“Jenever, een Belgische belevenis”. Ronald Ferket & Hugo Elsemans. Ed. Project. Anvers, 1987
Dim. h: 45 cm
SKU: 2509180430.
Category: Boek.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #430
Estimate: € 22 / 26

  • #718

    Een lot XVIIIe eeuwse boeken: - “Homélies sur les évangiles”. Vier delen. - “Histoire de Chevaliers de Malte”. In vijf delen. Uitgegeven te Amsterdam.

    Un lot de livres du XVIIIème siècle: - “Homélies sur les évangiles” .En quatre parties. . - “Histoire de Chevaliers de Malte”. En cinq parties. Ed. à Rotterdam.
    Estimate: € 90 / 100
  • #387

    ”Geschiedenis der zeventien Nederlanden”. première partie. P.H. Witkamp, Amsterdam 1873.
    Estimate: € 20 / 30
  • #411

    “Antwerpse retabels 15de - 16de eeuw”. Edité par ‘het Museum voor Religieuze Kunst Anvers, 1993’.
    Estimate: € 22 / 26
  • #397

    “Leven en werk van M.C. Escher”. Ed. Meulenhoff & co. Amsterdam, 1981.

    Estimate: € 25 / 30
  • #421

    “Gentlemen, start your engines! - The Bonhams guide to classic sports & race cars”. Jared Zaugg. Ed. Die Gestalten. Berlin, 2016.
    Estimate: € 22 / 26
  • #438

    “De grote bierencyclopedie”. Berry Verhoef. Ed. Rebo, 2003.

    Estimate: € 24 / 30
  • #417

    “Antwerp - America Red star line” Ed Pandora.

    Estimate: € 22 / 24
  • #408

    Twee boeken: - “Droomwereld van poppen”. Patricia vansummeren. Ed. Pandora. Antwerpen, 1994. - “Les poupées anciennes: Poupées européennes 1800 - 1930”. Marianne & Jürgen Cieslik. Ed. Duculot. Parijs, 1981.

    Deux livres: - “Droomwereld van poppen”. Patricia vansummeren. Ed. Pandora. Anvers, 1994. - “Les poupées anciennes: Poupées européennes 1800 - 1930”. Marianne & Jürgen Cieslik. Ed. Duculot. Paris, 1981.
    Estimate: € 30 / 35
  • #731

    Een lot van drie boeken met betrekking tot Rusland en de Sovjetunie. - Poesjkin’s St. Petersburg”. 1991. - “Les arts traditionnels en Union Soviétique”. Ed. Aurora 1989. - “Les maîtres de la peinture mondiale dans les musées de l’Union Soviétique”. Ed. Aurora, 1988.

    Un lot de trois livres en relation avec la Russie et l’Union Soviétique: - Poesjkin’s St. Petersburg”. 1991. - “Les arts traditionnels en Union Soviétique”. Ed. Aurora 1989. - “Les maîtres de la peinture mondiale dans les musées de l’Union Soviétique”. Ed. Aurora, 1988.
    Estimate: € 45 / 60
  • #423

    “Historique du Theatre Royal d’Anvers”. Arthur de Gers. 1914.

    “Historique du Théâtre Royal d’Anvers”. Arthur de Gers. 1914
    Estimate: € 32 / 36

  • #114

    ”Représentation allégorique”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 30,5 x 40,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #683

    Des boules concentriques sur statif, portés par un sage chinois. Travail chinois, première partie du XXème siècle.
    Dim. H. 18 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #206

    Een sobere gefineerde kussenkast met bolpoten.

    Une armoire à coussins en bois de placage au pieds boules.
    Dim. b: 188 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #734

    Een gebeeldhouwd houten masker. “Ibo, Nigeria.

    Un masque en bois sculpté. Ibo, Niger.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 75 / 85
  • #539

    ”Boulevard”. Huile sur panneau. Porte la signature: ‘Kees Verwey’.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #216

    Un semainier en bois de placage acajou et tablette en marbre. Style Louis-Philippe.
    Dim. 147 x 47 x 106 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #330

    Une bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ancienne taille ayant un poids total de ± 0,50 ct et un saphir central de ± 0,50 ct.
    Dim. 3,90 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #445

    Een vaas van Italiaans glaspasta met een mirafioridecor.

    Un vase en pâte de verre italien au décor millefleurs.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 65 / 80
  • #628

    Dim. 25 x 30 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #600

    ”Vieux pêcheur”. Un netsuke en ivoire sculptée. Porte une signature. Première partie du XXème siècle.
    Dim. h: 5,5 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #151

    Tweemaster zeilboot uit rood en geel koper.

    Un voilier à deux mats en cuivre rouge et jaune.
    Dim. h 101 cm & L 112 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #783

    Un lot de trois vases en cristal taillé, dont deux aux motifs vert et mauve. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 11, 13 & 16 cm
    Estimate: € 90 / 120

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00