“Hooischoven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Arthur Emiel Hessens
Period: 1899-

“Gerbes de foin”. Huile sur toile. Signée.
Dim. 52 x 67 cm
SKU: 2510160249.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 25 October 2016 19:00
Catalogue #249
Estimate: € 50 / 70

  • #452
    Karel Van Lerberghe

    “Paysage campagnard”. Huile sur panneau. Signé et daté ‘43.
    Dim. 39 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #574

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #699

    Paire d’études en crayon et une sur toile. XIXe siècle. Taches d’humidité.
    Estimate: € 60 / 100
  • #709

    “Zicht op Venetië”. Olieverf op doek. Gemonogrammeerd ‘IZ’.

    “Vue de Venise”. Huile sur toile. Monogrammée I.Z.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #799
    Frans Slager
    Period: 1876-1953

    “Hoevezicht”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 50 x 75 cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #542

    Paire de portraits ovales. Huile sur toile marouflée. XIXe siècle.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #544
    Aloys de Lignière

    “Peersbos (sic)”. Huile sur panneau. Signé et daté 1927. Titre au verso.
    Dim. 28 x 46 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #469
    Luc Peter Crombé

    “Enfant dans un fauteuil”. Technique mixte sur panneau. Attribué au verso. A comparaître avec “Als pop in een zetel”, exposition Casino Kursaal Ostende 1993.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #352

    “Winters landschap met wandelaar”. Olieverf op paneel.

    “Paysage d’hiver avec un baladeur”. Huile sur panneau.
    Dim. 16 x 25 cm
    Estimate: € 55a / 65
  • #679
    L. Brangers

    “Evêque dormant” et “évêque et chien”. Huile sur toile. Signées. Petite restauration.
    Dim. 37 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #229
    Leo Cleymans
    Period: °1937

    “Matin brumeux dans le port d’Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #674
    Frans Coppens
    Period: 1895-1975

    “Watermolen”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    “Moulin à eau”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 35 x 28 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #222

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Ecole belge du XIXe siècle. Illisiblement signée.
    Dim. 26 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #212

    “La proposition de mariage à Lazio”. Huile sur toile. Monogrammée BL. Ecole allemande du XIXe siècle. Avec rapport de restauration.
    Dim. 154 x 132 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #672

    “Scène orientaliste avec chameau”. Huile sur carton. Sans signature.
    Dim. 21 x 27 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #432
    Marie Osterley
    Period: 1842 - 1916

    “Rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #459
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Bateau de pêche devant une petite maison”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 38 x 46 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #39
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #798
    P. Kirin

    “Fermier dans un paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 82 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #800
    Z. Hedwig

    “Eglise Saint-Gommaire à Lierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #552
    V. Thijs

    “Paysage de conte de fée”. Huile sur toile. Signée et datée 1984.
    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #784
    Belnori (?)

    “Hoevezicht”. Olieverf op doek. Onduidelijk gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 61 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #783
    Léon Houyoux

    “Arbre dans le bois”. Huile sur toile marouflée. Signée.
    Dim. 32 x 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #609

    Een Indische tangka op zijde.

    Tangka sur soie. Travail indien.
    Dim. 112 x 77 cm
    Estimate: € 100 / 160

  • #453

    Petit plat en porcelaine polychrome de Chine à décor de fleurs. Petit éclat.
    Dim. Ø: 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #645
    Peru Ilaria

    Een armband van 925 ‰ zilver in de vorm van salamanders.

    Bracelet en argent 925‰ en forme de salamandres.
    Dim. 41,72 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #279

    “Putti à la chasse”. Huile sur toile. XIXe siècle. Retoilé avec petite brûlure. Dans le cadre d’origine.
    Dim. 95 x 95 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #614
    Eugène Van Mieghem
    Period: 1875-1930

    “Nature morte aux oignons”. Lavis sur papier. Monogrammé.
    Dim. 19 x 13 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #399

    Een wandspiegel van verguld hout.

    Miroir en bois doré.
    Estimate: € 80 / 100
  • #178

    Een liggende beer van donkergepatineerd brons.

    Ours couché en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 140 / 150
  • #510
    Ecuador

    Trois pendentifs en spondylus taillé aux montures en argent.
    Estimate: € 100 / 150
  • #60

    Twee wandelstokken met zilveren handvatten, waarvan één Duits en één alpacca.

    Deux cannes aux manches en argent dont une allemande et une en alpacca.
    Estimate: € 80 / 120
  • #277

    Deux vases en verre bleu aux décors peints à la main, l’un aux prince et princesse, l’autre aux oiseaux. Signés Royo.
    Dim. h: 23 & 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #467

    Lot varié comprenant dix petits Bouddha en plastique, un sage en bois flotté, deux petits canards en zinc formant boîtes et un groupe italien en plastique.
    Estimate: € 20 / 40
  • #580

    Deux colliers sertis de turquoise, un avec une boule en jaspe et aux perles.
    Estimate: € 80 / 120
  • #451

    Divinité hindou en bois dur sculpté. Marque sous la base: Nyomenseter, Bali.
    Dim. H. 36 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 25 & 26 oktober 2016

Deze veiling is volledig - 810 loten.

25 October 2016 19:00
26 October 2016 19:00