Other lots in this auction
-
#669
“Cours du Rhin”. Een oude ingekleurde kaart. Maillart et Soeur. Bruxelles, 1795.
”Cours du Rhin”.Une carte ancienne mise en couleurs. Maillart et soeur. Bruxelles.No longer availableDim. 42,5 x 33,5cmEstimate: € 75 / 100 -
#873
Vier laat XIXe eeuwse sierborden van Limogesporselein met handgeschilderde decors en vergulde randen. Onderaan gemerkt.
Quatre assiettes en porcelaine de Limoges, fin XIXème siècle, décors peint à la main et bord dorés. Marque sous la base.No longer availableDim. Ø: 31 x 24 cmEstimate: € 40 / 50 -
#281
15 boeken. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 delen. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. En 13 andere.
15 livres. Le Chevalier de Propiac. “Les Curiosités Universelles faisant suite aux Merveilles du Monde contenant les plus beaux ouvrages de la nature et des hommes...”. 2 parties. In-12. Ed. Alexis Eymery, Paris 1823. “Journal des dames et des demoiselles. Edition belge. Année 1853”. Ed. Bruylant-Christophe, Bruxelles. Et 13 autres.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#488
Een reeks van vijf Chinees porseleinen schaaltjes. Twee met een haarscheur, waarbij één met randschilfer.
Une série de cinq petits plats en porcelaine de Chine. Deux avec cheveux, un avec un éclat.No longer availableDim. h: 8 cm Ø 15 cmEstimate: € 30 / 50 -
#436
Een rond bijzettafeltje op centrale poot.
Un petite table sur pied central.No longer availableDim. h: 66 cm Ø 59 cmEstimate: € 40 / 60 -
#430
Een 18 karaats geel gouden ketting met schakels.
Une chaîne à maillons en or jaune 18 ct.No longer availableDim. 7,50 gEstimate: € 150 / 200 -
#197Mathieu Poncelet Le Jeune à Dinant
Een grote staande klok in eikenhouten kast met fraai gebeeldhouwde versieringen in Lodewijk XV-stijl. Het werk met een handgeschilderd dag-nachtmechanisme en met een tinnen wijzerplaat op een gedreven en gegraveerde messingen achtergrond. Maaslands werk, XIXde eeuw.
Une grande horloge de vestibule, armoire en chêne, décorations sculptées style Louis XV. Le travail jour-nuit peint à la main, cadran en étain sur fond en laiton gravé et repoussé. Travail mosan, XIXe siècle.No longer availableDim. 276 x 70 x 40 cmEstimate: € 500 / 1000 -
#442Jakob SmitsPeriod: 1855 - 1928
“Moeder met kroost in interieur’. Een ets. genummerd 100/150 buiten de plaat en met naamstempel.
“Mère et enfants dans un intérieur”. Eau-forte, numérotée 100/150 hors planche et avec cachet.No longer availableDim. 18,5 x 22,5 cmEstimate: € 40 / 50 -
#279
Een karnton en een boterkarner met handmechanisme.
Une baratte et une baratte à beurre à mécanisme manuel.No longer availableDim. h: 61 & 45 cmEstimate: € 40 / 50 -
#114
Een hoge hoed met mollenvacht. In oorspronkelijke doos. Antwerpen;
Un haut de forme à fourrure de taupe. Dans sa boîte d’origine. Anvers.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#760
Ronde art deco salontafel van wortelhoutfineer, genre Franck.
Une table de salon ronde Art Déco, genre Franck.No longer availableDim. H 60 & Ø 70 cmEstimate: € 80 / 100 -
#344Lisette Heeffer
“Avondrust” . Olieverf op doek. Met certificaat.
“Soirée tranquille”. Huile sur toile. Avec certificat.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 60 / 100