Franz Meerts
Period: 1836 - 1896

“Jardinière au tapis drapé”. Aquarelle sur papier. Signée.
Dim. 41 x 21 cm
SKU: 2504170132.
Categories: Aquarel, Papier, XIXe eeuw.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #132
Estimate: € 120 / 180

  • #596
    Dordevic Miodrag
    Period: °1936

    “Compositie”. Gemengde techniek op karton. Gesigneerd.

    “Composition”. Technique mixte sur carton. Signée.
    Dim. 31,5 x 31,5 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #806
    J. Shalbert

    Horloge de vestibule en chêne. Cadran en émail aux chiffres romains. Datée 1929.
    Dim. 230 x 43 x 25 cm
    Estimate: € 180 / 250
  • #674

    Tapisserie japonaise ancienne décorée de fleurs et d’oiseaux en brocart d’or sur fond noir. Usures et dégâts. XIXe siècle.
    Dim. h: 300 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #719
    Ion Atanasiu Delamare
    Period: 1955 - 2015

    “Ritual” et “Umbre”. Technique mixte sur papier. Signée et datée 1992. Ainsi qu’une aquarelle plus grande (30 x 21 cm) datée 1992.
    Dim. 19 x 30 & 20 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #505
    Ungaro - Diva

    Een eau de toilette van 75 ml en een Diva eau de toilette van 50 ml.

    Deux flacons d’eau de toilette 75 ml et 50 ml.
    Estimate: € 80 / 130
  • #803

    Een eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne. XIXième siècle.
    Dim. 155 x 78 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #305

    Een oude eikenhouten wieg. XIXe eeuw.

    Un ancien berceau en chêne. XIXième siècle.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #562
    Tia Peltz
    Period: 1923 - 1999

    “Vrouwenfiguur met kind”. Gouache op papier. Gesigneerd.

    “Femme et enfant”. Gouache sur papier. Signée.
    Dim. 20 x 14 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #644
    Ferucci

    “Geestelijke”. Houtskool op papier. Draagt handtekenig.

    “Religieux”. Fusain sur papier. Signé.
    Dim. 38 x 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #717

    Dim. h: 140 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #609

    “Portait de femme”. Fusain sur papier. Signé. Attribué à Marie Laurencin.
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #290

    Een sobere eikenhouten koffer. XIXe eeuw.

    Un coffre en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. b: 127 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #597
    Stanislas Warnie
    Period: 1879 - 1958

    “Herderin met schapen”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Bergère et moutons”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 49 x 64 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #198

    Een bronzen cartelklok. Eind XIXe eeuw.

    Un cartel en bronze. Fin XIXe siècle.
    Estimate: € 650 / 750
  • #276

    Een sobere eikenhouten tafel. XIXe eeuw.

    Une table en chêne sobre. XIXième siècle.
    Dim. 200 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #605

    “Straatzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue sur la rue”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 48 x 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #588
    Sandra Jayat

    “Rayonnement de fleurs “. Aquarelle sur papier. Signée et datée 2000 au verso.
    Dim. 30 x 38 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #610
    Theo De Cooremeter

    Twee aquarellen en een ets. Allen gesigneerd.

    Deux aquarelles et une eau forte. Signées.
    Estimate: € 120 / 180
  • #246

    Armoires à buffet avec deux portes et un tiroir. Décoration typique avec des têtes de lion. Style renaissance, fin XIXième. Pas de parties supérieures.
    Dim. H. 93 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #711

    Een reeks van vier stoelen van gebeeldhouwd mahoniehout.

    Quatre chaises en acajou sculpté.
    Estimate: € 100 / 120
  • #593

    “Composition moderne”. Acrylique sur papier. Signée. Attribution à Gerhard Hoeme.
    Dim. 65 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #300

    Un coffre en chêne avec couvercle galbé et front sculpté. XIXième siècle.
    Dim. b: 123 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #742
    Van de Vijver

    “De Gedichtjes Drive-In”. Lithographie. Signée, datée 1983 et numérotée 1/14 hors planche.
    Dim. 25 x 32 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #587

    “Havenzicht”. Houtskool op papier. Gesigneerd: Hauptmann.

    “Vue sur le port”. Fusain sur papier. Signé Hauptmann.
    Dim. 37 x 58 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #354

    Miroir en chêne sculpté décoré d’une guirlande de fleurs aux deux côtés.
    Dim. 156 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #184
    Paul Neuenborn
    Period: 1866-1913

    “Na de hoogmis”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Après la messe”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #327
    Capodimonte

    “Jeune étudiante”. Un groupe en porcelaine polychrome et dorée sur socle en cuivre jaune avec un ciel avec perles en verre et une lampe. Marque sous la base.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #406

    Petite table d’appoint sur quatre pieds tournés aux sabots en cuivre. Galerie en cuivre entourant la tablette en marbre.
    Dim. 46 x 31cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #242

    Un salon en noyer sculpté comprenant deux fauteuils et un canapé, style Louis XV, recouvert de velours vert.
    Estimate: € 200 / 300
  • #99
    Verly (?)

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 38 x 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #203
    Luca Madrassi
    Period: 1848 - 1919

    “Trois Putti”. Un groupe en terre cuite. Signé au verso avec certificat de 1997.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 550 / 800
  • #335

    Dim. 22,40 g
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #23

    Service à dîner en porcelaine blanche à décor de fleurs polychromes et au bord doré. Marque U.M.L. France. Milieu du XXe siècle. Pour 12 personnes, aux terrines, bols et plats.
    Estimate: € 120 / 200
  • #459

    Lot de quatre reproductions rehaussées d’après des oeuvres du XIXe siècle. Nous ajoutons une estampe japonaise.
    Estimate: € 30 / 50
  • #209

    Un chien de chasse en bronze patiné, d’après une oeuvre de P.J. Mène.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #234

    “Het Angelus”. Groep met twee personages van zamak.

    “l’Angélus”. Un groupe de deux personnages en régule.
    Dim. H. 70 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00