Herman Selleslags
Period: °1938

Jane Birkin et Gainsbourg 1970 . Une photographie en noir et blanc. Signée.
Dim. 30 x 40 cm
SKU: 9903210224.
Category: Grafiek.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #224
Estimate: € 200 / 300

Other lots by Selleslags

  • #214
    Herman Selleslags
    Period: °1938

    Nice 1975. Une photo encadrée en noir et blanc. Signée et numérotée 01/09.
    Dim. 68 x 48 cm
    Estimate: € 300 / 400

  • #52
    Frank-Ivo Van Damme

    “Meisje met pop”; “De jongeling van Naïm”; “De wonderbare visvangst” & “Jezus weent over Jeruzalem” . Quatre linogravures. Tous signées hors planche.
    Dim. 15 x 30 & 23 x 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #282
    Salvador Dali
    Period: 1904 - 1989

    La licorne . Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche et numérotée 117/300.
    Dim. 48 x 58 cm
    Estimate: € 250 / 280
  • #304

    Allégorie du zodiaque . Une lithographie d'après une œuvre de Mucha. Signée par l'éditeur et numérotée 221/250 à l'extérieur de la planche. Avec embossage Beaux Arts de France USA .
    Dim. 51,5 x 38,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #644
    Rik Hoydonckx
    Period: °1924

    “Nocturne”. Een kleurenets. Gesigneerd en gedateerd 1989.

    “Nocturne” Eau-forte en couleurs. Signée et datée 1989.
    Dim. 30 x 24 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #4

    Een lot XVIIIe eeuwse gravures met kastelen: - Anderstadt, Lier - Altena, Kontich - Bauwel, Zandhoven (2x, waarvan één ingekleurd) - Berentrode, Bonheiden - Beerschot, Hoboken - Boom - Boechout - Cantecroy, Mortsel - Grobbendonck - Moninchoven, Hemiksem - Heymissen

    Lot de gravures du 18ème siècle avec des châteaux: - Anderstadt, Lier - Altena, Kontich - Bauwel, Zandhoven (2x, dont une colorée) - Berentrode, Bonheiden - Beerschot, Hoboken - Boom - Boechout - Cantecroy, Mortsel - Grobbendonck - Moninchoven, Hemiksem - Heymissen
    Estimate: € 60 / 100
  • #522
    Guillaume Corneille
    Period: 1922 - 2010

    “Femme et enfant”. Litho. Signée, datée 97 et numérotée 28/50 hors planche.
    Dim. 99 x 77 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #432

    Een reeks van 17 Japanse houtsneden. Omstreeks 1900. 1/4 oban.

    Une série de 17 gravures sur bois japonaises. Vers 1900. 1/4 oban.
    Estimate: € 300 / 350
  • #32
    Gerard Gaudaen
    Period: 1927-2003

    Les sept arts . Une série de sept gravures sur bois sous pli, éditées par le cercle d'art 't Getij à Anvers. Toutes signées hors planche.
    Dim. 25 x 10 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #452
    Katsuhika Masahisa

    La romance des trois royaumes . Un livret pliable japonais avec des gravures sur bois. Epoque Meji.
    Estimate: € 260 / 300
  • #42
    Frans Hens
    Period: 1856 - 1928

    Ferme en hiver ; Fermier & Pêcheurs de crevettes . Trois gravures. Une signée à l'extérieur de l'assiette, une dans l'assiette et une attribuée à.
    Dim. 21 x 17 - 25 x 30 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #192
    Salvador Dali

    Le concile œcuménique. Une lithographie. Signée et numérotée 10/300 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 55 x 47 cm (plaat) 94 x 81 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #442
    Utagawa Kokunimasa
    Period: 1874 - 1944

    Cérémonie de mariage impérial en argent . Un triptyque japonais. Signé. Epoque Meji.
    Dim. 37 x 24 cm x3
    Estimate: € 200 / 260
  • #622
    Utagawa Toyokuni (I?)

    Une gravure sur bois japonaise de la série Histoire de la revanche des 47 Ronin . XIXème siècle.
    Dim. 35 x 25 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #229

    Carte méridionale des Pays Bas ... Une carte en partie colorée de Santini. 1778.
    Dim. 52 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #72
    Jozef Linnig
    Period: 1815 - 1891

    Une série de quatre gravures de l'Album historique de la ville d'Anvers , consistant en une vue sur la Grote Markt, la Stoelstraat, la Sint Walburgisplein et la Vleeshuis.
    Dim. 19 x 14 & 20 x 10 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #194
    Salvador Dali

    La découverte de l'Amérique par Christophe Colomb . Une lithographie. Signée et numérotée 4/300 à l'extérieur de la planche.
    Dim. 57 x 76 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #22
    Juliaan Severin
    Period: 1888 - 1975

    Quatre gravures avec vue sur la ville d'Anvers. Toutes signées à l'extérieur de la planche et trois numérotées sur 100 exemplaires.
    Dim. 23,5 x 12,5 - 23 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #642
    Huysmans

    “Violon”. Litho sous verre. Signée et numérotée 8/8.
    Dim. 30 x 21 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #394

    Tiger hunt . Une gouache persane. Nous incluons une reproduction d'une planche d'un oiseau éducatif.
    Dim. 15 x 24 & 24,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #402

    “Vliegend tapijt”. Een reproductie naar een werk van Panamarenko.

    Tapis volant . Une reproduction d'après une œuvre de Panamarenko.
    Dim. 24,5 x 21 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #474
    Nawa Einen

    “Le Capitaine Matsuzaki traverse la rivière Ansong”. Tryptique japonais représentant une scène de la guerre sino-japonaise. Epoque Meiji.
    Dim. 34 x 71 cm
    Estimate: € 250 / 300

  • #112
    Van de Linden (?)

    “Feestbanket”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    Banquet de fête . Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #387

    Een snaarinstrument, gemaakt met een schildpadschild.

    Un instrument à cordes fait avec une carapace de tortue.
    Dim. l: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #581

    Un lot d'ivoire africain sculpté composé d'une Notre-Dame, une défense avec une rangée d'éléphants avec un crocodile et une défense avec de nombreux animaux. Entre-deux-guerres.
    Dim. l: 26, 65 & 99 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #554
    Lolo Palazzo

    Applique / plafonnier en forme de fleur, fabriqué à partir de matériaux recyclés tels que des engrenages. Design by Laurence van Seventer.
    Dim. Ø: 100 cm
    Estimate: € 800 / 1000
  • #674

    Een maquette met een vliegtuig en een Shermantank.

    Une maquette d'avion et de char Sherman.
    Dim. (h: 16 cm)
    Estimate: € 35 / 40
  • #37
    Val St. Lambert

    Une paire de chandeliers à deux bras en cristal incolore taillé. Marqué.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #296

    Neo-gotische luchter van brons met 8 armen, versierd met een Madonna met Kind.

    Lustre néogothique en bronze à 8 bras, décoré d'une Vierge à l'Enfant.
    Estimate: € 40 / 70
  • #242
    Jozef Tilleux
    Period: 1897 - 1978

    Femmes sur le quai d'Ostende . Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #391

    Lot d'assiettes en faïence de Strasbourg. XIXème et XXème siècle. Huit pièces.
    Dim. Ø:23 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #587

    Dim. Ø: 36 & 31 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #266

    Een gepatineerde houten nis. Recent werk.

    Une niche en bois patiné. Travail récent.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #125

    Een 18 K geelgouden schakelarmband.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 carats.
    Dim. 22 g
    Estimate: € 650 / 750

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00