Similar lots by type
-
#394Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Moeder en kind”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
"Mère et l'enfant". Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 38 x 25 cmEstimate: € 50/80 -
#494Joseph Barker
“In de rij voor Picasso te New York”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd augustus 1980.
Faire la queue pour Picasso à New York. Aquarelle sur papier. Signé et daté août 1980.No longer availableDim. 27 x 37 cmEstimate: € 80/120 -
#244G. Lambert
“Zicht op de centrale van Doel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
« Vue de la centrale nucléaire de Doel ». Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 45 x 60 cmEstimate: € 40/50 -
#649Maurits Bilcke
“11 juli 1302, Hoogstraten”. Een Linoliumsnede. Gesigneerd en gedateerd 1934.
« 11 juillet 1302, Hoogstraten ». Une linogravure. Signée et datée 1934.No longer availableDim. 15 x 13 cmEstimate: € 25/35 -
#492Peter Jonckheere
“Homo Universalis”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd december 2005.
"Homo Universalis". Technique mixte sur papier. Signé et daté décembre 2005.No longer availableDim. 48 x 34 cmEstimate: € 100/120 -
#162Jos DamienPeriod: 1879 - 1973
“Roaring twenties dancer”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
Danseuse des années folles. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 52 x 43 cmEstimate: € 220/240 -
#479Louis Paul BoonPeriod: 1912 - 1979
“Figuur”. Een balpentekening op papier. Gesigneerd en gedateerd jan ‘66.
"Personnage". Un dessin au stylo bille sur papier. Signé et daté janvier '66.No longer availableDim. 22 x 15 cmEstimate: € 420/440 -
#412Simonetta Jung
“Homo Novus”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"Homo novus". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 29,5 x 21 cmEstimate: € 200/400 -
#592José ChapellierPeriod: °1946
“La rencontre”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.
"La rencontre". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 73 x 54 cmEstimate: € 80/100 -
#302Nicolas Raguenet
“La fameuse pompe ditte samaritaine”, “Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d’Ausbourg qui separent la base ville de Faubourg st. Jacques”, “Vue de l’ordre et de la marche des cérémonies qui doivent etre observées le jour de la publication de la paix a la place de Louis XV”. Drie handgekleurde kopergravures, circa XIXe eeuw.
"La fameuse pompe ditte samaritaine", "Vue de la partie septentrionale du fossé et des murs d'Ausbourg qui séparent la base ville de Faubourg st. Jacques », « Vue de l'ordre et de la marche des cérémonies qui doivent être présentées le jour de la publication de la paix à la place de Louis XV ». Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XIXe siècle.No longer availableDim. 22 x 32 cm, 26 x 41 cm & 23 x 36 cmEstimate: € 30/50 -
#589Georges Casimir
“Landschap”. Pastel op papier. gesigneerd en gedateerd 1996. Met opdracht op de verso.
"Paysage". Pastels sur papier. Signé et daté 1996. Avec dédicace au verso.No longer availableDim. 29 x 41 cmEstimate: € 50/70 -
#272Antoine Op de Beeck
“Afbeldinge van de silvere schuppe”. Twee etsen.
"Image de la “pelle d'argent”". Deux gravures.No longer availableDim. 33 x 19 cmEstimate: € 40/60 -
#14Jeanne Hebbelynck
“Ons dagelijks brood”. Gouache op papier.
"Notre pain quotidien". Gouache sur papier.No longer availableDim. 18 x 28 cmEstimate: € 75/100 -
#222Eugène FehdmerPeriod: 1846 - 1918
“Poldergebied nabij Antwerpen”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘Anvers 1890’.
"Région des polders près d'Anvers". Aquarelle sur papier. Signé et daté 'Anvers 1890'.No longer availableDim. 34 x 48 cmEstimate: € 75/100 -
#304
“Vue du chateau de st. Germain en Laye”, “Vue du port de Marceille prise de l’hotel de ville”, “La Majore de Marseille”. Drie hand gekleurde kopergravures, circa XVIIIe eeuw.
« Vue du château de st. Germain en Laye", "Vue du port de Marceille prise de l'hôtel de ville", "La Majore de Marseille". Trois gravures sur cuivre coloriées à la main, vers le XVIIIe siècle.No longer availableDim. 26 x 43 cm, 24 x 45 cm & 25 x 40 cmEstimate: € 30/50 -
#522
“Hoevezichten” Een paar werkjes, gemengde techniek op papier. Dragen monogram.
« Vues de ferme » Une paire d’oeuvres, techniques mixtes sur papier. Porte des monogrammes.No longer availableDim. 35 x 48 cmEstimate: € 300/500 -
#284Maurice FelbierPeriod: 1903 -1991
“Bomen”. Houtskool en pastel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1956.
"Des arbres". Fusain et pastel sur papier. Signé et daté 1956.No longer availableDim. 43 x 28 cmEstimate: € 25/50 -
#219G. Prudhomme
“Zelfportret”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd XI 1917.
