Other lots in this auction
-
#581Een lot gesculpteerd Afrikaans ivoor, bestaande uit een Onze-Lieve-Vrouw, een slagtand met een rij olifantjes met krokodil en een slagtand met talrijke dieren. Interbellum.
Un lot d'ivoire africain sculpté composé d'une Notre-Dame, une défense avec une rangée d'éléphants avec un crocodile et une défense avec de nombreux animaux. Entre-deux-guerres.No longer availableDim. l: 26, 65 & 99 cmEstimate: € 80 / 120 -
#392Een schaaltje en een vis van Deens porselein en een glazen flesje van Holmegard. De eerste twee onderaan gemerkt.
Un plat et un poisson en porcelaine danoise et une bouteille en verre de Holmegard. Les deux premiers marqués en bas.No longer availableDim. h: 25 cm; Ø: 17 cmEstimate: € 35 / 45 -
#312Leopold MullerPeriod: 1879 - 1961“Les chènes brulée de la Mare aux Dées”; “Aux pays noir”; “Zonsondergang in de polder”; “Braambessen”; “Kreupelhout”; “Entrée du chateau à Louvain St-Anne” & “Avond in de polder”. Een lot van zeven olieverfschilderijtjes, waarbij vijf op paneel en twee op doek.
Les chènes brulée de la Mare aux Dées ; Aux pays noir; Coucher de soleil dans le polder; Mûres; Broussailles; Entrée du Château à Louvain St-Anne” et “Soirée au polder”. Lot de sept peintures à l’huile dont cinq sur panneau et deux sur toiile.No longer availableDim. 20 x 35 - 28 x 39 cmEstimate: € 140 / 200 -
#573Een gepolychromeerd breed vogelmasker. West-Afrika.
Un large masque d'oiseau polychrome. Afrique de l'Ouest.No longer availableDim. b: 118 cmEstimate: € 80 / 120 -
#424Armand Jamar“Le Purgatoire”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.
“Le Purgatoire”. Huile sur toile. Signée et datée.No longer availableDim. 39 x 47 cmEstimate: € 200 / 300 -
#177Gustave Kasteleyn“Buste van een jonge vrouw”. Terracotta. Gesigneerd en gedateerd 1885. Op houten sokkel.
Buste de jeune femme . Terre cuite. Signé et daté 1885. Sur socle en bois.No longer availableDim. H. 69 cmEstimate: € 400 / 500 -
#40Een 18 K geelgouden ring bezet met een briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,40 ct.No longer availableDim. 5,60 gEstimate: € 700 / 800 -
#16Een lot van zes porseleinen apothekerspotten met een Japans decor van vogels.
Un lot de six pots de pharmacie en porcelaine avec un décor japonais d'oiseaux.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 50 / 60 -
#677Een lot van drie kostuumhelmen, bestaande uit een ridderhelm en een Duitse pinhelm van polyester + papier maché en een metalen Spaanse helm.
Un lot de trois casques de costume, composé d'un casque de chevalier et d'un casque allemand en polyester et papier mâché et d'un casque espagnol en métal.No longer availableEstimate: € 60 / 70 -
#184Een driedelig schouwstel, bestaande uit een pendule en twee kandelaars. Verguld brons en met vier verwerkte nijlpaardtanden. Omstreeks 1900.
Ensemble de cheminée en trois pièces, composé d'une pendule et de deux chandeliers. Bronze doré et quatre dents d'hippopotame sculptées. Vers 1900.No longer availableDim. h: 53 & 57 cmEstimate: € 400 / 600 -
#293Vijf diverse sierbordjes van aardewerk en porselein.
Cinq assiettes décoratives diverses en faïence et porcelaine.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#141Een Perzische korte sabel in kindjalstijl met goudinleg en met benen heft.
Un sabre court de style kindjal persan avec incrustations d’or et manche en os.No longer availableDim. L. 58 cmEstimate: € 150 / 200




