Ernest Claes

Ik en De Witte. Première édition numérotée avec dédicace. Ed. Standaard Boekhandel, Anvers 1960.
SKU: 2610210405.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #405
Estimate: € 25 / 40

Other lots by Claes

  • #425
    Ernest Claes

    Huit livres en différentes langues. “Kiki”, Ed. Paris-Bruxelles 1933. “La Vie Joyeuse et Vertueuse du Curé Campens”. Ed. Traducta 1941-1942 (4 exemplaires). “Jeunesse”, même éd. 1942. “Staré Hodiny” (De Oude Klok en Tchèque). “Pater Cellarius und andere Geschichten aus dem Kempenland”, Leipzig 1957.
    Estimate: € 80 / 120
  • #615
    Ernest Claes

    Twaalf boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Douze livres de l'auteur ou en rapport avec son œuvre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #635
    Ernest Claes

    Ernest Claesgenootschap VZW. “Omkijken naar Ernest Claes” 1985 (met opdracht van Jan Van Hemelryck, de samensteller), “De Twaalf” 1987, “Broederke Valentijn” 1988, “Cel 269” 1990, “Moeders” 1991, “In die nacht zo schoon en stil...” 1992, “Pastor Bonus” 1993, “Kiki” 1994, “De Witte” 1995, “De Grote Verteller” 1996 “Jeroom en Benzamien” 1997,“Jeugd” 1998. “Bei uns in Deutschland” 1999,“Het leven van Herman Coene, Het Kind” 2000. Ed. Lannoo, Tielt. 14 volumes, met de hand genummerd.(..)

    Ernest Claesgenootschap VZW. Reviewing Ernest Claes 1985 (dédicace par Jan Van Hemelryck, le compilateur), De Twaalf 1987, Broederke Valentijn 1988, Cel 269 1990, Moeders 1991. “In die nacht zo schoon en stil...” 1992, “Pastor Bonus” 1993, “Kiki” 1994, “De Witte” 1995, “De Grote Verteller” 1996 “Jeroom en Benzamien” 1997,“Jeugd” 1998. “Bei uns in Deutschland” 1999,“Het leven van Herman Coene, Het Kind” 2000. Ed. Lannoo, Tielt. 14 volumes, numérotés à la main.(..)
    Estimate: € 60 / 120
  • #695
    Ernest Claes

    Dertien boeken door de auteur of met betrekking tot zijn werk.

    Treize livres de l'auteur ou se rapportant à son œuvre.
    Estimate: € 100 / 150
  • #406
    Ernest Claes

    “Ik en De Witte”. Première édition numérotée avec dédicace. Ed. Standaard Boekhandel, Anvers 1960.
    Estimate: € 25 / 40

  • #94
    Perton

    “Portrait posthume de Monsieur Kruymel” Huile sur toile. Signée et datée 1941.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #565
    Goebel, Germany

    “Facteur. Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. N° 119. Marquée en bas.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #434
    Barbie

    Millenium princess. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Princesse du millénaire. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 20 / 30
  • #698

    Een vaas van geslepen kleurloos kristal. Kleine schilfer.

    Un vase en cristal incolore taillé. Petit éclat.
    Dim. h: 20,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #444
    Barbie

    Marilyn Monroe, Les gentlemen préfèrent les blondes. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 25 / 35
  • #122
    Henry Schouten

    “Vierspan met hooiwagen.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Char à foin à quatre chevaux. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 120 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #5

    Deux épingles en or jaune 18 carats, une avec des perles et une avec une tête orientale.
    Dim. 7,27 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #639

    Een houten reclamebord voor snooker.

    Un panneau d'affichage en bois pour le billard.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #460
    Goebel, Germany

    Christkindlein kommt. Une figurine de biscuit multicolore. Marqué en bas. No.755. Erste Ausgabe 1994.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #675

    Hugues C. Pernath. Oeuvre collective. Ed. Pink Editions & Productions, Anvers 1980.
    Estimate: € 30 / 50
  • #427

    Vase avec couvercle en porcelaine du Japon à décor multicolore de pivoines, fleurs et faisans dorés. Marqué en bas. Vers 1950.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #395
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    La Merveille. Huile sur toile. Signée et datée 1987.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00