Amedee Charpentier

“Insurrection de juin 1848”. Deux gravures du XIXème siècle d'après l'œuvre du comte Calix François Claudius.
Dim. 42,3 x 49,5 cm
SKU: 2610210692.
Categories: Grafiek, XIXe eeuw.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #692
Estimate: € 50 / 80

  • #622
    Van Maldeghem

    “Paysage romantique”. Huile sur panneau. Signée en bas à droite. XIXème siècle.
    Dim. 17 x 24 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #178

    Paire de cassolettes en marbre beige, à décor de guirlandes, noeuds, têtes de boucs et fleurs en bronze doré. XIXème siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #542
    Irene Awret
    Period: 1921 - 2014

    Fille aux pigeons. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche. Epreuve d'artiste.
    Dim. 53 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #699
    William Woollett
    Period: 1735 - 1785

    “The fishery”. Gravure du XVIIIe siècle d’après Richard Wright.
    Dim. 38 x 52 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #164

    Le Christ entouré de saints, dont Nicolas et Michael. Icône russe du XIXe siècle.
    Dim. 39 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #67

    Un chauffe-pieds en laiton, marqué 'Marie Louise De Cramer 1840' par le propriétaire. Origine : Begijnhof Lier.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #42
    Madou

    Végétation près d'un rocher . Crayon et aquarelle sur papier. Signé et daté 1862.
    Dim. 18 x 25 cm
    Estimate: € 75 / 90
  • #319

    Un lot de neuf lithographies aux roses d'après P. J. Redoute.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #598

    Une assiette en porcelaine de Chine à décor de paysage bleu sur blanc sous rouge de fer 'fourrure d'Amsterdam' décor floral. Epoque Qianlong.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #227

    Une cheminée en trois parties en porcelaine de Bruxelles partiellement dorée composée de deux vases décoratifs à décors peints à la main et d'une coupe ajourée sur pied.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #22
    Dirk Baksteen
    Period: Rotterdam 1886 - Antwerpen 1971

    Un ensemble de douze petites eaux-fortes originales. Toutes signées à l'extérieur de la plaque. Dans chemise avec table des matières.
    Estimate: € 240 / 300
  • #339
    Braun & Hogenberg

    Dim. 23,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #76

    Dim. 110 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #332

    Twee ingekaderde Amerikaanse Marineprenten, begin XXe eeuw.

    Deux gravures encadrées de l'US Navy, début du 20e siècle.
    Dim. 20 x 39 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #502

    Le mousquetaire bleu & La femme nue. Deux lithographies d'après des œuvres de Pablo Picasso, éditées par Artco, France. Avec certificat au dos.
    Dim. 20 x 15 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #329
    Romain Malfliet
    Period: 1910 - 2006

    “O. L. Vr. Rockoxhuis Keizerstraat Antwerp II” Une eau-forte. Signée et numérotée 12/100 à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 36,5 x 16 cm
    Estimate: € 50 / 55
  • #689
    Boris O’Klein
    Period: 1893 - 1985

    Le fruit défendu. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #532

    Een expressionistische houtsnede. Draagt monogram rechts onder.

    Une gravure sur bois expressionniste. Porte le monogramme en bas à droite.
    Dim. 24 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #694
    Bernard Charoy

    Mère et fille. Une lithographie. Signée à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 57 x 42 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #503

    Une statue impériale antique en bois polychrome et doré. Quelques dégâts.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #309
    Edmond Van Dooren
    Period: 1896-1965

    Le Penseur. Une lithographie. Signée et numérotée 2/75 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 32,5 x 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299

    Estimate: € 80 / 100
  • #302

    Les environs de Dinant,... Une carte colorée ancienne par N. de Fer. 1703.
    Dim. 22 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #509

    Een zeefdruk naar een werk van Keith Haring. Uitgave Artestar, New York.

    Une sérigraphie d'après une œuvre de Keith Haring. Edition Artestar, New York.
    Dim. 62 x 74 cm
    Estimate: € 260 / 300

  • #234
    Jos Van Steen

    “Meertje met sloep”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Lac avec chaloupe. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 22 x 33 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #508

    Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc de personnages découpés.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #675

    Hugues C. Pernath. Oeuvre collective. Ed. Pink Editions & Productions, Anvers 1980.
    Estimate: € 30 / 50
  • #685

    “Hommage à Pablo Picasso”. Grand et Petit Palais, Paris 1966. Catalogus.

    “Hommage à Pablo Picasso”. Grand et Petit Palais, Paris 1966. Catalogue.
    Estimate: € 20 / 25
  • #381
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    “Cross-roads”. Huile sur toile. Signée et datée 2011.
    Dim. 82 x 113 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #432
    Jurjen Fontein
    Period: °1949

    “Zittende vrouw”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    Femme assise. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 68 x 97 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #581

    Une lampe de table, formée sur un vase Satsuma à décor floral multicolore et doré et avec base en laiton.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #115

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 carats serties de diamants taille ancienne d'un poids combiné de +- 0,70 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #607

    Een vaas van gekleurd Muranoglas met een millefioridecor.

    Vase en verre de Murano coloré à décor millefiori.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #311
    Denbac

    Une cruche et quatre tasses en faïence émaillée. Marquée en bas. (Denert & Baluchon)
    Dim. h: 10 & 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #221

    Ornement traditionnel d'une robe de femme en argent, partiellement doré, et pierres de cornaline. Asie centrale - Turkménistan.
    Estimate: € 100 / 150
  • #375
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Serie van zes diverse linosneden. Gesigneerd en gedateerd.

    Série de six linogravures diverses. Signées et datées.
    Dim. 39 x 57 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00