• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Indische houtsculptuur met paardenkop.

Sculpture indienne en bois avec tête de cheval.
Dim. L. 66 cm
SKU: 9903210128.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #128
Estimate: € 150 / 200

  • #119

    Trois grands plats en cuivre rouge à décor de personnages sculptés et sculptés. Moyen-Orient.
    Dim. Ø 57, 67, 48 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #306

    Scriban en chêne du XVIIe siècle. Origine: Monastère de Zwartzusters, Lier.
    Dim. 32 x 61 x 76 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #274
    Sonia Grootjans

    “Intérieur abstrait”. Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 46 x 46 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #298

    Une lampe de table en métal de style Art Nouveau avec un abat-jour en verre teinté en forme de fleur, portée par une figure féminine avec un abat-jour.
    Dim. h: 54 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #56

    Une reproduction, une photographie de Thomas Edison, une eau-forte et une image encadrée venant de ‘Masques et visages’.
    Estimate: € 40 / 50
  • #373

    Lot de métal argenté, composé de deux verres à thé avec passoire sur plateau, un seau à glace avec pince, un plat à bonbon gravé et un service à café trois pièces de Wiskemann sur plateau.
    Dim. h: 5 - 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #344

    Deux pinceaux et une monture de peigne. Ciselé et martelé en argent avec fleurs et arabesques. Sans marques. Usure sur la plus grande brosse.
    Dim. l: 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #175

    Une bague en or jaune 18 carats sertie de deux couleurs de brillants et d'un poids combiné de + - 1 ct. et onyx.
    Dim. 9,65 g
    Estimate: € 1400 / 1600
  • #81

    Une pendule de cheminée en régule de style baroque, ornée d'un cavalier. Pattes arrière manquantes. Avec clé, sans balancier.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #148

    Danseur . Une statue en bronze d'après une œuvre de Chiparus sur un socle en marbre noir. Avec cachet.
    Dim. h: 45,5 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #302

    Flandria Septentrionalis . Une carte de la Flandre occidentale et de Zeeuws Vlaanderen. Une gravure sur cuivre du 17ème siècle partiellement colorée.
    Dim. 1! x 24,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #133

    Vaas van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen op hals en schouder en met een uitvoerige scene met personages en dieren bij een kampement, evenals met een vrouw met een schotel in een bladvormige uitsparing. Onderaan gemerkt 800/1000 en makersmerk. Iran, medio XXste eeuw.

    Vase en argent martelé et ciselé décoré de frises florales sur le cou et l'épaule et avec une scène élaborée avec des personnages et des animaux dans un campement, ainsi qu'une femme avec un plat dans un cartouche en forme de feuille. Marqué 800 en bas / 1000 et poinçon de maître. Iran, milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 16,5 cm - 328 g
    Estimate: € 300 / 320

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00