"Autoportrait". Technique mixte sur papier. Signé et daté XI 1917.No longer availableDim. 32 x 24,5 cmEstimate: € 60/80 -
#2Jakob Smits
“Boodschap aan de herders, de verkondiging van Jezus’ geboorte”. Een gesigneerde ets.
« Message aux bergers annonçant la naissance de Jésus ». Une gravure signée.No longer availableDim. 20 x 25 cmEstimate: € 60/80 -
#214Everaerts
“Zicht van op de kade”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd 1924.
"Vue du quai". Aquarelle sur papier. Signé et daté 1924.No longer availableDim. 27 x 36 cmEstimate: € 60/100 -
#362
“Straatzicht met man en wagen”. Grijs pastel op papier.
"Vue sur la rue avec homme et voiture". Pastel gris sur papier.No longer availableDim. 50 x 60Estimate: € 100/150 -
#282
“La Pêche au Fanal”. Een oude met de hand ingekleurde gravure. Duret naar Vernet.
« La Pêche au Fanal ». Une ancienne gravure coloriée à la main. Duret d’après Vernet.No longer availableDim. 50 x 64 cmEstimate: € 70/100 -
#569
“Dorpszicht”. Plakkaatverf op papier. Zonder signatuur.
"Vue de village". Peinture d'affiche sur papier. Sans signature.No longer availableDim. 73 x 55 cmEstimate: € 35/45 -
#464Pol MaraPeriod: 1920-1998
“Page d’un livre en dentelle”. Gemengde techniek. Gesigneerd en gedateerd ‘73.
"Page d'un livre en dentelle". Technique mixte. Signé et daté '73.No longer availableDim. 45 x 37 cmEstimate: € 280/320
Other lots in this auction
-
#452Theo Mariëns
“Blue body man”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd en gedateerd 1978.
"Homme au corps bleu". Technique mixte sur papier. Signé et daté 1978.No longer availableDim. 71 x 52 cmEstimate: € 80/120 -
#509Bruno VekemansPeriod: 1952-2019
“Drie Jazzmuzikanten”. Gemengde techniek. Gesigneerd.
"Trois musiciens de jazz". Technique mixte sur papier. Signé.No longer availableDim. 108 x 98 cmEstimate: € 2800/3400 -
#121
Een officiershelm van de Franse Gendarmerie à cheval. Tijdperk Napoleon III.
Un casque d'officier de la gendarmerie française à cheval. Epoque Napoléon III.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 400/600 -
#212
“Landschap met koeien”. Een paar XIXe eeuwse schilderijen, olieverf op paneel.
"Paysage aux vaches". Une paire de tableaux du XIXe siècle, huile sur panneau.No longer availableDim. 28 x 36 cmEstimate: € 250/350 -
#628
Een lot Engelse boeken:- “The book of the horse”. S. Sidney. Ed. Cassel & company. - “The Queen’s London”. Ed. Cassel & Company, 1896.- “The art journal of the industry of all nations”. 1851.
Beaucoup de livres en anglais : - « Le livre du cheval ». S. Sidney. Éd. Cassel & compagnie. - "Le Londres de la Reine". Éd. Cassel & Company, 1896. - « La revue d'art de l'industrie de toutes les nations ». 1851.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#415Val Saint-Lambert
Coupe van kleurloos kristal. Op een vierkante voet en met een vergulde Griekse fries.
Coupe de cristal incolore. Sur une base carrée et avec une frise grecque dorée.No longer availableDim. H. 17,5 cmEstimate: € 200/220 -
#183
Een reeks van 22 diepe borden van zachte pasta met bloemendecor. Doornik, XIXe eeuw.
Une suite de 22 assiettes creuses en pâte tendre à décor floral. Tournai, XIXe siècle.No longer availableDim. Ø: 24 cmEstimate: € 100/150 -
#693
Een art deco luchtertje van verchroomd metaal en hout en met glazen kapjes.
Un lustre art déco en métal chromé et bois et avec des abat-jour en verre.No longer availableDim. h: 68 cmEstimate: € 50/70 -
#274
Een antieke spiegel in vergulde lijst.
Un miroir ancien dans un cadre doré.No longer availableDim. 65 x 56 cmEstimate: € 100/120 -
#404
“De brief”. Olieverf op doek. Gesigneerd. XIXe eeuw. Klein letsel.
"La lettre". Huile sur toile. Signée. XIXème siècle. Dégât mineur.No longer availableDim. 22 x 16 cmEstimate: € 100/120 -
#297Villeroy & Boch
Twee kleine vazen van meerkleurig aardewerk. Beide gemerkt.
Deux petits vases en faïence multicolore. Les deux marqués.No longer availableDim. h: 15,5 cmEstimate: € 35/45 -
#96
Een gefineerde ovale bijzettafel met verguld bronsbeslag.
Guéridon ovale en placage et garnitures en bronze doré.No longer availableDim. 94 x 92 x 63 cmEstimate: € 220/240