Franz Meerts
Period: 1836 - 1896

“Jardinière au tapis drapé”. Aquarelle sur papier. Signée.
Online only
Dim. 41 x 21 cm
SKU: 1006170188.
Categories: Aquarel, Papier, XIXe eeuw.
Auction day: 28 June 2017 19:00
Catalogue #188
Estimate: € 120 / 180

  • #183
    Herman Standaert

    “Le chemin dans le bois”. Pastel sur papier. Signé et datée 1978.
    Online only
    Dim. 46 x 33 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #178
    J. Seghers

    “Winters molenzicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Moulins sous la neige”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Online only
    Dim. 14,5 x 21,5 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #136

    Vase en porcelaine polychrome et doré à décor peint à la main aux personnages chinois entourés de fleurs. Frise décorée de deux têtes. Sans couvercle. Vers 1900.
    Online only
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #185
    Gerty Hoewaert

    “Heidezicht”. Pastel op papier. Gesigneerd.

    “Paysage de bruyère”. Pastel sur papier.
    Online only
    Dim. 38 x 47 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #189
    Mirao

    “Promenade dans la nuit”. Lithographie. Signée et numérotée 2/4, datée 1978 hors planche.
    Online only
    Dim. 27 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #173
    Anne Stoop

    “Nu assis”. Aquarelle sur papier. Signée et datée ‘90.
    Online only
    Dim. 74 x 55 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #170

    Lot de cadres à photographies en bois et en laiton. Quelques accidents.
    Online only
    Estimate: € 50 / 70
  • #93

    Un grand et deux petits cornets en porcelaine dite Vieux Bruxelles, le premier représentant un paysage colonial, la paire décorée de fleurs.
    Online only
    Dim. h: 17 & 36 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #108

    Jardinière en porcelaine polychrome en forme d’un lion à côté d’un rocher.
    Online only
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #116

    Twee beelden van zamak zonder sokkel.

    Deux statuettes en régule sans socles.
    Online only
    Dim. h: 24 & 43 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #14
    Koninklijke Goedewagen

    Suite de quatre assiettes en faïence polychrome aux textes sur les saisons. Nous ajoutons une assiette en bleu et blanc aux fleurs. Avec marques.
    Online only
    Dim. Ø: 24 & 30 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #99

    Trois encriers en bronze, laiton et régule respectivement, le dernier surmonté d’un cheval. Sans récipients.
    Online only
    Estimate: € 35 / 50
  • #72

    Lot de trois faisans en bronze et un en régule. Trois au socle en marbre dont un à remonter.
    Online only
    Estimate: € 25 / 35
  • #148

    Couvert en métal argenté comprenant 14 petit et 16 grands fourchettes, 6 cuillères à café et 13 grandes cuillères et 14 grands couteaux.
    Online only
    Estimate: € 20 / 25
  • #81

    Vier oude bronzen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.

    Quatre bougeoirs anciens en bronze dont deux formant une paire.
    Online only
    Dim. h: 10 - 17 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #134

    Lot de lation comprenant deux lampes de calèche, une lampe de procession, une paire de petite vases, un porte-pipe, un crucifix et deux assiettes.
    Online only
    Estimate: € 20 / 30
  • #62

    Vier messingen kandelaars, waarbij er twee een paar vormen.

    Quatre candélabres en laiton dont deux formant une paire.
    Online only
    Estimate: € 15 / 25
  • #88

    Deux jardinières en porcelaine polychrome dont une en forme d’angelot près d’un traîneau et un autre avec un angelot près d’une coquille.
    Online only
    Dim. h: 11 & 14 cm
    Estimate: € 25 / 40

Online-Only veiling van 28 juni 2017

28 June 2017 19:00