N. W. Veenendaal

“Plaisir d’hiver”. Huile sur panneau. Signé et daté 1924.
Dim. 50 x 40 cm
SKU: 2909150094.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #94
Estimate: € 120 / 200

  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #352
    Edward Moerenhout
    Period: 1801-1893

    “Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur une mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #378

    “Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

    “Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #492

    Een collage op board. Draagt handtekening.

    Collage sur carton. Porte une signature.
    Dim. 21,5 x 18 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #212
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Péniches au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 102 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #282
    Palesse (?)

    Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #159

    “Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #29
    Jos. De Belder

    “Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #429

    “Portaal”. Inkttekening op papier. Draagt monogram.

    “Portail”. Encre sur papier. Porte une monogramme.
    Dim. 25 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #738

    Lot de faïences comprenant un pot à tabac du XIXe siècle (sans couvercle et avec dégât), une bonbonnière verte et dorée, une chope, une petite cruche anglaise, une paire de cruches en majolique (dégâts) et un arrosoir en faïence flamande.
    Estimate: € 25 / 35
  • #230

    Paire de boucles d’oreilles en or jaune 18 ct ornées de dollars en or du XIXe siècle.
    Dim. 3,74 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #820

    Table d’appoint en acajou de style anglais ouvrant à un tiroir. Tablette en verre.
    Dim. b: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #518

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Louis XV comprenant une pendule et deux candélabres à cinq lumières. Avec balancier et clé.
    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #636

    Chambre à coucher en acajou de style Edward VII comprenant un lit double, deux tables de chevet, une garde-robe à deux portes aux miroirs, trois chaises et une coiffeuse. Début du XXe siècle.
    Estimate: € 400 / 600
  • #186

    Vitrine à deux corps, le dessus, comme le dessous ouvrant à une porte vitrées. Epoque Napoléon III.
    Dim. H 210 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #170

    Bague en or jaune 18 ct et pendentif assorti en forme de demi lune sertie de perles.
    Dim. 5,27 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #793

    Fauteuil en noyer sculpté de style Louis XV recouvert de velours vert olive.
    Estimate: € 30 / 50
  • #664
    Jaak Van Wijck

    “Landschap met meer”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage au lac”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 49 x 69 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #758

    Vijf boeken: - Kramer & Matschoss. “Farben in Kultur und Leben”. Battenberg Verlag, Stuttgart 1963. Goede staat. - Vijfentwintig eeuwen Europese Kunst. Orion 1980. Goede staat met stofwikkel. - Dewilde, Duvosquel. “Charles Degroux et le réalisme en Belgique”. Ed. Snoeck-Ducaju 1995. Goede staat met stofwikkel. - Le Pichon, Pichois. “Le musée retrouvé de Charles Baudelaire”. Stock 1992. Goede staat met stofwikkel. - Wilson-Bareau. “Manet par lui-même”. Atlas 1991. Goede staat met stofwikkel.(..)

    Cinq livres: - Kramer & Matschoss. “Farben in Kultur und Leben”. Battenberg Verlag, Stuttgart 1963. Bon état. - Vijfentwintig eeuwen Europese Kunst. Orion 1980. Bon état, couverture de protection. - Dewilde, Duvosquel. “Charles Degroux et le réalisme en Belgique”. Ed. Snoeck-Ducaju 1995. Bon état, couverture de protection. - Le Pichon, Pichois. “Le musée retrouvé de Charles Baudelaire”. Stock 1992. Bon état, couverture de protection. - Wilson-Bareau. “Manet par lui-même”. Atlas 1991. Bon état, c(..)
    Estimate: € 50 / 80
  • #803

    Dim. H. tot. 102 cm cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00