“Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Remy Van Sluys
Period: 1907-1993

“Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
Dim. 60 x 50 cm
SKU: 2706170124.
Categories: Paneel, Schilderij.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #124
Estimate: € 60 / 100

  • #189
    Edgard Breyne

    “Stilleven met hortentia”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte, hortensia”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 60 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #234
    Henri Joseph Pauwels
    Period: Haasdonk 1903 - Beveren 1983

    Een lot van vier kleine losse schilderijtjes.

    Un lot de quatre petites peintures.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #232

    “Paysage d’arbres et de fleurs”. Huile sur toile. Signature illisible.
    Dim. 35 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #216
    Louis Cortois

    “Hélène de Troie”. Huile sur toile. Signée. XIXe siècle. Retoillée.
    Dim. 144 x 95 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #224
    G.C. Hansen

    “Herder met schaapskudde”. Olieverf op doek. gesigneerd.

    “Berger et troupeau de moutons”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 92 x 116 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #329
    Theofiel De Bock

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 14 x 19 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #589
    Egide P. Rosseels

    “Winter in de kempen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “L’hiver à la Campine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #314
    Constant Simon

    Dim. 40 x 26 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #239
    Georges Claeys

    Dim. 32 x 24 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #202
    Julien Van de Veegaete

    “Mère et enfant prés du feu ouvert”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 65 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #649
    Roger Vlaminck

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Niet gesigneerd.

    “Vue sur le village”. Huile sur panneau. Non signé.
    Dim. 26 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #219
    Alfred Duquenne
    Period: 1874 - 1950

    “Vrouwelijk naakt”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nu féminin”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 90 x 150 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #729

    “Vue sur la Mosquée”. Huile sur toile. Signée: “Sergant”.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #564
    Hilde Hendrickx

    “De danseres”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “La danseuse”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 120 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #172

    “Stadszicht”. Olieverf op doek. Handtekening ‘Ziani’.

    “Vue sur la ville”. Huile sur toile. Signée: “Ziani”.
    Dim. 31 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #592
    Daniel Giermonprez
    Period: °1933

    “Nature morte, poissons”. Huile sur toile. Signée à l’arrière et datée 25/9/57.
    Dim. 97 x 145 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #612
    A. Stepanov

    “Boszicht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd. Met B. Sabinin.

    “Verdure”. Huile sur panneau. Signé. Avec B. Sabinin.
    Estimate: € 50 / 80
  • #199
    René De Lanoy

    “Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneeerd.

    “Tournesols”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #572
    Antoon Heyboer

    “Figuren”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Figures”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #204
    Albert Dillens
    Period: °1844

    “Portait d’une bourgeoise”. Huile sur toile. Signée et datée 1886. Restaurée.
    Dim. 117 x 82 cm
    Estimate: € 20à / 300
  • #312
    Henri Rottiers
    Period: 1880 - 1958

    “Landschap”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 21 x 23 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #797
    César De Cock
    Period: 1823-1904

    “Domaine d’Hulegenrode”. Huile sur toile. Signée. Datée 1862.
    Dim. 99 x 69 cm
    Estimate: € 1500 / 2500
  • #652
    Cardy

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 17 x 26 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #319
    Constant Simon

    Dim. 40 x 27 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #24

    Un lot de dix-sept oiseaux en porcelaine polychrome, dont onze par Fanklin Mint.
    Estimate: € 30 / 50
  • #359

    Een vaas van geslepen Boheems kristal, blauw gekleurd in de massa.

    Un vase en cristal Bohème taillé bleu.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #400

    Een halssnoer van verschillende kleuren parels met zilveren slot.

    Collier en différents couleurs de perles. Fermoir en argent.
    Estimate: € 180 / 250
  • #771

    Een grote antieke pop met porseleinen hoofd en handjes.

    Grande poupée ancienne aux tête et mains en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #341

    Un couvert pour douze convives en métal argenté. Tilquin- Anvers. Dans six étuis.
    Estimate: € 60 / 80
  • #521

    Twee locomotieven voor spoortype HO: - “Type 12” met rookunit, lichten en geluid. Zuid-Koreaanse makelij in opdracht van Treinshop Olaerts. - Roco, model 69203 met geluid. Beide in originele doos.

    Deux locomotives pour rails de type HO: - “Type 12” avec unité de fumée, lumières et bruitages. Produit en Corée du Sud sur la demande de Treinshop Olaerts. - Roco modèle 69203 avec bruitage. Tout deux dans leur emballage d’origine.
    Estimate: € 300 / 400
  • #642

    Un vaisselier à deux portes et à deux tiroirs vers le centre.
    Dim. 162 x 106 x 32 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #661

    Een lot Märklin voor spoortype HO, bestaande uit een locomotief en elf wagons, waaronder panoramawagens. Wagons: 4064, 4085, 4087, 4090, 4169 (2X), 4224, 4294, 4296 & 4269 (2x). Locomotief: 3159 elektrolok krokodil 1020. Allen in originele doos.

    Un lot de douze pièces Märklin pour rails de type HO comprenant 11 wagons et une locomotive dont des wagons panoramiques. Wagons: 4064, 4085, 4087, 4090, 4169( x2), 4224, 4294, 4296 & 4269 (x2). Locomotive: 3159 elektrolok krokodil 1020. le tout dans son emballage d’origine.
    Estimate: € 240 / 280
  • #362
    Limoges

    Partie de service en porcelaine à décor de fleurs peintes à la main, comprenant deux terrines, une coupe, deux plats ronds et un allongé et une saucière. Marque sous la base. Années 70.
    Estimate: € 50 / 80
  • #76

    Een houten piëdestal met marmeren blaadje.

    Un piédestal en bois et tablette en marbre.
    Dim. h: 92 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #305

    Pendentif en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 0,90 ct.
    Dim. 7,51 g
    Estimate: € 750 / 950
  • #336
    Comag Carpet Industries

    “Pastorale”. Twee recente wandtapijten naar een werk van J. Breughel.

    “Pastorale”. Deux tapisseries récentes d’après l’oeuvre de Jan Brueghel.
    Dim. 140 x 90 cm
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00