Ferdinand De Prins
Period: Brecht 1859 - Reet 1908

Wagon couvert dans un paysage d'hiver . Huile sur toile. Signé. Petite blessure en haut à gauche.
Dim. 25 x 40 cm
SKU: 2004210212.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 20 April 2021 19:00
Catalogue #212
Estimate: € 120 / 200

  • #604
    J. B. Tollemans

    Navires amarrés en hiver . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 80 x 110 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #262
    René Marie Dujardin
    Period: 1913-2002

    Rade d'Anvers ; Paysage d'hiver & Chantier naval . Trois peintures à l'huile sur carton. Tous les trois signés.
    Dim. 20 x 30 - 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #234
    Schuermans

    “Strandzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Vue sur la plage . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #584
    Romain Steppe
    Period: 1859 - 1927

    “Schepen op de Schelde”. Olieverf op paneel Gesigneerd.

    Navires sur l'Escaut . Huile sur panneau signée.
    Dim. 24 x 33 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #552
    L. Lecomte
    Period: °1931

    “Brug over het water”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Pont sur l'eau . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 66 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #522
    Albert Likeke Mongita
    Period: 1916 - 1985

    “Ritueel”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    Rituel . Huile à bord. Signé.
    Dim. 52 x 66 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #482

    Venice Lagoon . Huile sur panneau. Monogramme F.B.
    Dim. 12 x 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #564
    Paul Bervoets
    Period: 1931 - 2002

    Vue sur le village, ciel orageux”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #222
    P. Stefani
    Period: Roubaix, 1938

    Bateaux de pêche sur la plage . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 25 x 75 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #519

    Un calendrier Kamasan sur le coton. Indonésie, première moitié du 20e siècle.
    Dim. 84 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #450

    Vue de Clermont-Ferrand . Huile sur panneau. Datée 1888 au dos. Signé et attribué à Henri Van Seben (1825 - 1913). Cadre endommagé.
    Dim. 28 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #209
    Petrus Mertens
    Period: 1919 - 1986

    “Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage de ferme . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #314
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Winters hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    Vue de la ferme d'hiver . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #99
    H. Op de Beeck

    “Bosweg naast een meertje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Sentier à côté d'un lac . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #252
    Van der Borght

    “Landschap met knotwilgen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Paysage aux saules têtards . Huile sur toile. Signé.
    Dim. 50 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #239
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    Portrait d'André Van den Sande . Huile sur toile. Monogrammé.
    Dim. 49 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #254
    Lannoy

    “Meisje met schapen”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.

    Fille au mouton . Huile sur panneau. XIXème siècle.
    Dim. 28 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #202
    P. Stefani
    Period: Roubaix, 1938

    “Rouen bij dageraad”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Rouen en petit jour”. Huile sur toile. Signé.
    Dim. 22 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #204
    Jan Van Puijenbroeck
    Period: 1887 - 1972

    Portrait d'Hortense, fille de l’artiste. Huile sur panneau. Un croquis au verso.
    Dim. 35 x 29 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #460
    René Engelen
    Period: 1897 - 1971

    Rivierenhof . Huile sur panneau. Signé et daté 1968 au dos.
    Dim. 28 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #414

    “Futuristisch werk”. Gemegnde techniek op papier. Russische school.

    Travail futuriste . Technique mixte sur papier. École russe.
    Dim. 47 x 56 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #199

    La Tentation de Saint Antoine . Huile sur toile. Vers 1700. Retoillé.
    Dim. 78 x 78 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #249
    Alex Brion

    Voilier sur l'Escaut au large d'Anvers . Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 334 x 46 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #242

    Vue village méditerranéen . Huile sur toile. Sans signature.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #36

    Een paar gefineerde Engelse drieladenkastjes.

    Une paire d'armoires anglaises plaquées à trois tiroirs.
    Dim. 69 x 44 x 34 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #663

    Un jeu d'échecs et un plateau en pierre naturelle sculptée. Un évêque recollé. Travail africain.
    Dim. 36 x 36 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #322

    Een gebeeldhouwd notenhouten spiegeltje.

    Un miroir en noyer sculpté.
    Dim. 61 x 37 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #526

    Een Tibetaans wollen tapijt.

    Un tapis de laine tibétain.
    Dim. 240 x 170 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #357

    Un chandelier en faïence émaillée en forme de grenouille. Travail chinois, marqué en bas.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #70

    Een 18 K geelgouden schakelketting.

    Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 20,86 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #622

    Une carafe en verre avec des motifs dorés et multicolores. Avec six verres d'accompagnement et une carafe plus petite similaire.
    Dim. h: 13, 21 & 43 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #633

    Histoire picturale de la guerre de Hutchinson . Ed. Hutchinson & Co. Ltd. Londres et Melbourne. Vers 1950. 26 volumes.
    Estimate: € 100 / 399
  • #367

    Lot de verre de Murano coloré, composé de deux pichets et de deux verres à pied.
    Dim. h: 23,5 - 32 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #340

    Een cocktailring van geel goud 18 K, met kleine fantasiestenen bezet.

    Une bague cocktail en or jaune 18 carats, sertie de petites pierres fantaisie.
    Dim. Brut. 4,67 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #427

    Une paire de vases balustre en faïence de Nankin à décor de guerriers multicolore.
    Dim. h: 35,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #65

    Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,15 ct. en drie druppelvormige robijnen met een gezamenlijk gewicht van +- 0,60 ct.

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,15 ct. Et de trois rubis en forme de goutte avec un poids combiné de + - 0,60 ct.
    Dim. 3,52 g
    Estimate: € 500 / 600

Veiling van 20 & 21 April 2021

700 loten in veiling. Tentoonstelling 16 & 17 april - Enkel op afspraak!
Download beschikbaar in .pdf

20 April 2021 19:00
21 April 2021 19:00