Coffret à bijoux japonais à plusieurs petits portes et tiroirs. Décor d’oiseaux, de fleurs et du Fuji Yama en laque d’or. XIXe siècle.
SKU: 2308160678.
Categories: Aziatisch, curiosa, XIXe eeuw.
Auction day: 24 August 2016 19:00
Catalogue #678
Estimate: € 100 / 150

  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #603

    Guanyin assise en porcelaine monochrome blanche d’après les blancs de Chine. Symboles chinois sur le dos.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #754

    Pare-feu en cuivre repoussé représentant des personnages autour d’un rouet.
    Dim. H.102 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #672

    Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #445

    Ancien bac à charbon aux panneaux en cuivre repoussé représentant des scènes de la vie quotidien. Ecosse, XIXe siècle? Nous ajoutons une louche en cuivre jaune du XVIIIe siècle.
    Estimate: € 60 / 80
  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #605

    Grand aquarium en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de guerriers dans un paysage.
    Dim. Ø: 64 cm
    Estimate: € 1200 / 1300
  • #775

    Pot couvert en porcelaine de Chine, décoré de dragons de couleur orange. Marque sous la base.
    Dim. h: 14 cm
  • #456

    Een gesculpteerd eikenhouten hallbank met een bergruimte onder de zitting.

    Banc de vestibule en chêne sculpté, le bas format coffre.
    Dim. 135 x 146 x 54 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #626

    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #744

    Petite table carrée en chêne sculpté aux pieds tournés. XIXe siècle.
    Estimate: € 50 / 60
  • #600

    Een zittende Boeddha van meerkleurig Chinees porselein.

    Bouddha assis en porcelaine de Chine polychrome.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 800 / 900
  • #716

    Een paar Chinese sokkels van gesculpteerd hardhout met roze marmeren blad.

    Paire de socles chinois en bois exotique sculpté. Tablettes en marbre rose.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #755

    Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #585

    Paire de fauteuils en acajou sculpté de style anglais. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300
  • #516

    Estimate: € 200 / 300
  • #435

    Dim. H.57 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #604

    Een schaalmodel van een Junkers JU52/3m op staander.

    Modèle en acier d’un Junkers JU52/3m sur pied.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #782

    Dim. h: 121 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #610

    Een grote schotel van monochroom Chinees porselein met een rand in accolade.

    Grand plat en porcelaine de Chine monochrome. Bord en accolade.
    Dim. Ø: 98 cm
    Estimate: € 450 / 550
  • #706

    Een paar notenhouten armstoelen met geel stoffen bekleding.

    Paire de fauteuils en noyer recouverts de tissu jaune.
    Dim. h: 127 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #310

    Suite de quatre assiettes en porcelaine de Chine bleue et blanche à décor de pivoines sur le creux et en bianc-sur-blanc sur l’aile.
    Dim. Ø: 22,5 cm
    Estimate: € 80 / 120

  • #785

    “Leeuw en leeuwin”. Een beeld van natuursteen.

    “Lion et Lionne”. Statue en pierre.
    Dim. 50 x 115 x 80 cm
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #14

    Table de salon rectangulaire en chêne sculpté de style Louis XV. Tablette cannée sous verre.
    Dim. 90 x 55 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #149
    Jaak Gorus
    Period: Dendermonde 1901-1981

    “Sint-Amands”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Saint-Amand”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 26 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #640
    Eagle Lock Co.

    Ancien coffre de voyage avec tiroirs et penderie à l’intérieur. Début de XXe siècle.
    Dim. h: 105 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #295
    Park Swiss made E.A.

    Twee verschillende stopwatches. Genummerd.

    Deux différents chronomètres. Numérotés.
    Estimate: € 50 / 80
  • #731

    Een Afrikaans masker van ebbenhout en ivoor.

    Masque africaine en ébène et ivoire.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #654
    Gabbeh

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 293 x 90 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #448

    Een lot van acht Ethiopische kruizen van verzilverd metaal.

    Lot de huit crucifix éthiopiens en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #13

    Service de poupée en porcelaine monochrome blanche comprenant une terrine, deux assiettes creuses dont une à couvercle et six petites assiettes.
    Estimate: € 30 / 40
  • #23

    Deux crucifix en bois aux corps en régule et en bronze, ainsi qu’un saint en bois sculpté.
    Estimate: € 20 / 30
  • #378
    Val St. Lambert

    Lot de cristaux taillés incolores comprenant un petit vase, une coupe et un cendrier. Les deux premiers avec marque.
    Estimate: € 60 / 80
  • #337

    Drie houten Westminsterklokken. Eén glas los.

    Trois pendules Westminster à gaine en bois. Un verre desserré.
    Estimate: € 50 / 80

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00