies.
    Estimate: € 140 / 200
  • #778

    Een eikenhouten naaitafeltje met twee laden.

    Une table de couture en chêne avec deux tiroirs.
    Dim. 72 x 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / @60
  • #329

    “Portait d’un vieil homme”. Huile sur panneau. Sans signature. XIXième siècle.
    Dim. 21 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #374
    Fritz Van Luppen

    “Stone avenue, Cornwall” & “vissershaven te Cornwall”. Twee aquarellen op papier. Beide gesigneerd en gedateerd 1917.

    “Stone Avenue, Cornwall” et “ Port de pêche, Cornwall”. Deux aquarelles sur papier. Signées et datées 1917.
    Dim. 15,5 x 23,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #265

    Une commode en chêne avec deux grands tiroirs, par dessus deux petits tiroirs et un tiroir secret. Cotés décorés avec des colonnes.
    Dim. b: 126 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #154

    Paire de paysages fermiers hivernaux. Huile sur toile. Signé ‘Budens’ et ‘Noppe’.
    Dim. 50 x 76 & 50 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368

    Een verzameling comics: Sjors en Sjimmie, Billie Turf, Blauwbloezen. 13 stuks.

    Une collection de bandes dessinées: Sjors et Sjimmie, Billie Turf, Les Tuniques Bleues. 13 pcs.
    Estimate: € 26 / 40

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00