Ieper: “Het nieuwwerk” & “De toren van de Lakenhallen”. Chinese inkt en aquarel op peier. Gesigneerd en gedateerd ‘17
Bouchon

Ypres: “Het Nieuwwerk.” et “La Tour de la Halle aux Draps”. Encre de Chine et aquarelle sur papier. Signées et datées ‘17.
Dim. 14 x 22 & 27 x 20,5 cm
SKU: 0602180754.
Categories: Aquarel, Papier.
Auction day: 7 February 2018 19:00
Catalogue #754
Estimate: € 40 / 50

  • #9
    Henri Schaefels

    “Personnages dans la rue”. Une eau-forte . Signée dans la planche.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #329
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vieillard”. Pastel sur papier. Signé et daté 1968.
    Dim. 49 x 45 cm
    Estimate: € 6à / 100
  • #294
    E. Orban

    “Scène de monastère”. Aquarelle sur papier. Signée. D’après une oeuvre par Louis Tytgadt.
    Dim. 55 x 65 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #482
    Anne Courjaret
    Period: °1939

    “Compositie”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Composition”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 29,5 x 39,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #314
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    “Vieillard à la canne”. Fusain sur papier. Signé et daté 1968.
    Dim. 72 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #44
    Dries Van den Broeck
    Period: 1923 - 1995

    “Vue de Vorselaer”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1973.
    Dim. 21 x 28 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #359
    Alici Rymowicz
    Period: Kazan, 1907

    “Vue de ville”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1958.
    Dim. 34 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #572
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Composition au nu masculin”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance Galerie du Prévôt, Paris
    Dim. 113 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #592

    “Nightlife 2000”. Sérigraphie signée H. Brood et numérotée 19/25 hors planche.
    Dim. H: 90 cm; B: 46 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #334
    Ignace Kennis
    Period: 1888-1973

    Deux portraits d’homme. Fusain sur papier. Signés.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #582
    Eric Kengen
    Period: °1952

    “Figure masculine”. Technique mixte sur papier. Signée. Provenance: Galerie du Prévôt, Paris.
    Dim. 128 x 113 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #419
    Willem Dolphyn

    “Deux militaires”. Dessins sur papier. Les deux signés.
    Dim. 14 x 8 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #529
    Mircea Manelici

    “Personnages”. Aquarelle sur papier. Signée et datée 1987.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #288

    “Vrijen en trouwen”. Catalogus van een tentoonstelling, Antwerpen, 1975.

    “Vrijen en Trouwen”. Catalogue d’une exposition à Anvers en 1975.
    Estimate: € 20 / 24
  • #1032

    Drie panelen met reproducties van de vier seizoenen van Mucha.

    Trois panneaux avec des reproductions des quatre saisons par Mucha.
    Dim. 93 x 39 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #514

    “Deux scènes d’hiver”. Acrylique sur papier. Non signés.
    Dim. 105 x 78 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #552

    “Notre dernière rencontre remonte à plusieurs jours”. Technique mixte sur papier. Signée Roger Dewint.
    Dim. 108,5 x 71,5 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #562

    “Composition”. Technique mixte sur papier. Signée Ron Ekkelenkamp et datée 1993 au verso.
    Dim. 72 x67 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #884
    LIeven Walschap
    Period: °1930

    “Hoevezicht”. Houtskool en aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue sur fermette.” Fusain et aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #122
    J. Becker

    Paire de portraits d’enfants ovales. Pastel sur papier. Signé et daté 1889.
    Dim. 48 x 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #749
    Tyssens

    “Trappenhal”. Houtskool en aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”La cage d’escaliers.” Fusain et aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 58,5 x 49 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #244
    Denise Esteban

    “La botte d’asperges”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “La botte d’asperges”. Pastel sur papier. Signé.
    Dim. 55 x 75 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #744

    Dim. 50 x 36 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #271

    “De Humani Corporis Fabrica”. Réédition de l’oeuvre connue par Andreas Vesalius de 1975. Introduction par G. A. Lindeboom. Dans son étui.
    Estimate: € 100 / 150
  • #577

    Une statue représentant une divinité avec un paniers et des fleurs. Marque à la base, symbole. Oeuvre chinoise, première partie XXième siècle. Sur socle en bois.
    Dim. H. 22 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #822

    Een barometer-thermometer in gesculpteerd eikenhouten lijst.

    Baromètre-thermomètre dans un encadrement sculpté.
    Dim. h: 116 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #973

    Een albasten asbak, versierd met twee bronzen olifantjes.

    Un cendrier en albâtre, décoration de deux éléphants.
    Dim. l: 16 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #585

    Een tweeledige eikenhouten vitrine in Lodewijk XV-stijl.

    Vitrine à deux corps en chêne de style Louis XV.
    Dim. h: 208 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #849

    Un lot d’objets en porcelaine polychrome, comprenant une fille en habit, une coupe avec décor de poussins, une chope en forme d’un jeune homme et un groupe en biscuit représentant une femme sur un lion.
    Estimate: € 40 / 50
  • #677

    Een buste van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Un buste en ivoire sculpté.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #418

    Service à café partiel en porcelaine blanche et dorée comprenant une cafetière, sucrier, pot à lait, bol et cinq tasses et soucoupes. Epoque Louis-Philippe. Dégâts.
    Estimate: € 80 / 100
  • #20

    Een lot zilveren juwelen waaronder 15 ringen, 14 armbanden en halssnoeren.

    Lot de bijoux en argent dont 15 bagues, 14 bracelets et colliers.
    Dim. brut 299,35 g
    Estimate: € 160 / 200
  • #537

    Vase en faïence polychrome décoré de fleurs et d’oiseaux, deux anses vannées. Delft, début du XVIIIe siècle. Marque de l’A grec.
    Dim. H. 13,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #834
    Meshed

    Perzisch wollen tapijt. Handgeknoopt. Slijtage.

    Tapis persan en laine. Noué main. Usures.
    Dim. 207 x 137 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #1089

    Een grote schouwspiegel van verguld hout.

    Grand trumeau en bois doré et sculpté.
    Dim. 113 x 185 cm
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00