“Huldealbum aan kunstschilder Alfred Ost en toondichter Arthur meulemans bij hun zestigste verjaardag 1884 - 1944.

Album hommage au peintre Alfred Ost et au compositeur Arthur Meulemans pour leur soixantième anniversaire 1884 - 1944.
SKU: 2202220332.
Category: Boek.
Auction day: 22 February 2022 19:00
Catalogue #332
Estimate: € 40 / 50

  • #248

    “Missale Romanum”. In leder gebonden en met houten pupiter. 1923.

    Missel romain. Reliure en cuir et pupitre en bois. 1923.
    Estimate: € 50 / 70
  • #697

    Een groot en gevarieerd lot boeken en uitgaven met betrekking tot kunst.

    Un lot important et varié de livres et de publications liés à l'art.
    Estimate: € 40 / 50
  • #687

    Een lot van elf boeken m.b.t. kunst: - Musée Delporte, Thy-le-Château (drie boekjes in één hoes) - De Gouden Eeuw van de Vlaamse schilderkunst. - Les petits maitres de la peinture valeur de demain - Die moderne Graphik (1914) - Cartoons - Wereldkartoenale Knokke-Heist 1961 - 1986. - Belgische affiches - Waals expressionisme - De Surrealistische vonk - The international art fair, Bazel 1991. - Herontdekking van het Surrealisme - Brigitte Lahaie.

    Lot de onze livres sur l'art : - Musée Delporte, Thy-le-Château (trois livrets dans une couverture) - L'âge d'or de la peinture flamande. - Les petits maîtres de la peinture valeur de demain - Die moderne Graphik (1914) - Dessins animés - Wereldkartoenale Knokke-Heist 1961 - 1986. - Affiches belges - Expressionnisme wallon - L'étincelle surréaliste - La foire internationale d'art, Bâle 1991. - Redécouverte de Surréalisme - Brigitte Lahaie.
    Estimate: € 40 / 50
  • #677

    Un lot de quatorze livres traitant des artistes belges : Luc Peire, Jan Vaerten, Piet Gilles, Hubert De Vries, Rik Slabbinck, Félicien Rops, Bob Bossche, Jef Verheyen, Roger Nellens, Eduard Van Giel, Emile Verhaeren, José Vermeersch & Paul Van Hoeydonck.
    Estimate: € 60 / 80
  • #657

    Un lot de 23 livres et publications liés à l'art moderne, dont Lotti Van der Gaag, Pinchas, Niki de Saint Phalle, Allen Jones, Lin Yao Kai, Mark Innerst, Ma Desheng etc.
    Estimate: € 60 / 80
  • #637

    "Larousse Universel et 2 tomes". 1922 & 1923. Tome 1 avec quelques pages volantes.
    Estimate: € 35 / 45
  • #668

    Lot de 15 anciens albums chromo : Kwatta, Jacques, Victoria, Veen, Meurisse. Complets et en bon état. Inclus est une boîte en plastique de Martougin, une boîte de Kwatta et une boîte en bakélite de Martougin.
    Estimate: € 75 / 85
  • #323

    Een lot van drie boeken: - “Kunstenaars & galerijen”. Christophe en Nicolas Poncelet, Ed. Art in Belgium. Vierde uitgave. Brussel, 2000. - “De grote geïllustreerde antiek encyclopedie”. Ed. Rebo. Lisse, 2001. - “Antiek encyclopedie”. Judith Miller. Ed. Tirion. Baarn, 2002.

    Lot de trois livres : - « Artistes & Galeries ». Christophe et Nicolas Poncelet, Éd. Arts en Belgique. Quatrième édition. Bruxelles, 2000. - « La grande encyclopédie antique illustrée ». Éd. rebo. Lisse, 2001. - « Encyclopédie antique ». Judith Miller. Éd. Tyrion. Barn, 2002.
    Estimate: € 35 / 45
  • #308

    Collection des Mémoires relatifs à L Histoire de France. A. Petitot et Monmerqué. Trente-trois volumes. Série incomplète. Quelques épines abîmées et certaines couvertures desserrées.
    Estimate: € 100 / 120

  • #265

    Un lot de trois grandes et trois petites assiettes et un sous-verre ovale. Travail anglais à décor de paysage d'inspiration chinoise. Marqué.
    Dim. Ø:21-25cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #402

    “Stilleven met viool.” Olieverf op gemaroufleerd doek.

    "Nature morte au violon." Huile sur toile marouflée.
    Dim. 32 x 26 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #542
    B. Thiteux

    "Composition avec des têtes de poupées". Technique mixte sur toile. Signée et datée 1989.
    Dim. 50 x 160 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #173
    Alphonse Henri Nelson
    Period: 1854 - 1919

    Buste d'enfant en bronze à patine verte sur socle en marbre. Signé.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #391

    Lot composé d'un bol turc en cuivre, d'un pot en faïence, d'une plaque en albâtre avec inscriptions, d'un petit Bouddha, d'une statuette en métal d'un musicien béninois et d'une statue chinoise en stéatite.
    Dim. H:3-10cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #415

    Lot de trois bougeoirs d'église en laiton dont un monté en pied de lampe.
    Dim. h: 32, 60 & 76 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #588
    Daum, France

    Een vijfhoekige vaas van kleurloos kristal. Gemerkt.

    Vase pentagonal en cristal incolore. Marqué.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #496
    Heriz

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 294 x 200 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #490

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de 0,72 ct.
    Dim. 2,60 g
    Estimate: € 600 / 700
  • #508

    Petite commode en acajou de style Empire à trois tiroirs, dessus en marbre et ornée de ferrures en bronze.
    Dim. 83 x 72 x 39 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #438

    "Oiseaux dans un buisson". Un groupe de jadéite sculpté sur un socle en bois. Travail chinois.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #333

    Grand vase en cristal sur piédouche en à calice pourpre, ainsi qu’un vase couvert incolore.
    Dim. h: 39 & 41 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00