“Huilend jongetje”. Een buste van terracotta.

”Petit garçon qui pleure”. Un buste en terre cuite.
Dim. h: 30 m
SKU: 0603180111.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #111
Estimate: € 40 / 50

  • #819
    Marlborough.

    Service à café en porcelaine polychrome pour douze personnes à décor végétal. Deux tasses manquent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #151

    Zeldzame Art - Deco vaas. Gemerkt BOCH. D. 1374.

    Un vase Art Déco rare. Marque: BOCH. D. 1374.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #439

    Twee borden en een wandvaas van majolica. Eén met schilfer.

    Deux assiettes et un vase mural en majolique. Dégât.
    Dim. Ø= 32 & 30; h: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #1
    Keramis

    Un vase en faïence avec un décor stylisé d’un hibou. Marque à la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #197

    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 440 / 480
  • #677

    Dim. h: 32 & 25 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #161

    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #681

    Een draakje van gesculpteerd ivoor. Chinees werk.

    Un dragon en ivoire sculpté. Oeuvre chinoise.
    Dim. l: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #295

    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #204

    Een Romeinse mannentorso van composiet op een arduinen sokkel.

    Torse d’un guerrier romain en composite sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #158

    Deux lions assis en bois sculpté. Un lion a été restauré.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #368
    Villeroy & Boch

    Een bolle vaas van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase à la forme en boule en faïence polychrome. Marque en dessous.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #648

    Twee Chinese hoofdjes van terracotta.

    Deux petites têtes en terre cuite de Chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #157

    Een zittende tijger van gepolychromeerd brons.

    Un tigre assis en bronze polychrome.
    Dim. l: 21 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #375

    Un lot d’objets en faïence de Flandre comprenant une coupe et deux vases dont un représentant un héron et l’autre avec une décoration de serpent.
    Dim. h: 32 Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #202

    Stenen beeld van Boeddha in een schrijn. Sporen van polychromie.

    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #187

    “Naakt in jarretelles”. Een bronzen beeld.

    ”Nue en jarretelles”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #153

    Een bronzen jardinière, gedragen door een classicistische waterdraagster.

    Une jardinière en bronze portée par une porteuse d’eau classique.
    Dim. 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #475

    Een paar olifanten van gesculpteerd jade op houten voetstukjes.

    Une paire d’éléphants en jade sculpté sur socle en bois.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #163
    A. Bouny

    Estimate: € 260 / 300
  • #65
    Cary Diller (?)

    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #577

    “Japanse krijger te paard”. Een bronzen groep. Wapen manco.

    ”Guerrier japonais à cheval”. Un groupe en bronze. L’arme est manquante.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #567

    “Eqyptische krijger”. Een groot bronzen beeld. Wapen manco.

    ”Guerrier égyptien”. Une grande statue en bronze. L’arme est manquante.
    Dim. h: 112 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #508

    Drie Oosterse vuursteenpistolen en een hoorn.

    Trois armes à feu d’Orient et une corne.
    Estimate: € 180 / 200
  • #289
    Boireau

    ”Cavalier dans un paysage”. Huile sur toile. Signée. D’après une oeuvre de van Ruysdael. +- 1900.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #740
    Victorinox swiss Army

    Een automatische herenhorloge met lederen armband.

    Une montre automatique pour homme avec bracelet en cuir.
    Estimate: € 200 / 300
  • #274

    ‘Lisseweghe”. Olieverf op paneel. gesigneerd.

    ”Lisseweghe”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 53 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #468

    Een schotel van meerkleurig Satsumaporselein met personages in het decor.

    Un plat en porcelaine Satsuma polychrome avec des personnages dans le décor.
    Estimate: € 20 / 30
  • #530
    Starborn

    Een zilveren halssnoer 925 ‰, bezet met toermalijn, labradoriet en parels.

    Collier en argent 925‰ serti de tourmaline, de labradorite et de perles.
    Estimate: € 120 / 180
  • #411

    Quatre moules pour spéculoos en bois sculpté dont un en forme de coeur, un en forme de Jan Klaasen et deux en forme de personnages et animaux.
    Estimate: € 80 / 120
  • #57

    Deux plats en faïence de Delft, dont un plat plus récent avec un portrait de jeune fille dans un décor d’après van Dyck et le deuxième plat du XIXième siècle avec un décor polychrome d’un oiseau et des fleurs.
    Dim. Ø: 41 & 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #537

    “De zeeman”. Een bronzen beeld. Harpoen gebroken.

    ”Le marin”. Une statue en bronze. le harpon est cassé.
    Dim. h: 51 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #36

    Een mahoniehouten speeltafeltje met openklapbaar blad. Blad licht getrokken.

    Une petite table de jeu en acajou avec tablette abattante. Tablette légèrement ondulée.
    Dim. b: 82 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #203

    Natuurstenen fontein in drie delen.

    Une fontaine en pierre de taille à trois niveaux.
    Estimate: € 400 / 600

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00