Other lots in this auction
-
#294Walter SeysPeriod: 1946 - 2020“War Requiem voor Ieper”. Een linosnede. Gesigneerd en genummerd 4/20 buiten de plaat.
War Requiem for Ypres . Une linogravure. Signé et numéroté 4/20 à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 50 x 38 cmEstimate: € 30 / 50 -
#632Een verzilverd metalen bestek in ménagère, bestaande uit 12 koffielepels, 12 dessertvorkjes, 1é grote messen, 12 kleine messen, 12 vismessen, 11 visvorken, 2 groentelepels, 1 grote vleesvork, 12 vorken, 12 lepels, 13 kleine vorkjes, 10 kreeften haakjes, 12 kreeftenvorkjes, 1 soeplepel, 2 taartscheppen, 1 sauslepel en 1 suikertang.
Un couverts en métal argenté en ménagère, composé de 12 cuillères à café, 12 fourchettes à dessert, 1er gros couteaux, 12 petits couteaux, 12 couteaux à poisson, 11 fourchettes à poisson, 2 cuillères à légumes, 1 grand fourchette à viande, 12 fourchettes, 12 cuillères, 13 petites fourchettes, 10 crochets à homard, 12 fourchettes à homard, 1 cuillère à soupe, 2 couverts à gâteaux, 1 cuillère à sauce et 1 pince à sucre.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#437Tchokwé masker versierd met schelpen en veren. DRC.
Masque Tchokwé décoré de coquillages et de plumes. RDC.No longer availableDim. H. 30 cmEstimate: € 100 / 150 -
#430Een Indische messingen theepot met gegraveerd en deels roestrood gepatineerd decor.
Théière indienne en laiton à décor gravé et patiné en partie rouge rouille.No longer availableDim. h: 65 cmEstimate: € 35 / 40 -
#403Twee ivoren netsukés in de vorm van theaterspelers met roterende hoofdjes. Beide gemerkt onderaan.
Deux netsukes en ivoire en forme de joueurs de théâtre à tête rotative. Tous deux marqués en bas.No longer availableDim. h: 5,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#296Mahoniehouten armstoel met gecapitonneerde olijfgroene lederen bekleding.
Fauteuil en acajou avec revêtement rembourré en cuir vert olive.No longer availableDim. H. 115 cmEstimate: € 40 / 60 -
#323Een grote roodkoperen waterketel met messingen dekselknop. XIXde eeuw. Oude herstelling onderaan. Genummerd 13 op het hengsel.
Une grande bouilloire en cuivre rouge avec pommeau en laiton. XIXème siècle. Ancienne réparation en bas. Numérotée 13 sur la poignée.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#105Een 18 K witgouden armband bezet met briljanten in bloemvorm met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 ct.
Un bracelet en or blanc 18 carats serti de diamants en forme de fleur d'un poids combiné de + - 0,80 ct.No longer availableEstimate: € 750 / 850 -
#507Een driedelig art deco klokstelletje van rose en beige marmer en het uurwerk geflankeerd door bronzen vogeltjes.
Une horloge art déco en trois parties en marbre rose et beige et le mécanisme d'horlogerie flanqué d'oiseaux en bronze.No longer availableDim. h: 15 & 25 cmEstimate: € 40 / 60 -
#292“De Supervagant show”. Een oude affiche voor een voorstelling te Gent, georganiseerd door weekblad De Post. 1967.
Le spectacle Supervagant . Ancienne affiche pour un spectacle à Gand, organisé par l'hebdomadaire De Post. 1967.No longer availableDim. 64 x 45 cmEstimate: € 30 / 50 -
#617Een zittende Boeddha op lotusbloem. Japan. Kleine beschadiging aan de bevestiging achteraan.
Un Bouddha assis sur une fleur de lotus. Japon. Dommages mineurs au support arrière.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 80 / 100 -
#371Een Chinees bronzen paardje op houten sokkeltje.
Un cheval chinois en bronze sur un socle en bois.No longer availableDim. h: 12 cm (z.s.)Estimate: € 40 / 45




