“Interieur met palmier en samovar”. Olieverf op doek.

“Intérieur aux palmier et samovar”. Huile sur toile.
Dim. 20 x 30 cm
SKU: 2909150378.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #378
Estimate: € 40 / 60

  • #742

    Een miniatuur met een afbeelding van een paar met een hond. Olieverf.

    Miniature représentant un couple avec leur chien. Huile.
    Dim. 13 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #669

    “Dame in kamerjas”. Acryl op board. Draagt handtekening.

    “Dame au peignoir”. Acrylique sur carton. Porte une signature.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #699

    “Bergweggetje”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Chemin en montagne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #29
    Jos. De Belder

    “Béguinage de Malines”. Huile sur panneau. Signé et daté 1903.
    Dim. 29 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #204
    P. Claes

    “Vue de village au bétail”. Huile sur toile. Signée et datée 1852.
    Dim. 90 x 115 cm
    Estimate: € 1200 / 1500
  • #14

    “Stilleven met rozen in een Satsuma vaas”. Draagt een handtekening.

    “Nature morte aux roses dans un vase de Satsuma”. Porte une signature.
    Dim. 65 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #222

    “Bosbeek”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Ruisseau dans le bois”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 86 x 61 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #379

    “Boszicht”. Olieverf op doek. Onleesbaar gesigneerd.

    “Paysage boisé”. Huile sur toile. Illisiblement signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #282
    Palesse (?)

    Twee marines. Olieverf op doek. Gesigneerd. Omstreeks 1900.

    Deux marines. Huile sur toile. Signée. Vers 1900.
    Dim. 35 x 51 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #629

    “Zeezicht”. Olieverf op paneel.

    “Marine”. Huile sur panneau.
    Dim. 28 x 37 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #209
    Bernard De Pooter
    Period: 1883 - 1970

    “Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1929.
    Dim. 102 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #702

    “Stadszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de ville”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #352
    Edward Moerenhout
    Period: 1801-1893

    “Schepen op woelige zee”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Bateaux sur une mer mouvementée”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #179
    Noel (?)

    “Neerhofscène”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. XIXe eeuw.

    “Scène de basse cour”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 14 x 20 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #159

    “Intérieur paysan”. Huile sur panneau. D’après un oeuvre par Van Heemskerk. Probablement XVIIe siècle.
    Dim. 24 x 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #12

    “Watervallen te Coo”. Olieverf op paneel.

    “Cascades de Coo”. Huile sur panneau.
    Dim. 20 x 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #559

    “Figure abstraite”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 76 x 64 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #609
    Leo Jordaens
    Period: 1944-2000

    “Hoevelandschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage à la ferme”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 45 x 39 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #39

    “Landhuis”. Olieverf op board. Onduidelijk gesigneerd.

    “Villa”. Huile sur carton. Illisiblement signé.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #634

    “Composition abstraite avec deux personnages”. Huile sur toile.
    Dim. 77 x 51 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #149
    Theodore Rousseau

    “Woning aan een meer”. Olieverf op paneel. Gemonogrameerd.

    “Maison au bord d’un lac”. Huile sur panneau. Monogrammé.
    Dim. 15 x 24 cm
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #212
    Armand Apol
    Period: 1879-1950

    “Péniches au quai”. Huile sur toile. Signée et datée 1910.
    Dim. 102 x 122 cm
    Estimate: € 400 / 600

  • #600

    Een lot varia waaronder horloges, manchetknopen. e.a.

    Lot varié comprenant des montres, des boutons à manchettes etc.
    Estimate: € 20 / 30
  • #732

    Paire de vases décoratifs sur piédouche en albâtre. Panses ajourées. XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #644

    Lot de faïences Thulin belges comprenant cinq vases décoratifs, un plat, une coupe et une petite cruche.
    Estimate: € 45 / 60
  • #492

    Een collage op board. Draagt handtekening.

    Collage sur carton. Porte une signature.
    Dim. 21,5 x 18 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #292

    Vier appliques van messing in Lodewijk XIV-stijl. Telkens twee lichtpunten.

    Quatre appliques en laiton de style Louis XIV. Chaque fois à deux lumières.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #188

    Een lot van twee oude boeken bestaande uit: - “Médailles de la cabinet de la reine Christine”. Met gravures van Pietro Santes Bartolo. Ed. Pierre De Hondt. De Haag, 1742. - “Bibla Sacra. Vulgatae editionis...”. Ed. Martinum Van Overbeke. Leuven, 1740.

    Lot de deux livres anciens: - “Médailles de la cabinet de la Reine Christine”. Avec gravures par Pietro Santes Bartolo. Ed. Pierre de Hondt. De Haag, 1742. - “Bibla Sacra. Vulgatae editionis...”. Ed. Martinum Van Overbeke, Louvain 1740.
    Estimate: € 40 / 50
  • #756
    Solingen

    Couvert pour 12 personnes aux manches dorées et décorées d’un motif Louis XV. Dans son ménagère.
    Estimate: € 80 / 100
  • #478

    Neuf voitures miniatures: Corgi “T Ford Van” (boîte), Mebetoys “Maserati Mistral Coupé” (dégât), “Lancia Flavia”, “Alfa Romeo 2600” et “Ford Mark II” (dégâts) (boîtes). Lion Car “Daf 55 Variomatic”, Corgi Classics “1910 Renault”, “1915 Ford Model T” et “Bentley Le Mans 1929”.
    Estimate: € 50 / 60
  • #543

    Deux flacons à parfum chinois, l’un en laque rouge sculpté, l’autre en pâte de verre.
    Dim. H 8,5 en 7 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #682

    “Calèche aux chevaux”. Technique mixte sur papier. Porte une signature.
    Dim. 23 x 30 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #618
    Corgi Toys #336

    James Bond’s Toyota met oorspronkelijke doos en personages.

    La Toyota de James Bond dans la boîte d’origine et avec personnages.
    Estimate: € 300 / 350
  • #145
    Leigan, Zwitserland

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge.

    Montre de dame en or jaune 18 ct.
    Dim. 35,75 g bruto
    Estimate: € 700 / 800

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00