Jozef Adriaan Callaerts
Period: 1896-1965

”Intérieur”. Huile sur toile. Signée et datée 1945.
Dim. 55 x 66 cm
SKU: 2409190112.
Categories: doek, Schilderij.
Auction day: 24 September 2019 19:00
Catalogue #112
Estimate: € 50 / 80

Other lots by Callaerts

  • #94
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Portret van een dame”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Portrait de dame”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 34 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #92
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    ”Meule de foin et charrette à foin”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 28 x 35 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #349
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, roses”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 53 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #544
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    ”Fleurs, oiseaux et papillons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 71 x 61 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #149
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Bloemenvaas”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #79
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Bloemenvaas”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vase à fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 61 x 50 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #72
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Damesportret”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 45 x 61 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #102
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    “Dok te Antwerpen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Dock à Anvers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #89
    Jozef Adriaan Callaerts
    Period: 1896-1965

    ”La couturière”. Huile sur toile. Signée et datée 1925.
    Dim. 59 x 70,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #764
    Alfons Van Beurden

    Stilleven met fruit. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fruits”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 56 x 67cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #534

    “Strandscène”. Olieverf op paneel.

    ”Scène de plage”. Huile sur panneau.
    Dim. 29 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #674

    “Romantisch landschap met personages, vee en een ruïne”

    ”Paysage romantique, personnages, bétail et une ruine”.
    Dim. 27 x 46 cm
    Estimate: € 550 / 650
  • #289

    “Madonna met kind”. Olieverf op paneel. Vroeg XIXe eeuw.

    ”Vierge à l’Enfant”. Huile sur panneau. Début XIXème siècle.
    Dim. 75 x 33 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #412
    Savery

    ”Lion dans la jungle”. Une eau-forte. Signée hors planche.
    Dim. 19 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #479

    ”Bateaux de pêche au quai”. Huile sur panneau. travail d’atelier récent, style XIXème siècle.
    Dim. 13 x 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #519

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur papier. Signé ‘Eugen Arc’.
    Dim. 18 x 18 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #569

    ”Promenade en bateau, Nel”. Huile sur toile. Monogramme ‘R.W.’. Dédicace à Rik Wouters. Petite perforation.
    Dim. 40 x 30 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #118

    Trois petites huiles sur cuivre, dont une représentant le Christ et la Croix flanqué par deux anges. Avec support en plexi.
    Dim. 18 x 10 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #374

    ”Scène de chasse”. Huile sur toile marouflée. Porte une signature.
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #552

    “Strandscène”. Olieverf op doek.

    ”Scène de plage”. Huile sur toile.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #549

    “Dames op straat”. Olieverf op paneel.

    ”Dames en rue”. Huile sur panneau.
    Dim. 23 x 29 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #579

    ”Vue sur mer et personnages au bord de la rive”. Huile sur toile.
    Dim. 70 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 340
  • #512
    Jaak Schaepherders
    Period: 1890-1964

    “Stilleven met bloemen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, fleurs”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 80 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #712
    Alfons Vermeir
    Period: 1905 - 1994

    “Industrie”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    ”Industrie”. techniques mixtes sur papier. Signé.
    Dim. 39 x 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #379

    ”Paysage pastoral”. Huile sur cuivre. XIXème siècle.
    Dim. 13 x 16 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #894
    Henri Delattre

    “Haven van Perros-Guirec”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Port Perros-Guirec”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 34 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #564

    “Kanaalgezicht”. Olieverf op paneel”. Gesigneerd ‘De kat’.

    ”Vue sur le canal”. Huile sur panneau. Signé ‘De kat’.
    Dim. 34 x 39 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #509

    “Sumoworstelaars”. Olieverf op board. Gesigneerd

    ”Des lutteurs sumo”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 12 x 17 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584

    ”Fou du Roi”. Huile sur toile. Signature au verso ‘Schoonde woerd den Beremen’.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #710
    E. Haegemans

    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #309
    Eugene Van Mierlo
    Period: 1880 - 1972

    “Hoevezicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Vue fermière”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 18 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #574

    ”Personnages dans les dunes”. Huile sur toile. Monogramme ‘CTA’.
    Dim. 41 x 52 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #700
    Indo-Mahai

    Een handgeknoopt Indisch wollen tapijt.

    Un tapis d’Inde en laine noué main.
    Dim. 186 x 121 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #737

    Een paar messingen kandelaars. Tijdperk Lodewijk XV.

    Une paire de candélabres en laiton. Période Louis XV.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #844

    Een rookstaander van chroom en bakeliet. Jaren 60.

    Un piédestal de fumeur en chrome et bakélite. Années ‘60.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #506
    Mori

    Een handgeknoopt Pakistaans wollen tapijt.

    Un tapis du Pakistan en laine nouée main.
    Dim. 217 x 124 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #825

    Een opklapbare bridgetafel met vilten speelblad.

    Un table de Bridge, tablette en feutre.
    Dim. 71 x 78 x 78 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #55

    Een halssnoer van verschillende kleuren kwarts en gitte met zilveren slot.

    Collier en différentes couleurs de quartz et en jais. Fermoir en argent.
    Estimate: € 300 / 400
  • #439

    Un lot d’objets en porcelaine de Bruxelles polychrome et dorée, comprenant deux bouteilles dont une sous forme d’homme et l’autre sous forme de femme avec un pigeon et un chien couché. Restaurations. XIXème siècle.
    Dim. h: 5 - 16 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #531

    Twee ivoren netsukés. “Ambachtslui”. Onderaan gemerkt.

    Deux netsukes en ivoire. “Artisans”. Marque sous la base.
    Dim. H. 5 cm
    Estimate: € 120 / 130
  • #372
    S. Heuse

    “Stilleven met Afrikaantjes”. Olieverf op board. Gesigneerd.

    ”Nature morte aux soucis”. Huile sur carton. Signé.
    Dim. 47 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #900

    Koll’s catalogus 2012

    Le catalogue Koll’s 2012.
    Estimate: € 12 / 14
  • #458
    Petrus Regout

    Un cendrier en faïence à glaçure bleue sous forme de sphinx. Marque sous la base. Période Art Déco.
    Dim. l: 22 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #143
    Constantin Louis Detouche

    Une pendule de cheminée en bronze doré et albâtre, décoration au dessus d’un oiseau auprès d’une colonne et vase.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #348

    Een oud schermmasker. Eind XIXe eeuw.

    Un ancien masque d’escrime. Fin XIXème siècle.
    Estimate: € 30 / 50

Veiling 24 & 25 September 2019

24 September 2019 19:00
25 September 2019 19:00