“Houtsprokkelaars in een winters dorp bij nacht.
H. Allermann

« Collecteurs de bois dans un village d'hiver la nuit. Huile. Signée.
Dim. 50 x 39 cm
SKU: 2806220294.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #294
Estimate: € 80 / 100

  • #209
    Lode Verhoeven

    “Landelijk vergezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 48 x 66 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #394
    Albert Hulstaert

    “Vissersboot op het strand”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Bateau de pêche sur la plage". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 55 x 70 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #540

    "L'union fait la force". Une montre de poche en métal argenté avec une image au dos. Souvenir de l'indépendance. 1830-1905.
    Estimate: € 80 / 120
  • #184
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Landweg met paard en kar”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Route de campagne avec cheval et charrette". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 125 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #444
    Charles Louis La Salle
    Period: 1938

    “Damesportret”. Pasteltekening op doek. Gesigneerd.

    "Portrait de dame". Dessin au pastel sur toile. Signée.
    Dim. 100 cm x 100 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #464
    Francis Busschots

    “Winterlandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #484
    Lode Bosmans

    “Boom naast het veld”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Arbre à côté du champ". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 35 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #529
    Karel Verschooten
    Period: 1910 - 1993

    Heidezicht à Kalmthout. Huile sur toile. Signée et datée 1979.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #354

    "Vue avec des arbres sur l'eau". Quatre tableaux huile sur toile. Signées illisiblement.
    Dim. 24 x 32 cm & 32 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #620

    Une bague en or blanc 18 kt sertie d'un rubis de +- 0,15 ct et de diamants d'un poids combiné de +- 0,20 ct.
    Dim. 2,32 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #204
    Alfred Jacques Verwée
    Period: 1838 - 1895

    "Mouton dans un paysage". Peinture à l'huile sur panneau. Signé. XIXème siècle.
    Dim. 24 x 32 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #194
    Stein

    “Hollands winterlandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    "Paysage d'hiver hollandais". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #532

    “Huisje bij een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Maison au bord d'un lac". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #182

    Paysage romantique avec du bétail. Huile sur toile. Quelques restaurations. XIXème siècle.
    Dim. 62 x 89 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #459
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '90.
    Dim. 37 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #174
    Napoléon François Ghesquiere
    Period: 1812 - 1862

    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #482
    Jef Leener

    "La cour du fermier en hiver". Huile sur toile marouflée sur carton. Signée.
    Dim. 37 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #189
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    "Vue d'automne avec des chevaux de ferme devant la ferme". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 102 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #449
    M. Ellens

    "Masse". Technique mixte sur papier. Signé et daté '91.
    Dim. 50 x 29 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #619
    Bernard Ruysbroek

    "Retour à l'écurie, Brasschaat." Huile sur toile. Signée.
    Dim. 25 x 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #192
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Weidezicht met koeien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de la pâturage avec des vaches". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 100 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #130
    Titus Genève Swiss

    Een 18 K geelgouden herenhorloge met lederen polsband.

    Une montre pour homme en or jaune 18 ct avec un bracelet en cuir.
    Estimate: € 300 / 400
  • #534
    I. Dehouck

    “Hoeves”. Olieverf op board/ papier. Gesigneerd.

    "Fermes". Huile sur carton/papier. Signé.
    Dim. 23,5 x 31 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #609

    “Zeilboten op het water”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    "Voiliers sur l'eau". Huile sur carton. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #95
    Manufacture de Nast à Paris

    Paire de vases en porcelaine à décor peint à la main de batailles et de paysages dans des cartouches sur fond bleu à motifs dorés. Les oreilles en forme de cols de cygne. Marqué en bas. XIXème siècle.
    Dim. h: 26,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #37
    Alka Kunst Bavaria

    "L'âne têtu". Un groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. h: 21,5 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #586

    Een eikenhouten meubel met twee gemoulureerde deuren.

    Un meuble en chêne à deux portes moulurées.
    Dim. 100x55x195cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #178
    Josué Dupon
    Period: 1864-1935

    “Liggende leeuw”. Gepatineerd bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Lion couché”. Sculpture en bronze à patine foncée. Signée.
    Dim. 19 x 47 cm
    Estimate: € 1000 / 1400
  • #519

    Table de bureau de style gothique à tablette en vachette. Le dessus ouvrant à petites portes aux panneaux en plis de parchemin.
    Dim. 135 x 124 x 84 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #344

    Drie verschillende smeedijzeren wijnrekjes voor zes en voor acht flessen.

    Trois différentes étagères à vin pour six et pour huit bouteilles.
    Dim. H:40-50cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #41
    Meissen

    "Reine Sammuramat à dos de chameau". Un groupe en porcelaine multicolore. Marqué en bas avec des épées croisées. Restauration au bâton.
    Dim. h: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #292
    Godfried Van Pelt

    "Mère et enfants dans un intérieur". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #601
    Nadal

    Een beeldje van Spaans porselein. Genummerd.

    Une figurine de porcelaine espagnole. Numérotée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #260

    Een lot van 7 zilveren slavenarmbanden.

    Lot de 7 bracelets d'esclave en argent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #443
    Goebel, Germany

    "Hab' mein Wagen voll geladen". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Édition de la 'Century Collection'. Marqué et signé par l'artiste en bas. 1996. 751. Sur socle en bois. Enveloppe collée au dos.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #553
    Goebel, Germany

    "Unter einem Dach". Un groupe de biscuits multicolores de la série de M.I. Hummel. Marqué en bas. no. 71. Signé par le décorateur.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00