Ons Volk

Journaux reliés tous les six mois: 9/2/1947 au 28/6/1951 et 3/1/1952 au 25/12/1952. Très bon état. Onze volumes. Une belle impression des années d'après-guerre avec des bandes dessinées de Willy Vandersteen (La première fusée lunaire, Le Bouddha bleu acier, Le masque d'or, Ridder Gloriant, Tijl Uilenspiegel etc.) ainsi que les premiers travaux de Marc Sleen, Pil etc.
SKU: 2306200181.
Category: Boek.
Auction day: 23 June 2020 19:00
Catalogue #181
Estimate: € 1000 / 1200

  • #368

    Une coutellerie de service (2 pièces) en métal argenté et os (Pypers-Ramboux) et un ensemble de naissance en quatre pièces en métal argenté (Tilquin). Les deux dans leur écrin d'origine.
    Estimate: € 25 / 35
  • #447

    Un lot de trois vases (1 Gouda, 1 poterie belge, 1 avec un scarabée en relief) et une statue de poterie, signée Lucia Fuente (?).
    Estimate: € 25 / 35
  • #358

    Un presse-papier en verre à inclusions bleues, décoré par Octave Landuyt et signé et daté en bas. Craquelé.
    Estimate: € 30 / 50
  • #381

    Lot de quatre grands et trois petits plafonniers en cuivre en forme de feuillage avec des fleurs en porcelaine. Petits défauts.
    Estimate: € 25 / 35
  • #651

    Een koperen klaroen van de Pakistaanse Special Forces Group.

    Un clairon en laiton du Pakistan Special Forces Group.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 35 / 40
  • #373

    Quatre objets Art Nouveau. Deux verres à thé avec supports en métal argenté et verre taillé, marqués WMF, un support de montre en bronze, un bol au personnage.
    Estimate: € 40 / 60
  • #58

    Collection des Mémoires relatifs à L Histoire de France. A. Petitot et Monmerqué. Trente-trois volumes. Série incomplète. Quelques épines abîmées et certaines couvertures desserrées.
    Estimate: € 100 / 120
  • #88

    Alle de wercken van Jacob Cats. En deux parties. Livré par le Dr J. van Vloten avec plus de 400 planches sur acier apportées par J.W. Kaiser. Daté de 1862. Zwolle, les héritiers J.J.Tijl.
    Estimate: € 120 / 200
  • #431

    Un pique-fleurs en verre peint paysage, signé P. Jost, avec cadre en cuivre, un vase bas dans l'esprit de Loetz, un vase art déco monochrome en ambre en verre coulé.
    Estimate: € 25 / 35
  • #417

    Quatre livres. Pol de Mont. Modernités. 1880-1898 . Ed. Hilarius, Almelo. Georges Rodenbach. Bruges-la-Morte . Flammarion Paris. Ill. Similigravures Petit & Cie . Ernest Claes. Leuven O Dagen Schone Dagen. Ed. Standard 1958, avec dédicace signée par Ernest Claes. The Studio. A Record of Art in 1898. Usures.
    Estimate: € 40 / 60
  • #363
    Mattew Norman

    Petite horloge de table en laiton aux côtés en verre taillé. Marque “Swiss made”. Clé double face.
    Estimate: € 40 / 60
  • #385
    Emporia Armani Ar-O259

    Een herenhorloge met lederen band (zeer gedragen).

    Une montre pour homme avec bracelet en cuir (bracelet usé).
    Estimate: € 40 / 50
  • #18

    Een album met een gevarieerde verzameling oude wenskaarten.

    Un album avec une collection diversifiée de vieilles cartes de voeux.
    Estimate: € 40 / 60
  • #689
    Anna Boch

    Paysage forestier . Huile sur tableau de peintre. Signée et datée.
    Dim. 23 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #408

    Lot de porcelaine chinoise bleue et blanche. Quatre assiettes et deux bols. Dégâts mineurs.
    Estimate: € 25 / 35

  • #77

    Een kaak van een haai en een opgezet vogelskelet in een vitrinetje.

    Une mâchoire de requin et un squelette d'oiseau empaillé dans une vitrine.
    Dim. b: 29, h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #296

    Een paar Empire tafeltjes.

    Paire tables Empire.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #136

    Een elegante semainier van mahoniehout in Georgian stijl. Zeven laden.

    Un élégant semainier en acajou de style géorgien. Sept tiroirs.
    Dim. 125 x 72,5 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #279
    Schultz (?)

    Une série de trois dessins au fusain avec des vues sur et autour de l'Escaut près d'Anvers. Tous signés.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #133

    Een zilveren olie-en azijnstel, Franse keuren voor tweede gehalte (1798-1809?). Karafjes toegevoegd, evenals de twee verschillende stoppen.

    Un huilier-vinaigrier d'argent, poinçons français de deuxième année (1798-1809?). Ajout de carafes, ainsi que les deux bouchons différents.
    Dim. AG 324 g
    Estimate: € 80 / 120
  • #52
    Joseph Coomans
    Period: 1816 - 1889

    Nu couché. Une étude au crayon sur papier. Monogrammée et datée du 21 janvier 52.
    Dim. 21 x 24 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #407

    “Egyptische oudheden”. Boek van museum Vleeshuis.

    Antiquités égyptiennes . Livre du musée Vleeshuis.
    Estimate: € 25 / 35
  • #704

    Deux oeuvres graphiques. M. De Goeye. “Après la messe” . Pointe sèche. Signé (24 x 25 cm). Et Charles Léandre “Pauvreté “. Crayon sur papier. Signé et daté 1909 (30 x 20 cm).
    Estimate: € 80 / 100
  • #414

    Un paravent japonais à quatre panneaux, décoré de grues peintes à la main dans un paysage de pivoines.
    Dim. (83 x 45 cm ) x4
    Estimate: € 120 / 200
  • #153

    Trois plats ovales en argent, deux ajourés. Poinçons allemands pour 925, 835 et 800 ‰ respectivement.
    Dim. 780 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #386

    Een witgepatineerde houten armstoel, tijdperk Directoire.

    Un fauteuil en bois patiné blanc, époque Directoire.
    Estimate: € 80 / 120
  • #551

    Un vase avec couvercle en os sculpté et coloré, sur cadre en bois. Décoré de personnages, d'oiseaux et de plantes. Travail chinois.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 23 & 24 Juni 2020

Deze veiling is volledig - 820 loten. Downloads verkrijgbaar in .pdf en .xls

23 June 2020 19:00
24 June 2020 19:00