Other lots in this auction
-
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30 / 50 -
#614
“Dans l’argile”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 21/30 buiten de plaat.
"Dans l'argile". Une lithographie. Signée et numérotée 21/30 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 59 cmEstimate: € 50 / 80 -
#204Georges Teugels
“Boeket”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Bouquet". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 40 x 35 cmEstimate: € 220 / 300 -
#700
Tien verschillende ronde sierdoeken en 40 kleine sierdoekjes van naaldkant.
Dix tissus décoratifs ronds différents et 40 petits tissus décoratifs en dentelle à l'aiguille.No longer availableDim. Ø 70 cm en Ø 20 cmEstimate: € 150 / 200 -
#143
Een antiek baardmankruikje van steengoed met zoutglazuur. Op de buik drie wapenschilden van de stad Amsterdam. Schilfers aan de bovenrand.
Un ancien pot en grès avec barbu avec glaçure au sel. Sur le ventre trois blasons de la ville d'Amsterdam. Eclats sur le bord supérieur.No longer availableDim. H. 20 cmEstimate: € 350 / 400 -
#402Serge Van der Cam
“Compositie.” Gemengde techniek. Gesigneerd.
"Composition." Technique mixte. Signée.No longer availableDim. 49 x 35 cmEstimate: € 100 / 160 -
#98
Twee bronzen vijzels waarvan één met stamper.
Deux mortiers en bronze dont un avec pilon.No longer availableDim. h: 14 - 16 cm Ø 16 - 19 cmEstimate: € 100 / 140 -
#508
Een staande lamp, gebaseerd op een verzilverd messingen barokke kerkkandelaar met gedreven voorstellingen van de Madonna met Christus en het Lam Gods.
Un lampadaire, basé sur un chandelier d'église baroque en laiton argenté avec des représentations repoussées de la Vierge au Christ et de l'Agneau Mystique.No longer availableDim. h: 160 cmEstimate: € 200 / 300 -
#272Antoine Op de Beeck
“Afbeldinge van de silvere schuppe”. Twee etsen.
"Image de la “pelle d'argent”". Deux gravures.No longer availableDim. 33 x 19 cmEstimate: € 40 / 60 -
#400
Een 18 K geelgouden halsketting opgebouwd uit schakeltjes.
Un collier en or jaune 18 carats composé de maillons.No longer availableDim. 9,67 gEstimate: € 300 / 400 -
#170
Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,58 ct. en met een centrale beweegbare briljant van +- 0,26 ct.
Un collier en or blanc 18 kt avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de +- 0,58 ct et avec une taille mobile centrale en brillant de +- 0,26 ct.No longer availableDim. 4,45 gEstimate: € 750 / 850 -
#125
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,36 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,36 ct.No longer availableDim. 1,90 gEstimate: € 400 / 450