“Ecouter, regarder et se taire”. Groupe en ivoire sculpté sur socle en bois. Travail africain.
SKU: 0702170473.
Category: ivoor.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #473
Estimate: € 40 / 50

  • #733

    Deux défenses sculptées dont une en forme d’une queue d’éléphants, l’autre représentant un éléphant et un personnages avec la tête dans la gueule d’une crocodile. Travail africain, première moitié du XXe siècle.
    Estimate: € 120 / 180
  • #182

    Christ en ivoire sur crucifix en bois noirci dans un cadre baroque doré. Un doigt manque. XIXe siècle.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #267

    Een reiskruisje in etui met een corpus van gesculpteerd ivoor.

    Petite croix de voyage dans un étui avec un corpus en ivoire sculpté.
    Dim. h: 9 cm (corpus)
    Estimate: € 40 / 60
  • #691

    Sage chinois en ivoire sculpté et polychrome. Signature sous la base.
    Dim. h: 9,5 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #777
    Rouen

    Een tafelgarnituur en karaf van porselein.

    Garniture de table et carafe en porcelaine.
    Estimate: € 40 / 60
  • #123

    Een opengewerkt broodmandje van 800‰ zilver (217 g).

    Panier ajouré en argent 800‰ (217 g).
    Dim. Ø: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #86
    Hamadan

    Perzisch karpet van wol. Handgeknoopt.

    Carpette persane en laine. Nouée main.
    Dim. 199 x 125 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #681

    Een porseleinen pijp.

    Pipe en porcelaine.
    Estimate: € 30 / 40
  • #576

    Een sobere dennenhouten tafel op zes gedraaide poten.

    Table de réfectoire en sapin sur six pieds tournés.
    Dim. 322 x 100 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #788

    Ensemble de trois statuettes de saints comprenant une Vierge en porcelaine polychrome, une Vierge à L’Enfant en porcelaine de Bruxelles et un Christ en biscuit monochrome blanc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #589

    Dim. h: 91 cm
    Estimate: € 380 / 400
  • #232
    Dominique d’Orange

    Dim. 58 x 43 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #519
    Youri Demeure
    Period: 1927 - 2003

    “Materie”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd ‘96.

    “Matière”. Huile sur toile. Signée et datée ‘96.
    Dim. 75 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #763

    Een paar zittende Boeddha’s van donkergepatineerd brons.

    Paire de Bouddha assis en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #716

    Tapis d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 230 x 175 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #293

    Een schouwpendule van onyx en koper in empirestijl.

    Pendule en onyx et cuivre de style Empire.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 35 / 50

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00